Остеохондроз(протрузия)

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Остеохондроз(протрузия)

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Остеохондроз(протрузия)

Сообщение adidas-bounce » 19 фев 2016 15:22

Здраствуйте !
У меня есть дозальная медианная протрузия межпозвонкового диска С7-Th1
нестабильность С2-С3 шейных позвонков
Мрт мозга; Очаг Сосудистого гененза
Картина начальных дегенеративно дистрофических изменений
боли в шее(особенно при физических нагрузках), Онемение шеи, Мурашки по шее
Головные боли , чувство внезапного головокружения, простые Головокружения
Обращался к Неврологу в 2012-2013, практически все что написано здесь зафиксировано в карточке
Вопрос такой что ещё нужно для присвоения мне категории В? Можно ли побороться, или будет трудно?
Спасибо
adidas-bounce
сержант
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2016 15:17


Re: Остеохондроз(протрузия)

Сообщение Антон Николаевич » 20 фев 2016 13:54

Добрый день.
Можно ли побороться, или будет трудно?

Побороться можно, но будет в любом случае трудно.
Предоставляйте документы в военкомат, Вы можете претендовать на категорию "В" по статье 66 Расписания болезней.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Остеохондроз(протрузия)

Сообщение adidas-bounce » 22 фев 2016 01:20

Антон Николаевич писал(а):Добрый день.
Можно ли побороться, или будет трудно?

Побороться можно, но будет в любом случае трудно.
Предоставляйте документы в военкомат, Вы можете претендовать на категорию "В" по статье 66 Расписания болезней.

Прочитал на одном форуме вот такое:
Болевой синдром не относится к нарушениям функций, изолированно не представляет диагностической ценности в силу своей субъективности, оценивается всегда только в совокупности.
То есть нужно именно незначительное нарушение функций ? Ограничение в движении , или утрата сухожильного рефлекса ну все что в статье
adidas-bounce
сержант
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2016 15:17

Re: Остеохондроз(протрузия)

Сообщение Антон Николаевич » 24 фев 2016 12:45

То есть нужно именно незначительное нарушение функций ? Ограничение в движении , или утрата сухожильного рефлекса ну все что в статье

Да, все верно. Нужны статические нарушения, ограничение в объеме движения, нарушения сухожильных рефлексов и т.д.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Остеохондроз(протрузия)

Сообщение adidas-bounce » 03 мар 2016 22:09

Антон Николаевич писал(а):
То есть нужно именно незначительное нарушение функций ? Ограничение в движении , или утрата сухожильного рефлекса ну все что в статье

Да, все верно. Нужны статические нарушения, ограничение в объеме движения, нарушения сухожильных рефлексов и т.д.

Ещё нашёл у себя спондилолистез 4 мм С2-С3 шейного отдела , ну и все что выше написал , и грубо говоря 4 обращения к разным неврологам за 4 года есть , Шансы увеличиваются со спондидолистезом?
adidas-bounce
сержант
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2016 15:17

Re: Остеохондроз(протрузия)

Сообщение adidas-bounce » 04 мар 2016 11:28

Но не совсем понял есть что у меня , написано 2 слова спонддилолистез и антилистез, 4 мм, наверно разницы нет
adidas-bounce
сержант
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2016 15:17

Re: Остеохондроз(протрузия)

Сообщение Антон Николаевич » 04 мар 2016 13:27

написано 2 слова спонддилолистез и антилистез, 4 мм, наверно разницы нет

Разницы нет - антелистез это разновидность спондилолистеза.
4 мм это значительное смещение для шейного отдела позвоночника. Вы можете рассчитывать на категорию "В" по статье 66 Расписания болезней:
двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Остеохондроз(протрузия)

Сообщение adidas-bounce » 16 мар 2016 17:22

Антон Николаевич писал(а):
написано 2 слова спонддилолистез и антилистез, 4 мм, наверно разницы нет

Разницы нет - антелистез это разновидность спондилолистеза.
4 мм это значительное смещение для шейного отдела позвоночника. Вы можете рассчитывать на категорию "В" по статье 66 Расписания болезней:
двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом.

Здравствуйте ! Снова я))
В общем ситуация такова , вчера сделал рентген с функциональными пробами ,
Заключение: в положении разгибания смещение тела с2 кзаду( что то такое ) на 6 мм( возможно умышленно написали , немного с ними знаком , и говорил про армию)
при сгибании С3 на 2-3 мм к переду
Заключение :12 мм признаки нестабильности на шоп бла бла и так далее...
В общем ситуация интересная , на самом деле показал снимок В положении разгибания знакомому рентгенологу сказал какие 6 мм тут и не пахнет , то есть вообще практически нет смещения ,только на сгибе шеи оно есть, но в заключении написано , стоит печать и так далее .
В общем вопросы таковы:
1) когда поеду в военкомат нужно ли мне брать с собой снимки ( кто их там будет смотреть на комиссии?)
2) будут ли военкомат повторно мне назначать рентген шеи? Могу ли я отказаться так как уже 6 рентгенов за месяц сделал
3) каковы шансы на категорию В если 6 мм анулируются в итоге , а будут только эти 2-3 мм ну и все что выше писал ?
Заранее спасибо!
adidas-bounce
сержант
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2016 15:17

Re: Остеохондроз(протрузия)

Сообщение Антон Николаевич » 17 мар 2016 12:49

1) когда поеду в военкомат нужно ли мне брать с собой снимки ( кто их там будет смотреть на комиссии?)

Да, нужно. Смотреть, возможно, будет врач медкомиссии.
2) будут ли военкомат повторно мне назначать рентген шеи?

Вполне возможно.
Могу ли я отказаться так как уже 6 рентгенов за месяц сделал

Если военкомат будет направлять Вас на рентген, на рентген, на который уже направлял, то Вы можете отказаться.
3) каковы шансы на категорию В если 6 мм анулируются в итоге

Ниже, чем если не аннулируются. Это все, что можно сказать.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Остеохондроз(протрузия)

Сообщение adidas-bounce » 17 мар 2016 19:43

Антон Николаевич писал(а):
1) когда поеду в военкомат нужно ли мне брать с собой снимки ( кто их там будет смотреть на комиссии?)

Да, нужно. Смотреть, возможно, будет врач медкомиссии.
2) будут ли военкомат повторно мне назначать рентген шеи?

Вполне возможно.
Могу ли я отказаться так как уже 6 рентгенов за месяц сделал

Если военкомат будет направлять Вас на рентген, на рентген, на который уже направлял, то Вы можете отказаться.
3) каковы шансы на категорию В если 6 мм анулируются в итоге

Ниже, чем если не аннулируются. Это все, что можно сказать.

Если есть нестабильность от 3мм значит имею право на категорию В правильно понимаю ?) значит нужно бороться и доказывать эти 3мм? А то написали 2-3 мм и хрен его знает сколько там 2 или3 Спасибо
adidas-bounce
сержант
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2016 15:17

Re: Остеохондроз(протрузия)

Сообщение Антон Николаевич » 18 мар 2016 13:00

Если есть нестабильность от 3мм значит имею право на категорию В правильно понимаю ?

Не только. Помимо нестабильности в 3 мм так же должны быть нарушения функции шейного отдела позвоночника.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Остеохондроз(протрузия)

Сообщение adidas-bounce » 31 мар 2016 14:53

Антон Николаевич писал(а):
Если есть нестабильность от 3мм значит имею право на категорию В правильно понимаю ?

Не только. Помимо нестабильности в 3 мм так же должны быть нарушения функции шейного отдела позвоночника.

Антон Николаевич снова я ) в общем последний вопросу меня :
У меня есть достаточно сильный шейный сколиоз , НО на снимке стоя , 2 степень точно есть , но нет описания к нему сколько точно градусов , Будет ли он иметь значение если снимок стоя? Или шейный отдел для военкомата Только лёжа снимок будет иметь значение ? Если же лёжа ( делал МРТ) то там тоже сильный сколиоз но может градусов 10 (не догтягивает до 2 степени)
Можно ли опираться на это?что типо шея есть шея какой смысл делать мне снимок лёжа , я же не лежу целый день на диване , а головокружения сильный и голова болит и т.д Спасибо
adidas-bounce
сержант
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2016 15:17

Re: Остеохондроз(протрузия)

Сообщение Антон Николаевич » 31 мар 2016 16:58

Будет ли он иметь значение если снимок стоя?

Он точно имеет значение и должен быть принят медкомиссией.
Проблема лишь в том, что врачи в военкомате не заинтересованы в приеме Ваших медицинских документов. Поэтому могут попытаться сделать вид, что им нужен только снимок лежа, что Ваш снимок им не подходит и т.п.
С точки зрения диагностики сколиоза снимок положено делать лежа и стоя, при этом степень сколиоза определяется по наибольшему углу, в каком бы положении он ни был зафиксирован.
В статье 66 Расписания болезней об этом сказано так:
Характер патологических изменений позвоночника должен быть подтвержден многоосевыми, нагрузочными и функциональными рентгенологическими, а по показаниям и другими исследованиями (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, радиоизотопные исследования, денситометрия и другие исследования).
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Остеохондроз(протрузия)

Сообщение adidas-bounce » 06 апр 2016 20:04

Добрый день!
Был сегодня в военкомате на мед осмотре , в общем по порядку у хирурга пожаловался на боли в шее и нестабильность , и сколиоз шейного отдела , поставил в своей бумажке статья 66 часть 1 или графа 1 что то такое ,
Затем у невролога сказал что были предобморочные состояния , она стала распрашивать я сказал что как таковых потерей сознания не было , но были состояния что темнеет в глазах на 10-15 сек и т.д,,,что голова постоянно кружится и болит , шея болит , что ограничение в движении , что Онемение шеи , все она это записала , в своей бумажке написала статья 24 затем что То типа запятой сверху и 26 , то есть Похоже на 24'26 графа 1
Также у меня недостаточность питания направили на фгдс ,
Забрали все снимки Мои и описание снимков , и направили к неврологу опять ,спрашивается зачем если я у него был месяц назад и все снимки свежие и все обращения свежие? Если можете ответьте на этот вопрос ,
И еще вопрос Что должно Быть на ФГДС чтобы списаться в запас ?
И вот эти статьи и жалобы мои что написали врачи в своих документах они вообще что то значат ?
Огромное спасибо!!
adidas-bounce
сержант
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2016 15:17

Re: Остеохондроз(протрузия)

Сообщение Антон Николаевич » 07 апр 2016 12:41

спрашивается зачем если я у него был месяц назад и все снимки свежие и все обращения свежие?

Потому что им нужен заполненный врачом-неврологом акт исследования состояния здоровья. Вы же когда сами посещали невролога акт у него не заполняли (у Вас его даже не было).
Что должно Быть на ФГДС чтобы списаться в запас ?

Там много чего может быть. Все, что относится к статьям Расписания болезней:
57. Болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины (в том числе врожденные)
58. Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки
59. Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы
60. Грыжи (а именно, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы)
И вот эти статьи и жалобы мои что написали врачи в своих документах они вообще что то значат ?

Это статьи Расписания болезней, по которым врачи предполагают наличие у Вас заболеваний. Хирург по статье 66, невролог по статьям 24 и 26. Все правильно они указали. Но направили Вас проверяться пока только по поводу недостаточности питания.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Остеохондроз(протрузия)

Сообщение adidas-bounce » 14 апр 2016 16:35

Спасибо большое за разъяснение и что помогаете !
Теперь по 39 статье которую невролог не учла а может и я мало жаловался на головокружения ( есть внезапные головокружения , звон в ушах , мушки в глазах , шаткость походки)
Но статью 39 она не ставила в своих документах , но по большому счету это ничего не значит ещё так понимаю ?мне они дали акт для заполнения неврологом , могу я в жалобах в этом акте отразить Симптомы чтобы подходили под статью 39 и они будут иметь значение?
Спасибо !
adidas-bounce
сержант
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2016 15:17

Re: Остеохондроз(протрузия)

Сообщение Антон Николаевич » 15 апр 2016 12:42

могу я в жалобах в этом акте отразить Симптомы чтобы подходили под статью 39 и они будут иметь значение?

Что Вы имеете ввиду под словом "отразить"?
Вписывать что-либо в акт "от себя" Вы не имеете права.
А вот озвучить жалобы неврологу в медицинском учреждении, куда Вас направили - можете. И нужно их обязательно озвучивать. А так же показывать те мед документы, которые у Вас есть.
И они будут иметь значение.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Остеохондроз(протрузия)

Сообщение adidas-bounce » 16 май 2016 19:36

Здравствуйте снова я)))
В общем заполнил акт у невролога , все что смог сделал , прикрепляю фото , сам плохо понимаю что написано (
В общем так со мной и идёт моя нестабильность , жаловался на ограничение амплитуды движений
С2 -6мм( не 100%)но точно знаю что у С2 смещение и к переди и кзади в сумме есть 3.5-4 мм это 100%, то есть вроде попадает под двусторонний нестабильный спондилолиз статья66 в?
С3 - 2-3 мм
Что будет дальше ,будет ли военкомат меня направлять к кому то описывать снимки по новой или делать новые не знаю ...
Какова перспектива с данным актом ? Спасибо
adidas-bounce
сержант
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2016 15:17

Re: Остеохондроз(протрузия)

Сообщение adidas-bounce » 16 май 2016 19:38

Изображение[/URL]
Изображение[/URL]
Изображение[/URL]
adidas-bounce
сержант
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2016 15:17

Re: Остеохондроз(протрузия)

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 17 май 2016 02:39

Здравствуйте!
В общем так со мной и идёт моя нестабильность , жаловался на ограничение амплитуды движений
С2 -6мм( не 100%)но точно знаю что у С2 смещение и к переди и кзади в сумме есть 3.5-4 мм это 100%, то есть вроде попадает под двусторонний нестабильный спондилолиз статья66 в?
С3 - 2-3 мм

Да, Вы правы,с данным описанием диагноза попадаете под категорию В.
Какова перспектива с данным актом ?

ВСД регламентирована ст. 47 п."а" РБ:
-с гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления при наличии постоянных жалоб и стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению (в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу - в течение не менее 6 месяцев, что должно быть подтверждено медицинскими документами);
-с гипотензивными реакциями и стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм. рт.ст. при наличии постоянных жалоб, стойких, резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;
-с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, включая вегето-сосудистые кризы, стойкими нарушениями сердечного ритма в отсутствии признаков органического поражения миокарда (по данным электрокардиографии, эхокардиографии, методов лучевой диагностики и др.) при безуспешности повторного лечения в стационарных условиях

В итоге, если у Вас имеются:
-Гипертензивые реакции (повышенное АД),
-Гипотензивные реакции (пониженное АД),
-Лабильность АД (повышения с понижениями),
-Стойкие резко-выраженные вегето-сосудистые расстройства (например те же повышения АД, лабильность, тахикардия, кардиалгия (боли в сердце), потливость кистей и стоп, и т.д.)
- Стойкие кардиалгии (боли в сердце),
- Стойкие нарушения ритма (т.е. длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения)
- Все это не должно поддаваться лечению и должно быть отражено в медицинских документах.
Тогда Вы имеете право на кат. "В" по данному заболеванию.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Правомер и гости: 1

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания