Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам

МКБ, призыв в армию

Вопросы военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования призывников

Модераторы: Антон Николаевич, Консультант

МКБ, призыв в армию

Сообщение dont » 02 мар 2016 21:16

Здравствуйте. Дана была категория Г, по неврологии и то потому что врачи на тот момент не хотели заморачиваться с обследованием. После этого решил пройти сам обследование и случайно нашли камень.
Диагноз: МКБ. Камень правой почки 7мм
Пропивал таблетки не помогли, отправляли на консультац к глав урологу прошёл обследование на дневном стационаре. Диагноз: МКБ. Камень правой почки 5 мм. Щас пропиваю уже 4-ое лекарство. Анализ мочи всегда был впорядке. Камню уже год как я его обнаружил. После присвоения категории Г пршло больше года военкомат не трогает.
Подскажите у меня два вопроса:
1)на какую категорию можно рассчитывать?
2)Если положена Г или В, стоит ли самому обратиться в военкомат(пока камень на месте) т.к. есть планы и нужно быть увереным что не заберут в любой момент?
dont
ефрейтор

Re: МКБ, призыв в армию

Сообщение Антон Николаевич » 03 мар 2016 10:56

Добрый день.
1)на какую категорию можно рассчитывать?

Вам положена категория годности "В" и освобождение от призыва по пункту "в" статьи 72 Расписания болезней:
К пункту «в» относятся:
одиночные (0,5 см и более) камни почек и мочеточников без нарушения выделительной функции почек;

2)Если положена Г или В, стоит ли самому обратиться в военкомат(пока камень на месте) т.к. есть планы и нужно быть увереным что не заберут в любой момент?

Да, стоит. Обращайтесь в военкомат.
Учтите, что если у Вас отсрочка по учебе, то для прохождения призывных мероприятий (в том числе медкомиссии) Вам придется от нее отказаться.
      Юридическое сопровождение призывников
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск

Раздел: Наши услуги
    Антон Николаевич
    Консультант

Сообщение dont » 03 мар 2016 15:42

Спасибо за информацию с учёбой проблем не будет, я уже имею высшее образование.
    dont
    ефрейтор

Сообщение dont » 03 мар 2016 17:03

Ещё вопрос, а могут ли они поставить категорию "Г" и можно ли в этом случаем требовать сразу военный билет?
    dont
    ефрейтор

Сообщение Антон Николаевич » 04 мар 2016 12:00

могут ли они поставить категорию "Г"

Могут. Но это будет незаконно.
    можно ли в этом случаем требовать сразу военный билет?

В этом случае следует решение о категории "Г" обжаловать. И настаивать на освобождении от призыва (выдаче военного билета).
        Бесплатные консультации

Антон Николаевич
      Консультант

Сообщение dont » 04 мар 2016 23:54

Сходил сделал узи чтоб удостовериться(т.к. пропил щас лекарство).В этот раз на узи описание по другому.

С единичными (до 2-3 мм) гиперэхогенными включениями в синусах и некоторых чашечках обеих почек, с микролитами справа - 4,5 мм в чашечке нижней трети, слева - 3,5 мм в чашечке средней трети. Справа определяются конкременты: 5,8 мм - в чашечке средней трети, 7мм - в чашечке средне-нижней трети.
      Заключение: Двусторонний нефромикролитиаз. Мелкие камни правой почки.

В прошлом раз узи делал другой врач и там было проще конкремент 7,0 х 5,5 мм и всё. Чтот запутался не подскажите это тоже саоме же, и этого достаточно?
      dont
      ефрейтор

Сообщение dont » 05 мар 2016 00:16

И последний вопрос когда я могу обратиться в военкомат? когда призыв начнётся?

Спасибо за консультацию много интересного узнал, о чём даже не задумывался раньше.
      dont
      ефрейтор

Сообщение Антон Николаевич » 09 мар 2016 15:31

Чтот запутался не подскажите это тоже саоме же, и этого достаточно?

То же самое. Только 2-ое заключение более подробное.
      Этого достаточно для получения категории "В".
      И последний вопрос когда я могу обратиться в военкомат? когда призыв начнётся?

Когда обращаться - решайте исходя из своего удобства. Можно пойти в военкомат уже сейчас. А можно подождать призыва. Разница только в том, что сейчас Вам могут отказать в проведении медкомиссии до начала призыва. Но вполне возможно, что не станут этого делать.
          Бесплатные консультации

Антон Николаевич
        Консультант

Вернуться в Медицинский форум