грыжи Шморля L2-L5, спондилолиз L4 и остеохондроз

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


грыжи Шморля L2-L5, спондилолиз L4 и остеохондроз

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

грыжи Шморля L2-L5, спондилолиз L4 и остеохондроз

Сообщение nJIoB4uK » 09 мар 2016 22:00

Здравствуйте!
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 неравномерно умеренно снижены.
Дорзальных грыж межпозвонковых дисков не выявлено.
Определяется дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1, размером до 0,3 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше слева).
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
В телах Th12-L5 позвонков определяются дефекты Шморля.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L5/S1.
До этого проходил другое обследование, там написали: грыжи Шморля L2-L5, спондилолиз L4
остеохондроз, вертеброгенная люмболгия.
К врачу ходил, записи есть, но начал ходить только в этом году, потому что до этого грешил на почки, а оказалось спина.
Какая категория меня ждет??
nJIoB4uK
ефрейтор
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2015 22:44


Re: Остеохондроз

Сообщение Антон Николаевич » 10 мар 2016 16:19

Добрый день.
Какая категория меня ждет??

Ответить на ваш вопрос затруднительно.
Согласно статье 66 Расписания болезней для получения категории "В" должны выполняться следующие условия:
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;
Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:
нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции), снижение высоты межпозвонкового диска;
отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;
смещения тел позвонков (спондилолистезы) передние, задние, боковые, определяемые при стандартной рентгенографии;
патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);
сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.
При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры.
Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.
Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в".


Что касается спондилолиза, то для получения категории "В" он должен быть двусторонним, нестабильным и сопровождаться болевым синдромом:
двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом.

Если указанные условия выполняются, значит Вы претендуете на категорию "В". Если не выполняются, значит только на категорию "Б-3".
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Остеохондроз

Сообщение nJIoB4uK » 10 мар 2016 20:42

Спасибо за ответ!
Как все не просто... Просто спина отваливается, ужас как
МРТ грудного и шейного отдела, если сделать, то это как нибудь поможет ситуации?
nJIoB4uK
ефрейтор
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2015 22:44

Re: Остеохондроз

Сообщение Антон Николаевич » 11 мар 2016 15:21

Просто спина отваливается, ужас как

Если спина на самом деле "отваливается", значит Вы можете претендовать на категорию "В".
Если есть ограничение в объеме движения, если боль в спине появляется после нескольких часов в положении сидя или стоя - все это говорит о нарушении функции позвоночника и должно относиться к пункту "в" статьи 66 Расписания болезней.
МРТ грудного и шейного отдела, если сделать, то это как нибудь поможет ситуации?

Если Вас беспокоят грудной и шейный отделы (бывают боли), то стоит сделать. Вполне может быть, что это "поможет ситуации".
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Остеохондроз

Сообщение nJIoB4uK » 12 мар 2016 21:22

Спасибо еще раз, за ответ!
Хорошие новости, буду значит бодаться с военкоматом ))
nJIoB4uK
ефрейтор
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2015 22:44

Re: Остеохондроз

Сообщение nJIoB4uK » 14 мар 2016 20:54

Еще маленький вопрос.
Что именно должны писать в карточке, врачи, на мои жалобы?
nJIoB4uK
ефрейтор
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2015 22:44

Re: Остеохондроз

Сообщение Антон Николаевич » 15 мар 2016 15:21

Что именно должны писать в карточке, врачи, на мои жалобы?

Вопрос не ясен. Врачи должны в итоге ставить (писать) диагноз. Вы хотите, чтобы мы Вам написали диагноз, который врач должен поставить? Это невозможно.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Остеохондроз

Сообщение nJIoB4uK » 15 мар 2016 20:09

Да не, вопрос в другом.
Просто они мне пишут, боли умеренные и постоянные ( у них готовые бланки есть для этого )
Диагноз поставили остеохондроз
Но они не пишут, что спина у меня начинает болеть в сидячем положении и стоячем ( через определенное количество времени ) после физ нагрузок и просто мне поворачиваться друдновато
Это все они должны заносить в карточку?
Вот в чем вопрос.
nJIoB4uK
ефрейтор
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2015 22:44

Re: Остеохондроз

Сообщение Антон Николаевич » 16 мар 2016 12:57

Но они не пишут, что спина у меня начинает болеть в сидячем положении и стоячем ( через определенное количество времени ) после физ нагрузок и просто мне поворачиваться друдновато
Это все они должны заносить в карточку?

Это все должно быть указано в разделах записи врача о жалобах и результатах обследований/осмотра.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания