Головные боли, остеохондроз

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Головные боли, остеохондроз

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Головные боли, остеохондроз

Сообщение Виталий16 » 16 мар 2016 19:12

Здравствуйте. Мне 21 год. С 12 лет беспокоят головные боли (не помню точно когда начались головные боли, поэтому исхожу из первых записей в мед.карте о жалобах на головные боли). Частота до ежедневных. После того как пропью курс прописанных таблеток - реже, но через неделю-две - все по-прежнему. Диагноз мигрень не ставили врачи, ограничивались ВСД со смешанным типом.
Почему ставят всд или мигренеподобные боли, а не мигрень я до сих пор не понимаю, в возрасте 17 лет задавался этим вопросом, но в силу возраста и "нескандального" характера врачам так и не задавал его, так как живу в маленьком городке, и в детской поликлинике был 1 невролог, и терапевт отправляла к неврологу, которая при каждом посещении прям навязывала мне, мол, у меня ничего не болит (в итоге молча шли домой, а боли как были, так и есть), поэтому все оставалось на уровне риторических вопросов-возмущений родителям...
Сейчас учусь в другом городе в университете, летом находился в родном городе, на протяжении 3х дней не переставая болела голова, пошел в больницу к терапевту - дали направление на обследование в неврологию. В направлении в графе диагноз было написано: G90.9 Расстр. вегетат. [автономной] невр. сист. неуточ. ; M42.1 хр. цервикалгия, хр. цефалгический синдром.

При выписке из неврологического отделения, в заключении написано следующее:
В объективных данных (перепечатал, то, что, на мой взгляд, «отходит от нормы»): нистагм положения при повороте головы вправо. Диплопия бинокулярная горизонтальная при нагрузочных пробах. Тремор век. Координац. пробы: ПНП выполняет неуверенно слева, в п. Ромберга пошатывание. Пальпируются умеренно напряженные паравертебральные мышцы в межлопаточной области слева.
Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (Заключение): Ан. Кимерли С1. ОХЗ шейного отдела позвоночника С5-С7. (В РМТ ШОП написано Дорзальная правосторонняя фораминальная протрузия диска С4/С5, размером 0,2 см, несколько сужающая правое межпозвонковое отверстие), протрузия диска С4/5. Но в заключении это не написали).
УЗГД сосудов головы и шеи: асимметричный кровоток со снижение ЛСК по сифону ВСА справа. Эхопризнаки гемодинамически незначимого стеноза/спазма СМА. Достаточный, но асимметричный кровоток по интракраниальным отделам обеих ПА с наличием ретроградного компонента в левой ПА. Эхопризнаки синдрома вертебро-базиллярной недостаточности, с-ма позвоночно-подключичного обкрадывания справа.
Диагноз при выписке: Вертеброгенная цервикокраниалгия, задний шейный симпатический синдром, хронический цефалгический синдром. Распространенный остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, стационарная фаза (код М53.0).
В стационарных условиях лежал в 2012 году (в терапевтическом отделении) и летом 2015 года в неврологическом отделении.
Я сейчас на последнем курсе университета учусь, и в ноябре 2015го был вызван на медкомиссию. из-за того, что меня вызвали посреди учебы, я не хотел усугублять "разбираясь" с категорией годности и старался по-быстрей пройти ее и уехать, чтобы минимизировать прогулы в универе. После этого и решил написать сюда.
Дело в том, что диагноз в неврологическом отделении мне поставила тот же врач, что и была на медкомиссии в военкомате, и она на медкомиссии поставила Б-4. Ни при выписке ни в самом военкомате она не удосужилась разъяснить что у меня за диагноз, более того, на вопросы "и что же делать-то в итоге с головными болями?" я получил ответ в форме что-то типа "ничего тут не сделаешь, смирись и пей свой сумамигрен".
Можно ли рассчитывать на кат.В? Сколько не читал, мигрень крайне сложно поддается диагностике, и, в моем случае на протяжении 10 лет писали ВСД смеш. типа, последний год уже пишут остеохондроз. Реально ли добиться объективного обследования? Такое ощущение, что из года в год им было проще писать всд всд. Только вот если по их логике головные боли полностью связаны с остеохондрозом, так почему все эти годы меня не отправляли на рентген/МРТ ШОП... Отправляли только на МРТ ГМ, там без изменений. В итоге с родителями решили сделать мрт шейного и грудного отделов позвоночника (было это в сентябре 2014г.).
Виталий16
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2016 18:38


Re: Головные боли, остеохондроз

Сообщение Антон Николаевич » 17 мар 2016 12:54

Добрый день.
Можно ли рассчитывать на кат.В?

Да, можно. Только рекомендуем Вам пройти обследование где-нибудь в другом месте. Хотя бы посетить невролога, может быть в платной клинике. Чтобы услышать непредвзятую объективную оценку Вашего состояния здоровья.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Головные боли, остеохондроз

Сообщение Виталий16 » 23 мар 2016 20:37

Антон Николаевич писал(а):Добрый день.
Можно ли рассчитывать на кат.В?

Да, можно. Только рекомендуем Вам пройти обследование где-нибудь в другом месте. Хотя бы посетить невролога, может быть в платной клинике. Чтобы услышать непредвзятую объективную оценку Вашего состояния здоровья.

Здравствуйте! Сегодня сделал рентген ШОП и был на приеме невролога в платной клинике.
Вот сканы заключений:
Рентген:
Изображение
Прием невролога:
Изображение

Можно ли побороться за диагноз мигрень?
Виталий16
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2016 18:38

Re: Головные боли, остеохондроз

Сообщение Антон Николаевич » 24 мар 2016 13:25

При мигрени категория "В" ставится в следующем случае (пункт "в" статьи 24 Расписания болезней):
различные формы мигрени с частыми (1 и более раз в месяц) и длительными (сутки и более) приступами, потребовавшими лечения в стационарных условиях;
Таким образом, если у Вас есть документы подтверждающие стационарное лечение приступов мигрени, то Вы можете рассчитывать на освобождение от призыва с этим диагнозом.
Если же Вы стационарного лечение никогда не проходили, то от призыва Вас не освободят.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Головные боли, остеохондроз

Сообщение Виталий16 » 24 мар 2016 14:13

Антон Николаевич писал(а):При мигрени категория "В" ставится в следующем случае (пункт "в" статьи 24 Расписания болезней):
различные формы мигрени с частыми (1 и более раз в месяц) и длительными (сутки и более) приступами, потребовавшими лечения в стационарных условиях;
Таким образом, если у Вас есть документы подтверждающие стационарное лечение приступов мигрени, то Вы можете рассчитывать на освобождение от призыва с этим диагнозом.
Если же Вы стационарного лечение никогда не проходили, то от призыва Вас не освободят.

Скажите пожалуйста, по поводу мигрени, "потребовавшими лечения в стационарных условиях" - должно быть прямо написано в направлении о мигрени?
В 2009 году я лежал в стационаре, в анамнезе написано: "поступил с жалобами на головные боли" (и далее описание головной боли), в диагнозе же написали: "Синдром ВСД с ликвородинамическими нарушениями, смешанный тип, перманентно-пароксизмальное лечение. Синдром ВЧГ слабой степени выраженности. Мигренеподобные головные боли".

В августе 2015 лежал в неврологии (пришел на прием к терапевту с жалобами на головные боли и она дала направление на стационар). В направлении на стац. лечение было написано в диагнозе: "G90.9 Расстр. вегетат. [автономной] невр. сист. неуточ. ; M42.1 хр. цервикалгия, хр. цефалгический синдром". И в выписном эпикризе в диагнозе написали: "Вертеброгенная цервикокраниалгия, задний шейный симпатический синдром, хронический цефалгический синдром. Распространенный остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, стационарная фаза (код М53.0)".

Вышеперечисленные стационарные лечения могут служить подтверждением для ст. 24?
Виталий16
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2016 18:38

Re: Головные боли, остеохондроз

Сообщение Антон Николаевич » 25 мар 2016 15:10

Вышеперечисленные стационарные лечения могут служить подтверждением для ст. 24?

Да, перечисленные эпизоды стационарного лечения являются подтверждением мигрени по статье 24. Можете настаивать на категории "В" по данной статье.
Разумеется, озвучивайте жалобы на головные боли и сейчас. Будет хорошо, если весной снова пройдете стационарное лечение.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Головные боли, остеохондроз

Сообщение Виталий16 » 09 апр 2016 19:17

Антон Николаевич писал(а):
Вышеперечисленные стационарные лечения могут служить подтверждением для ст. 24?

Да, перечисленные эпизоды стационарного лечения являются подтверждением мигрени по статье 24. Можете настаивать на категории "В" по данной статье.
Разумеется, озвучивайте жалобы на головные боли и сейчас. Будет хорошо, если весной снова пройдете стационарное лечение.

Здравствуйте! Вчера вызывал скорую (вторые сутки мучала головная боль снова в области левого виска и глаза, днем была рвота). Приехали, осмотрели, измерили давление, сделали ЭКГ, сказали никакой мигрени нет, мол это всд и все, дали выпить валокардина 20капель и 2 таблетки ношпы и сказали ложиться спать. В информационном листе в диагнозе написали ВСД по смеш.типу.
Я показывал им заключения невролога (то же, что и скидывал выше, с диагнозом мигрени), а также заключения кардиолога (недавно обследовался, заключения кардиолога ниже).

Потом они уехали в 23:00. В 23:12 головная боль усилилась, еще больней стало смотреть на свет (люстры) и в 23:40 стало тошнить (то мерзкое состояние, когда хочется вырвать и уснуть, но не получается), в итоге до 2 ночи лежал и не мог уснуть с ужасной головной болью.
Скажите, пожалуйста, могло ли принятие валокардина и ношпы так подействовать на усиление боли? Спорить с врачами скорой помощи не мог и не хотелось (в том состоянии не до выяснения). Как быть в таком случае? Доверия больше, конечно, к квалифицированному врачу-неврологу, чем к молодым врачам скорой, но я же им показывал заключения, и они, получается, проигнорировали поставленный диагноз...
Могут ли отклонения по заключению кардиолога повлиять на поставленный диагноз невролога (к кардиологу я обратился позже невролога)?
Виталий16
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2016 18:38

Re: Головные боли, остеохондроз

Сообщение Виталий16 » 10 апр 2016 22:27

Не совсем корректно задал вопрос. Вопросы влияет или нет, задам неврологу. Будут ли иметь вес справки о вызове скорой (при поставленном диагнозе ВСД по смеш.типу), и обращения к неврологу (с диагнозом мигрень без ауры)? В заключениях невролога, почему-то, нет абзаца с жалобами (Заголовок, диагноз, направление, рекомендации, и подпись...)
Виталий16
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2016 18:38

Re: Головные боли, остеохондроз

Сообщение Антон Николаевич » 11 апр 2016 12:46

Вопросы влияет или нет, задам неврологу.

Да, именно так и следует поступить.
Будут ли иметь вес справки о вызове скорой (при поставленном диагнозе ВСД по смеш.типу), и обращения к неврологу (с диагнозом мигрень без ауры)?

Да, разумеется, будут.
В заключениях невролога, почему-то, нет абзаца с жалобами (Заголовок, диагноз, направление, рекомендации, и подпись...)

Ничего страшного. Главное - это диагноз.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Головные боли, остеохондроз

Сообщение Виталий16 » 11 апр 2016 18:21

Антон Николаевич, а применительно к статье 24 п. В "различные формы мигрени с частыми (1 и более раз в месяц) и длительными (сутки и более) приступами, потребовавшими лечения в стационарных условиях" необходимо фиксировать именно длительность приступа (сутки и более), как необходимо это фиксировать?
Вот у меня 2 ситуации: 1) с вечера и на след.день мучила мигрень - я пошел к неврологу (на второй день), диагноз - мигрень без ауры (но в заключении отсутствует абзац с жалобами, а значит - документально не подтверждена длительности приступа);
2) на протяжении 2х дней мигрень (в первый день я еще и холтер ЭКГ носил, где также фиксировал наличие головных болей, на второй день не ожидал, что будет болеть) - к вечеру второго дня вызвал скорую - приехали, диагноз поставили ВСД по смеш. типу (что означает тоже отсутствие документально подтвержденной длительности).
Как в таком случае быть? Идти к неврологу и говорить что-то типа "напишите в заключении жалобы более 1 дня на мигрень" - язык не поворачивается, я ведь иду, в первую очередь, за лечением, а потом уже в перспективе рассчитываю на вес данного заключения при мед.комиссии... Или если речь идет об армии, то нужно, как говориться, засунуть куда подальше свою тактичность?
Виталий16
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2016 18:38

Re: Головные боли, остеохондроз

Сообщение Антон Николаевич » 12 апр 2016 11:43

необходимо фиксировать именно длительность приступа (сутки и более), как необходимо это фиксировать?

В идеале она должна быть зафиксирована врачами при стационарном лечении. Это ведь важная приписка в статье 24 "потребовавшими лечения в стационарных условиях".
Как в таком случае быть?

В Вашем случае, да, можно попробовать прямо попросить врача указать на длительность приступа. Можете сформулировать свою просьбу в форме вопроса, т.е. спросить врача - мог бы он указать длительность приступа в жалобах или диагнозе. И так же прямо объяснить, что это важно для Вас с точки зрения мед освидетельствования в военкомате. Вы ведь при этом не просите указать что-то не существующее, Вас на самом деле "мучают" длительные мигрени.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Головные боли, остеохондроз

Сообщение Виталий16 » 12 апр 2016 15:53

Антон Николаевич писал(а):
необходимо фиксировать именно длительность приступа (сутки и более), как необходимо это фиксировать?

В идеале она должна быть зафиксирована врачами при стационарном лечении. Это ведь важная приписка в статье 24 "потребовавшими лечения в стационарных условиях".
Как в таком случае быть?

В Вашем случае, да, можно попробовать прямо попросить врача указать на длительность приступа. Можете сформулировать свою просьбу в форме вопроса, т.е. спросить врача - мог бы он указать длительность приступа в жалобах или диагнозе. И так же прямо объяснить, что это важно для Вас с точки зрения мед освидетельствования в военкомате. Вы ведь при этом не просите указать что-то не существующее, Вас на самом деле "мучают" длительные мигрени.

Спасибо!
Виталий16
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2016 18:38

Re: Головные боли, остеохондроз

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 15 апр 2016 20:45

Спасибо!

Желаем вам удачи!
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания