Позвоночник

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Позвоночник

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Позвоночник

Сообщение winkweato » 04 апр 2016 12:50

Здравствуйте.

сделал рентген спины без функциональных проб и вот что меня интересует

"Снижение высоты мезпозвоночных дисков C3-4 C4-5 C5-6 TH5-6 TH6-7 TH7-8 TH8-9 L4-5
Ретролистез L2 - 1,5 - 2мм , антелистез C4 C5 - 1 мм

Потом я сделал проверку только на нестабильность (функциональные пробы)

Смещение позвонков: в положении экстензии ретролистез С2 С3 С4 позвоков 1-1,5мм ; C5 позвонка 1мм ; L1 L2 L3 L4 - 1мм; при флексии антелистез С2 С3 С4 С5 С6 1,5-2мм , L4 позвонка 1,5мм ; ретролистез L1 L2 L3 позвонков нивелируется.
Нестабильность: C2-C4 C3-C4 C4-C5 C5-C6 C6-C7 L4-L5 сегментов с амполитудой смещения С2 С3 С4 позвонков -3 мм, С5 позвонка 2,5-3мм ; L4 позвонка 2,5мм
Подвывих по ковачу: разгибательный С3 и С4 позвонков

+ имеются жалобы на боли в спине в мед карте поликлиники

Потом сходил к неврологу и та сказала, что ничего страшного, обычный остеохондроз в стадии ремиссии (хотя я не занимался лечением и спина устает через пол часа хотьбы очень сильно, странно)

На что я могу расчитывать?
winkweato
сержант
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2016 23:46


Re: Позвоночник

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 04 апр 2016 20:13

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста диагноз, поставленный врачом неврологом.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: Позвоночник

Сообщение winkweato » 04 апр 2016 20:21

диагнозы:
заключительный: ювенильный остеохондроз шейного грудного поясничного отдела, стадия ремиссии, сколиоз 1 ст.

Думаю врач попался не опытный.
К какому врачу порекомендуете пойти? Мб мрт сделать?
winkweato
сержант
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2016 23:46

Re: Позвоночник

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 04 апр 2016 21:33

ст.66 п. "в" расписания болезней
фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций;
Таким образом для освобождения от призыва, сколиоз должен быть 2 ст.
К сожалению имеющего у вас диагноза для получения категории годности "В" недостаточно.
К какому врачу порекомендуете пойти?

Накопите побольше обращений к врачу с жалобами на боли в спине.
Мб мрт сделать?

Если имеется желание, пройдите, в любом случае лишним не будет.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: Позвоночник

Сообщение winkweato » 04 апр 2016 21:40

Накопите побольше обращений к врачу с жалобами на боли в спине.

Уже около 6 жалоб накопилось :) Жаловаться терапевту или неврологу или разницы нет?
Буду делать МРТ что бы узнать протрузии, грыжи и пр которые обычный рентген не находит

А что скажете на счет моего спондилолистеза? Или будет трудно с такими данными получить "В"
winkweato
сержант
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2016 23:46

Re: Позвоночник

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 04 апр 2016 22:12

Жаловаться терапевту или неврологу или разницы нет?

Для консультаций, и фиксирования жалоб, обращаться лучше к врачу неврологу.
А что скажете на счет моего спондилолистеза? Или будет трудно с такими данными получить "В"

Попытаться можно, но имейте ввиду скорее всего возникнут трудности.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: Позвоночник

Сообщение winkweato » 04 апр 2016 23:11

скажите пожалуйста, если больно в поясничной области при наклонении назад а так же боли в шее при запрогидывании головы назад это является проявлением нарушения функций? Если да, то как доказать это врачу
winkweato
сержант
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2016 23:46

Re: Позвоночник

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 05 апр 2016 20:29

если больно в поясничной области при наклонении назад а так же боли в шее при запрогидывании головы назад это является проявлением нарушения функций?

К сожалению мы не занимаемся постановкой диагноза, является ли это нарушением функций может установить только ваш лечащий врач.
как доказать это врачу

Доказать врачу ВВК вы сможете только на основании мед. документов.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: Позвоночник

Сообщение winkweato » 06 апр 2016 21:49

А вот еще, ведь имеется нестабильность 3мм, где то видел, что от 3 и более мм считается уже нарушением функций, это так?
winkweato
сержант
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2016 23:46

Re: Позвоночник

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 07 апр 2016 22:27

Рекомендуем вам, выполнить функциональную рентгенографию шейного отдела позвоночника, если вас беспокоят боли при запрокидывании головы Возможно функциональная рентгенография выявит нестабильность.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: Позвоночник

Сообщение winkweato » 08 апр 2016 11:21

Я делал несколько месяцев назад, вот : Нестабильность: C2-C4 C3-C4 C4-C5 C5-C6 C6-C7 L4-L5 сегментов с амполитудой смещения С2 С3 С4 позвонков -3 мм, С5 позвонка 2,5-3мм ; L4 позвонка 2,5мм
winkweato
сержант
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2016 23:46

Re: Позвоночник

Сообщение winkweato » 10 апр 2016 20:01

1) хватит ли ровно 3мм нестабильности или надо больше ? (Если вдруг остеохондроз будет сильный, буду делать мрт) Т.е. нестабильность это как нарушение функций

Нестабильность в исследуемом позвоночном сегменте констатируют при наличии смещения тел смежных позвонков относительно друг друга на 3 мм и более в одном направлении от нейтрального положения.



2) как я понял со спондилолистезом будет тяжело, но по закону возможно? (ведь подходит под РБ) , но вот как я понимаю, на практике нужны еще нарушения функций, если я их найду (например нарушение двигательных ф-ий), то бороться точно будет легче?
winkweato
сержант
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2016 23:46

Re: Позвоночник

Сообщение Петер Игорь » 11 апр 2016 18:20

Добрый день! Помогите пожалуйста определиться с конкретной статьей в "Расписание болезней", также с категорией годности. 16.10.2009 г. был перелом позвонка th6 1 степени, не осложненный ранний восстановительный период (S22.0). По результатам обследований:
- заключение МРТ - признаки статических нарушений, остеохондроза поясничного отдела позвоночника; арахноидальная киста крестцового канала. (Поясничный отдел)
- заключение МРТ - признаки статических нарушений, остеохондроза шейного отдела позвоночника.
- заключение МРТ - признаки статических нарушений, остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Диагноз от 03.03.16 - Распространенный остеохондроз позвоночника. Арахноидальная киста крестцового отдела позвоночника. Сросшийся перелом Th 6 1 ст. от 2009г. Умеренный болевой синдром (М42.1)
Диагноз от 12.04.15 - Распространенный остеохондроз позвоночника. Арахноидальная киста крестцового отдела позвоночника. Сросшийся перелом Th 6 1 ст. от 2009г. Умеренный болевой синдром (М42.1)
Диагноз от 06.05.16 - распространенный остеохондроз позвоночника. Синдром торакалгии, люмбалгии (М42.1)

Имеются неоднократные экстренные обращения к врачам с острой болью в поясничном и грудном отделах позвоночника.
Петер Игорь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2016 18:00

Re: Позвоночник

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 11 апр 2016 21:21

хватит ли ровно 3мм нестабильности или надо больше ?

Нестабильность 3 мм - достаточна. Но сама по себе она нарушением функций не является.
как я понял со спондилолистезом будет тяжело, но по закону возможно?

Возможно, но будет трудно.
на практике нужны еще нарушения функций, если я их найду (например нарушение двигательных ф-ий), то бороться точно будет легче?

Все будет зависеть от мед.документов подтверждающие нарушения функции.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: Позвоночник

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 11 апр 2016 21:23

Имеются неоднократные экстренные обращения к врачам с острой болью в поясничном и грудном отделах позвоночника.

Подскажите имеется у вас на руках заключения врача невролога?
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: Позвоночник

Сообщение winkweato » 11 апр 2016 21:25

Нестабильность 3 мм - достаточна. Но сама по себе она нарушением функций не является.


Странно, я думал что она считается нарушением ф-ий.
Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;


А что мне тогда делать с нестабильностью? Какие преимущества для освобождения от службы она имеет? Она служит как часть совокупности, например для остеохондроза?
winkweato
сержант
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2016 23:46

Re: Позвоночник

Сообщение Петер Игорь » 12 апр 2016 00:32

Консультант"
Подскажите имеется у вас на руках заключения врача невролога?
Да имеются, их я указал ранее
Диагноз от 03.03.16 - Распространенный остеохондроз позвоночника. Арахноидальная киста крестцового отдела позвоночника. Сросшийся перелом Th 6 1 ст. от 2009г. Умеренный болевой синдром (М42.1)
Петер Игорь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2016 18:00

Re: Позвоночник

Сообщение klurikon » 12 апр 2016 16:34

добрый день! хотелось бы узнать годен ли я с таким диагнозом, под какую категорию попадаю.
пояснично-крестцового отдела. Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондиалоартроз в сегменте L5-S1, медианная с левосторонней латерализацией протрузия диска L5-S1 4 мм, неполное сращение правого поперечного отростка S1 c боковой массой крестца, двухсторонний сакроилеит 2 ст.

грудной отдел. Заключение: признаки дистрофических изменений, остеохондроз, спондилоартроз, протрузи, грыжи м/п дисков Th3-Th4 - 3мм, Th4-Th5 - 2мм, Th7-Th8 - 2, Th8-Th9 - 3мм, Th9-Th10 - 4мм.
klurikon
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2016 16:32

Re: Позвоночник

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 12 апр 2016 20:13

А что мне тогда делать с нестабильностью?

Проконсультируйтесь с врачом у которого вы наблюдаетесь.
Какие преимущества для освобождения от службы она имеет?

Сама по себе особых преимуществ не дает, т.к. не является нарушением функции.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: Позвоночник

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 12 апр 2016 20:36

Распространенный остеохондроз позвоночника

С распространенным остеохондрозом, скорее всего ВВК признает вас годным по категории годности "Б" ст.66 п."д"
К распространенному спондилезу и остеохондрозу относятся поражение 2 и более отделов позвоночника, к ограниченному - поражение 2 - 3 позвоночных сегментов одного отдела позвоночника, к изолированному - одиночные поражения
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания