Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам

Позвоночник

Вопросы военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования призывников

Модераторы: Антон Николаевич, Консультант

Re: Позвоночник

Сообщение winkweato » 08 апр 2016 10:21

Я делал несколько месяцев назад, вот : Нестабильность: C2-C4 C3-C4 C4-C5 C5-C6 C6-C7 L4-L5 сегментов с амполитудой смещения С2 С3 С4 позвонков -3 мм, С5 позвонка 2,5-3мм ; L4 позвонка 2,5мм
winkweato
сержант

Сообщение winkweato » 10 апр 2016 19:01

1) хватит ли ровно 3мм нестабильности или надо больше ? (Если вдруг остеохондроз будет сильный, буду делать мрт) Т.е. нестабильность это как нарушение функций

Нестабильность в исследуемом позвоночном сегменте констатируют при наличии смещения тел смежных позвонков относительно друг друга на 3 мм и более в одном направлении от нейтрального положения.

2) как я понял со спондилолистезом будет тяжело, но по закону возможно? (ведь подходит под РБ) , но вот как я понимаю, на практике нужны еще нарушения функций, если я их найду (например нарушение двигательных ф-ий), то бороться точно будет легче?
winkweato
сержант

Сообщение Петер Игорь » 11 апр 2016 17:20

Добрый день! Помогите пожалуйста определиться с конкретной статьей в "Расписание болезней", также с категорией годности. 16.10.2009 г. был перелом позвонка th6 1 степени, не осложненный ранний восстановительный период (S22.0). По результатам обследований:
- заключение МРТ - признаки статических нарушений, остеохондроза поясничного отдела позвоночника; арахноидальная киста крестцового канала. (Поясничный отдел)
- заключение МРТ - признаки статических нарушений, остеохондроза шейного отдела позвоночника.
- заключение МРТ - признаки статических нарушений, остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Диагноз от 03.03.16 - Распространенный остеохондроз позвоночника. Арахноидальная киста крестцового отдела позвоночника. Сросшийся перелом Th 6 1 ст. от 2009г. Умеренный болевой синдром (М42.1)
Диагноз от 12.04.15 - Распространенный остеохондроз позвоночника. Арахноидальная киста крестцового отдела позвоночника. Сросшийся перелом Th 6 1 ст. от 2009г. Умеренный болевой синдром (М42.1)
Диагноз от 06.05.16 - распространенный остеохондроз позвоночника. Синдром торакалгии, люмбалгии (М42.1)

Имеются неоднократные экстренные обращения к врачам с острой болью в поясничном и грудном отделах позвоночника.
Петер Игорь

Сообщение Консультант » 11 апр 2016 20:21

хватит ли ровно 3мм нестабильности или надо больше ?

Нестабильность 3 мм - достаточна. Но сама по себе она нарушением функций не является.
как я понял со спондилолистезом будет тяжело, но по закону возможно?

Возможно, но будет трудно.
на практике нужны еще нарушения функций, если я их найду (например нарушение двигательных ф-ий), то бороться точно будет легче?

Все будет зависеть от мед.документов подтверждающие нарушения функции.
      Юридическое сопровождение призывников
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск

Раздел: Наши услуги
    Консультант
    эксперт

Сообщение Консультант » 11 апр 2016 20:23

Имеются неоднократные экстренные обращения к врачам с острой болью в поясничном и грудном отделах позвоночника.

Подскажите имеется у вас на руках заключения врача невролога?
        Бесплатные консультации

Консультант
      эксперт

Сообщение winkweato » 11 апр 2016 20:25

Нестабильность 3 мм - достаточна. Но сама по себе она нарушением функций не является.

Странно, я думал что она считается нарушением ф-ий.
      Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:
      невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

А что мне тогда делать с нестабильностью? Какие преимущества для освобождения от службы она имеет? Она служит как часть совокупности, например для остеохондроза?
      winkweato
      сержант

Сообщение Петер Игорь » 11 апр 2016 23:32

Консультант"
      Подскажите имеется у вас на руках заключения врача невролога?
      Да имеются, их я указал ранее
      Диагноз от 03.03.16 - Распространенный остеохондроз позвоночника. Арахноидальная киста крестцового отдела позвоночника. Сросшийся перелом Th 6 1 ст. от 2009г. Умеренный болевой синдром (М42.1)
      Петер Игорь

Сообщение klurikon » 12 апр 2016 15:34

добрый день! хотелось бы узнать годен ли я с таким диагнозом, под какую категорию попадаю.
      пояснично-крестцового отдела. Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондиалоартроз в сегменте L5-S1, медианная с левосторонней латерализацией протрузия диска L5-S1 4 мм, неполное сращение правого поперечного отростка S1 c боковой массой крестца, двухсторонний сакроилеит 2 ст.

грудной отдел. Заключение: признаки дистрофических изменений, остеохондроз, спондилоартроз, протрузи, грыжи м/п дисков Th3-Th4 - 3мм, Th4-Th5 - 2мм, Th7-Th8 - 2, Th8-Th9 - 3мм, Th9-Th10 - 4мм.
      klurikon
      ефрейтор

Сообщение Консультант » 12 апр 2016 19:13

А что мне тогда делать с нестабильностью?

Проконсультируйтесь с врачом у которого вы наблюдаетесь.
      Какие преимущества для освобождения от службы она имеет?

Сама по себе особых преимуществ не дает, т.к. не является нарушением функции.
          Бесплатные консультации

Консультант
        эксперт

Сообщение Консультант » 12 апр 2016 19:36

Распространенный остеохондроз позвоночника

С распространенным остеохондрозом, скорее всего ВВК признает вас годным по категории годности "Б" ст.66 п."д"
        К распространенному спондилезу и остеохондрозу относятся поражение 2 и более отделов позвоночника, к ограниченному - поражение 2 - 3 позвоночных сегментов одного отдела позвоночника, к изолированному - одиночные поражения
            Бесплатные консультации

Консультант
          эксперт

Пред.След.

Вернуться в Медицинский форум