Дадут ли отсрочку или В? АГ

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Дадут ли отсрочку или В? АГ

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Дадут ли отсрочку или В? АГ

Сообщение KDmm » 20 апр 2016 03:10

Здравствуйте.
При постановке на учет прошлой весной была поставлена кат. Г, вроде по ст. 13. ИМТ был 17.1 или 17.3, точно не помню. В этом же году явился на повторное прохождение МК, ИМТ стал 16.6. (Вес, рост сейчас - 52/177) Проходил обследование, и вот что получилось в акте:
Жалобы: колебания АД до 130/90; 140/100
Анамнез: Перегиб желчного пузыря, хронический гастродуоденит с 2008г., ДГИП, аномалия киммерли.
Данные объективного обследования: АД 125/85. Тахикардия. Печень +1см. Нарушение осанки. Остальное не могу разобрать что написано.
Результаты спец. исследований: ФГС - атрофический гастродуоденит. РЭГ - дистония сосудов по гипотоническому типу. Осмотр н/пат - ангиодистонический синдром. Кардиолог - кардиопатия, ДХЛПС, ВСД по смешанному типу. ЭКГ - миграция водителя ритма.
Диагноз: Ангиодистонический синдром. Кардиопатия. ДХЛПС. Хр. гастродоуденит. ДПСВП по гипертоническому типу. Сколиотическая осанка.

На листе контроля гражданина с недостаточностью питания:
Гастроэнтеролог (ФГС) - Хр. атрофический гастродуоденит.
Эндокринолог - Эндокринологически здоров.
Кардиолог - Функциональная кардиопатия. Миграция водителя ритма. Брадикардия. Лабильная артериальная гипертензия.


22 апреля должен явиться с актами в военкомат. Возможна ли отсрочка или что ещё нужно для получения кат. В? Можно ли добиться В по давлению? И смад нужно идти и самому ставить или комиссия направит?
KDmm
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2016 03:03


Re: ВСД, Хронический гастродуоденит, Аномалия Киммерле

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 21 апр 2016 00:00

Здравствуйте!
Что касается ВСД - требования в соответствии с Расписанием болезней:
К пункту «в» относятся:
- вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раз в месяц) кризами, сопровождающимися простыми и судорожными обмороками, подтвержденными медицинскими документами,
т.е. кат. В - ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва);

Хронический гастродуоденит
Категория годности: «Б» - годен с ограничениями
Статья: 59, п. «в»
Требования в соответствии с Расписанием болезней:
К пункту «в» относятся:
- хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями
К пункту «б» относятся:
- гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;

Пункт «б» данной статьи предусматривает категорию годности «В» - ограниченно годен, освобождение от призыва, т.е. ВЫ по ИМТ относитесь к этой категории.

Аномалия Киммерле сама по себе не дает права на кат. "В", освидетельствование в данном случае проводится по выраженности клинических проявлении - нарушений функций нервной системы в результате недостаточности мозгового кровоснабжения по ст. 24 РБ. Нарушения функций нервной системы
устанавливаются неврологом при объективном осмотре (когда водит молоточком и пр.) и фиксируются им в неврологическом статусе. К данным нарушениям, например, могут относится нарушения сознания, работы органов чувств, нарушения работы вегетативной регуляции и пр.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: Дадут ли отсрочку или В? АГ

Сообщение KDmm » 21 апр 2016 01:13

Консультант писал(а):Здравствуйте!
Что касается ВСД - требования в соответствии с Расписанием болезней:
К пункту «в» относятся:
- вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раз в месяц) кризами, сопровождающимися простыми и судорожными обмороками, подтвержденными медицинскими документами,
т.е. кат. В - ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва);

Хронический гастродуоденит
Категория годности: «Б» - годен с ограничениями
Статья: 59, п. «в»
Требования в соответствии с Расписанием болезней:
К пункту «в» относятся:
- хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями
К пункту «б» относятся:
- гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;

Пункт «б» данной статьи предусматривает категорию годности «В» - ограниченно годен, освобождение от призыва, т.е. ВЫ по ИМТ относитесь к этой категории.

Аномалия Киммерле сама по себе не дает права на кат. "В", освидетельствование в данном случае проводится по выраженности клинических проявлении - нарушений функций нервной системы в результате недостаточности мозгового кровоснабжения по ст. 24 РБ. Нарушения функций нервной системы
устанавливаются неврологом при объективном осмотре (когда водит молоточком и пр.) и фиксируются им в неврологическом статусе. К данным нарушениям, например, могут относится нарушения сознания, работы органов чувств, нарушения работы вегетативной регуляции и пр.


То есть для получения кат. В по ст.59 п. «в» мне нужны обострения, и все такое? Но у меня этого нет, значит мне будет категория годности Б?
И ещё раз кардиолог писал артериальную гипертензию, то если я сам платно сделаю смад, и результат будет достаточным для получения категории В по гипертонии, и принесу результаты терапевту в военкомате, то реально ли будет получить В, это вроде 43 статья?
KDmm
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2016 03:03

Re: ВСД, хронический гастродуоденит, аномалия Киммерле

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 21 апр 2016 10:26

Здравствуйте!
Возможна ли отсрочка или что ещё нужно для получения кат. В?


Среди перечисленного оснований для отсрочки или категории "В" на данный момент нет.

Можно ли добиться В по давлению?


На данный момент по давлению категория "В" Вам не положена. Вам нужно обследоваться, пройти СМАД.

И смад нужно идти и самому ставить или комиссия направит?


Это уже на Ваше усмотрение. В военкомате запросто могут на СМАД не отправить, тогда придется проходить самому после медкомиссии, торопясь, пока не призвали на службу.
С другой стороны - могут на СМАД и послать. Тогда получится, что зря проходил заранее, тратил деньги на обследование.
Решать Вам - что важнее, спокойствие или деньги.
Советуем Вам пройти СМАД заранее.

И ещё раз кардиолог писал артериальную гипертензию, то если я сам платно сделаю смад, и результат будет достаточным для получения категории В по гипертонии, и принесу результаты терапевту в военкомате, то реально ли будет получить В, это вроде 43 статья?


Вы правы, гипертоническая болезнь относится к ст.43 РБ.
Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.
В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.
При выявлении ассоциированных с гипертонической болезнью заболеваний медицинское освидетельствование проводится также на основании соответствующих статей расписания болезней.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: Дадут ли отсрочку или В? АГ

Сообщение KDmm » 10 окт 2016 18:56

Здравствуйте!
Весной меня оставили на полгода снова по недостаточности питания до осени 2016. Завтра 11 октября нужно идти в военкомат. Снова получить отсрочку по недостаточности питания думаю не выйдет. Рост вроде немного больше стал, вес не изменился. Задумался о "гипертонии". В сентябре сделал СМАД, итог:

Дневные часы:
Среднее САД - 152
Среднее ДАД - 93

Ночные часы:
Среднее САД - 154
Среднее ДАД - 99

Среднее пульсовое давление 59 мм рт. ст.

Общее по 24 часам:
Максимум САД/ДАД - 202/150
Среднее САД/ДАД - 152/93
Минимум САД/ДАД - 118/65

Достаточно ли этого для получения отсрочки? Раньше, когда измеряли давление в военкомате, высокого не было, где то в моих карточках должны быть записи о жалобах на высокое давление 150/100. И тут на днях был у терапевта, при замере было 150/100. Но записей нигде нет, т.к сказали что к нему я пойду после того, как пройду эту медкомиссию, и меня отправят тогда к терапевту.
Обычно мое реальное давление 125/85 - 130/85, как накрутить в военкомате не знаю, т.к сидишь в кабинете раздетый, и все напряжения тела будут замечены. Бронхолитин не продали в 5 аптеках, а говорят хорошо АД поднимает.
KDmm
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2016 03:03


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания