Язва двенадцатиперстной кишки

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Язва двенадцатиперстной кишки

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Язва двенадцатиперстной кишки

Сообщение loven1game » 15 май 2016 16:16

Здравствуйте,пошел в веонкомат с заключением от гастроэнтеролога и фгс,диагноз язва дпк(дата заключений 14.03.16).Выдали акт и отправили на дообследование в местный кардиоцентр на фгс и узи.В мае прошел поставили диагноз с дообследования: воспаление + деформация дпк (рубцевание).Мне в военкомате сказали что я с таким диагнозом годен к военной службе (и начали уговаривать,что подберут хорошие войска и т.д)Насколько я знаю с моим диагнозом я не годен в мирное время (если не так поправьте).Вопрос действительно ли я годен и если нет,то что мне делать?
loven1game
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:29


Re: Дообследование

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 16 май 2016 08:47

Здравствуйте!
язва дпк

Наличие язвенной болезни должно быть подтверждено обязательным эндоскопическим исследованием и (или) рентгенологическим исследованием в условиях гипотонии.
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки регламентирована ст.58 РБ.
В отношении призывников при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в", т.е. присваивается категория В.
Ст.58 п."б" РБ:
б)язвенная болезнь с гигантскими (3 см и более в желудке или 2 см и более в двенадцатиперстной кишке) язвами в течение 5 лет после установления указанного диагноза;
...язвенная болезнь с длительно не рубцующимися язвами (с локализацией в желудке - 3 месяца и более, с локализацией в двенадцатиперстной кишке - 2 месяца и более) в течение 5 лет после установления указанного диагноза;
...язвенная болезнь, осложненная перфорацией или кровотечением, с развитием постгеморрагической анемии (в течение 5 лет после указанных осложнений) или грубой рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки;
...непрерывно рецидивирующая язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (рецидивы язвы в сроки до 2 месяцев после ее заживления);
Грубой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки считается деформация, отчетливо выявляемая при полноценно выполненной дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, сопровождающаяся замедленной эвакуацией (задержка контрастного вещества в желудке более 2 часов).

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.


действительно ли я годен и если нет,то что мне делать?

Вы попадаете под категорию В - ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва).
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания