Гидроцефалия, ВСД, ППЦНС

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Гидроцефалия, ВСД, ППЦНС

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Гидроцефалия, ВСД, ППЦНС

Сообщение geraclid6 » 30 июн 2016 22:03

Здравствуйте! В заключении указана Умеренная асимметричная смешанная гидроцефалия, Синдром вегетативной дистонии, Психовегетативный синдром(перманентный тип течения), цефалогический, кардиальный синдромы, диссомнические расстройства на фоне шейной дорсопатии. В детской карте указано, что у меня было перинатальное поражение ЦНС, повышенное внутричерепное давление ( с детства и до сих пор бывают серьезные кровотечения из носа). А также вторичный симптоматический эритроцитоз на фоне хронической ВСД. Скажите пожалуйста, какую категорию мне дадут?
geraclid6
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2016 22:02


Re: Гидроцефалия, ВСД, ППЦНС

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 01 июл 2016 18:54

Здравствуйте!
Умеренная асимметричная смешанная гидроцефалия+повышенное внутричерепное давление, синдром вегетативной дистонии, психовегетативный синдром(перманентный тип течения)

Посттравматическая гидроцефалия регламентирована п."б" статьи 25 РБ (категория годности "В"):
б)...посттравматическая гидроцефалия, арахноидальные и порэнцефалические кисты с синдромом повышения внутричерепного давления с умеренно выраженными клиническими проявлениями.
Здесь опять же ориентируются на клинические проявления - нарушения сознания, чувствительности, движений, зрения, слуха, координации и пр - данные нарушения фиксирует при осмотре в неврологическом статусе.

Информацию по гидроцефалии и ВСД Вы можете посмотреть в данной теме:
viewtopic.php?f=2&t=8059&p=22542&hilit=%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F#p22542
ВСД также регламентирована ст. 47 РБ п. "а":
К пункту «a» относится нейроциркуляторная астения:
- с гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления при наличии постоянных жалоб и стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению (в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу - в течение не менее 6 месяцев, что должно быть подтверждено медицинскими документами);
- с гипотензивными реакциями и стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм. рт.ст. при наличии постоянных жалоб, стойких, резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;
- с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, включая вегето-сосудистые кризы, стойкими нарушениями сердечного ритма в отсутствии признаков органического поражения миокарда (по данным электрокардиографии, эхокардиографии, методов лучевой диагностики и др.) при безуспешности повторного лечения в стационарных условиях (характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).
Таким образом, если у Вас имеются:
-Гипертензивые реакции (повышенное АД),
ИЛИ
-Гипотензивные реакции (пониженное АД),
-Лабильность АД (повышения с понижениями),
-Стойкие резко-выраженные вегето-сосудистые расстройства (например те же повышения АД, лабильность, тахикардия, кардиалгия (боли в сердце), потливость кистей и стоп, и т.д.)
- Стойкие кардиалгии (боли в сердце),
- Стойкие нарушения ритма (т.е. длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения)
- Все это не должно поддаваться лечению и должно быть отражено в медицинских документах.
Тогда Вы имеете право на кат. "В" по данному заболеванию.
Вегетативные реакции у Вас также отмечены - психовегетативный синдром.
Цефалогический

Цефалгический синдром - это приступы головных болей, в их основе лежат вазомоторные или реже вазомоторно-ликвородинамические нарушения. Это также не диагноз, а синдром, сам по себе не является основанием для освобождения для призыва. В этом случае освидетельствование проводится по основному заболеванию.
Перинатальное поражение ЦНС

Последствия травматического (в т.ч. перинатального) поражения головного мозга регламентированы п."в" ст. 25 РБ:
в)... последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, посттравматическая гидроцефалия, арахноидальные и порэнцефалические кисты без синдрома повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся со стойкими астеноневротическими проявлениями и вегетативно-сосудистой неустойчивостью, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций.
В данном случае определяющую роль играют органические знаки, свидетельствующие о наличии нарушений функций нервной системы, наличие которых определяет при объективном осмотре (когда водит молоточком и пр.) и фиксирует их в неврологическом статусе, при отсутствии нарушений функций в настоящее время, применяется призывной п. "г" с кат. "Б-4":
г)... последствия травм головного или спинного мозга, при которых имеются отдельные рассеянные органические знаки, вегетативно-сосудистая неустойчивость и незначительные явления астенизации без нарушения двигательных, чувствительных и координаторных функций нервной системы.
Таким образом, необходимо в настоящее время пройти обследование с целью точной диагностики имеющихся нарушений.
Скажите пожалуйста, какую категорию мне дадут?

Вполне можете рассчитывать на категории годности "В" с гидроцефалией и ППЦНС,если подходите по вышеописанным пунктам
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Ра

Сообщение geraclid6 » 01 июл 2016 20:24

Спасибо огромное за такой подробный ответ! Разместил этот вопрос на всех форумах, что смог найти и только на вашем мне ясно ответили. Спасибо!
geraclid6
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2016 22:02

Re: Гидроцефалия, ВСД, ППЦНС

Сообщение geraclid6 » 01 июл 2016 20:26

Спасибо огромное ! Разместил вопрос на всех форумах, что смог найти и только на вашем мне дали грамотный, ясный и обоснованный ответ, а не ответили наобум или прорекламировали услуги. Большое человеческое спасибо !
geraclid6
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2016 22:02

Re: Гидроцефалия, ВСД, ППЦНС

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 04 июл 2016 21:15

Спасибо! Удачи Вам! Обращайтесь!
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания