По поводу расстройств половой идентификации

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


По поводу расстройств половой идентификации

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

По поводу расстройств половой идентификации

Сообщение Kuklonist » 22 мар 2017 16:38

В статье 18 расписания болезней сказано, что в перечень расстройств, по которым полагается категория В, входят:
"расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения. При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство".
В связи с этим есть пара вопросов:
1) Что подразумевается под расстройством сексуального предпочтения? Для многих сексуальных предпочтений существует соответствующая сексуальная ориентация: гетеросексуализм, гомосексуализм, бисексуализм и пансексуализм. Правильно ли я понимаю, в терминологии статьи, последние две не учитываются и считаются расстройством? Или расстройствами тут считаются уже совсем специфичные фетиши вроде зоофилии и прочей дикости? (звучит наверное немного смешно, но мне правда непонятно и хотелось бы разобраться)

2) Похожий вопрос относительно расстройства половой идентификации. Я знаю, что под этот пункт попадают транссексуалы, которые во всех контекстах отождествляют себя с противоположным полом. Но считается ли расстройством например такие вещи как андрогинность, кроссдрессинг, периодическая смена полового поведения? Я понимаю, что такие вопросы рассматриваются очень индивидуально, но хотелось бы хоть какой-то конкретики или просто разных реальных примеров.

Немного контекста: парень, пансексуал, отчасти женственной внешности и отчасти соответствующим поведением и предпочтением в одежде, но девушкой себя не считаю и гормонов не принимаю.
Учитывая, что я бы сам затруднился идентифицировать свой гендер (разве что андрогин, но я себя такими странными словами на полном серьёзе называть не могу), то и здоровым я себя, пожалуй, не считаю, очень похоже на какое-то "расстройство". Но попадает ли оно под определение статьи, и сталкивался/слышал ли кто-нибудь о подобных случаях?
Kuklonist
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2017 16:08


Re: По поводу расстройств половой идентификации

Сообщение Правомер » 23 мар 2017 15:46

Здравствуйте.

Kuklonist писал(а):1) Что подразумевается под расстройством сексуального предпочтения? Для многих сексуальных предпочтений существует соответствующая сексуальная ориентация: гетеросексуализм, гомосексуализм, бисексуализм и пансексуализм. Правильно ли я понимаю, в терминологии статьи, последние две не учитываются и считаются расстройством? Или расстройствами тут считаются уже совсем специфичные фетиши вроде зоофилии и прочей дикости? (звучит наверное немного смешно, но мне правда непонятно и хотелось бы разобраться)

В данном случае, можем только поделиться мнением.
В статье 18 из Расписания болезней, по нашему мнению, законодатель дифференцирует граждан по наличию заболевания, психического расстройства (расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения) при определении годности к военной службе. Медицинское освидетельствование проводится с целью оценить состояния здоровья граждан и при наличии заболевания определить соответствующую категорию годности. Заявления о своей нестандартной (необычной) сексуальной ориентации, без прохождения медицинского обследования в психоневрологическом диспансере, не указывают на наличие или отсутствие психического расстройства. В связи с этим, гражданин может быть направлен для прохождения обследования.

Kuklonist писал(а):2) Похожий вопрос относительно расстройства половой идентификации. Я знаю, что под этот пункт попадают транссексуалы, которые во всех контекстах отождествляют себя с противоположным полом. Но считается ли расстройством например такие вещи как андрогинность, кроссдрессинг, периодическая смена полового поведения? Я понимаю, что такие вопросы рассматриваются очень индивидуально, но хотелось бы хоть какой-то конкретики или просто разных реальных примеров.

Рекомендуем, ознакомиться с МКБ-10 (код F64.-F65.), Вы найдете ответы на большую часть вопросов, связанных диагностическими критериями.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: По поводу расстройств половой идентификации

    Сообщение Kuklonist » 23 мар 2017 20:56

    Значит "расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения" это просто гибкое обобщение всех подобных расстройств, а не две отдельных разновидности, как я подумал. Вполне правдоподобное предположение. С МКБ-10 ознакомился, действительно многое прояснилось, спасибо за ответ.
    Kuklonist
     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 22 мар 2017 16:08


    Вернуться в Медицинский форум

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

    Помощь в обжаловании решений
    Полезные знания