Рентген какого отдела позвоночника лучше сделать заранее

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Рентген какого отдела позвоночника лучше сделать заранее

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Рентген какого отдела позвоночника лучше сделать заранее

Сообщение Nick2017 » 12 май 2017 20:25

Добрый день. Если есть возможность, помогите разобраться с несколькими вопросами:

1) Уровень искревления грудного отдела позвоночника опередялется по 8 позвонкам или 12 позвонкам (или это не важно?)

2) На рентгене грудного отдела позвоночника лежа (на боку) не видно позвонков, и в заключение рентгенолога угол искревления в положении лежа не указан, снимок сделан не правильно ? Так же, правильно ли измерен угол грудного отдела позвоночника ? Если приложить линейку, линии немного не точно построены, как-будто на спех чертили, стоит ли показать другому врачу эти снимки, или до 11 градусов серовно не дотянет ?

3) Как лучше определить в каком отделе позвоночника дальше делать рентген для выявления скалиоза 2 степени, если в грудном отделе угол искревления всего 5 гардусов. Выявить скалиоз 2 степени можно только в определенных частях позвоночника, делая отдельно рентген каждого отдела позвоночника, или можно сделать общий (полный) рентген по которому можно будет опеределить в какой области искревление больше ? (т.к угол искревления в других отделах позвоночника скорее всего выше, т.к постоянные боли в шеи и позвоночнике, одно плечо выше другого, и по заключению старого МРТ: картина распространенного остеохондроза, переднего спондилеза и начального спондилоартроза шейного отдела позвоночника; небольшие дорзальные протрузии дисков C3-4-5; грыжи дисков C5-6-7 (с относительным сужением спинального канала, межпозвонковых отверстий). Значит, лучше следующий рентген сделать шейного отдела позвоночника или шейно-грудного отдела ?

4) Можно ли делать заранее данные рентгены в поликлинике по месту жительства куда направлял сдавать анализы военкомат для получения военного билета после 27 лет ? Если я сделаю рентгеновские снимки отделов позвоночника без направления военкомата и получу заключение ортопеда по степени скалиоза, и предоставлю все снимки и заключение в военкомат, меня направять по новой делать все рентгены для подтверждения, или данные результаты они смогут принять без подтверждений ? (т.к волнует что все рентгены буду делать за зря, если опять направят их пересдавать).


Заранее благодарю за ответ.

удалены ссылки, ведущие на внешний ресурс
Nick2017
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 май 2017 03:01


Re: Рентген какого отдела позвоночника лучше сделать заранее

Сообщение Nick2017 » 13 май 2017 05:08

Так же, подскажите.

Уточнил данный вопрос на сторонем форуме. И мне указали:

Что скалиоз по снимку на боку не определяется.

Что в грудном отделе 12 позвоноков, и по 8 позвонкам ни кто ничего не определяет.

Так почему на столько грубые ошибки были допушены при обследовании ? *(как я понял, прошлый рентгенолог уволился). Стоит мне уточнить в поликлинике этот вопрос, и попросить пересмотра заключения ?
Nick2017
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 май 2017 03:01

Re: Рентген какого отдела позвоночника лучше сделать заранее

Сообщение Правомер » 17 май 2017 13:37

Здравствуйте.

1) Уровень искревления грудного отдела позвоночника опередялется по 8 позвонкам или 12 позвонкам (или это не важно?)

Расписанием болезней предусматривается классификация сколиоза по степеням В.Д. Чаклина; в статье 66 отсутствует указание метода измерения угла.


2) На рентгене грудного отдела позвоночника лежа (на боку) не видно позвонков, и в заключение рентгенолога угол искревления в положении лежа не указан, снимок сделан не правильно ? Так же, правильно ли измерен угол грудного отдела позвоночника ? Если приложить линейку, линии немного не точно построены, как-будто на спех чертили, стоит ли показать другому врачу эти снимки, или до 11 градусов серовно не дотянет ?

Если Вы сомневаетесь, рекомендуем, обратиться к врачу другой медицинской организации. Только лечащий врач, которым проводится обследование по направлению призывной комиссии, определяет как диагностировать заболевание, в данном случае определяет метод диагностики сколиоза. Если Вас интересует мнение, рентгенография, выполненная лежа на боку с целью определить (измерить) угол искривления позвоночника без нагрузки - по нашему мнению очень странный метод.


3) Как лучше определить в каком отделе позвоночника дальше делать рентген для выявления скалиоза 2 степени, если в грудном отделе угол искревления всего 5 гардусов. Выявить скалиоз 2 степени можно только в определенных частях позвоночника, делая отдельно рентген каждого отдела позвоночника, или можно сделать общий (полный) рентген по которому можно будет опеределить в какой области искревление больше ? (т.к угол искревления в других отделах позвоночника скорее всего выше, т.к постоянные боли в шеи и позвоночнике, одно плечо выше другого, и по заключению старого МРТ: картина распространенного остеохондроза, переднего спондилеза и начального спондилоартроза шейного отдела позвоночника; небольшие дорзальные протрузии дисков C3-4-5; грыжи дисков C5-6-7 (с относительным сужением спинального канала, межпозвонковых отверстий). Значит, лучше следующий рентген сделать шейного отдела позвоночника или шейно-грудного отдела ?

По нашему мнению, учитывая имеющиеся результаты, выбранное Вами направление для обследования с целью выявить непризывной диагноз бесперспективно. Рекомендуем, обратить внимание на другие области (найдите детскую медицинскую карточку и выпишите все диагнозы, которые только встретятся)


4) Можно ли делать заранее данные рентгены в поликлинике по месту жительства куда направлял сдавать анализы военкомат для получения военного билета после 27 лет ? Если я сделаю рентгеновские снимки отделов позвоночника без направления военкомата и получу заключение ортопеда по степени скалиоза, и предоставлю все снимки и заключение в военкомат, меня направять по новой делать все рентгены для подтверждения, или данные результаты они смогут принять без подтверждений ? (т.к волнует что все рентгены буду делать за зря, если опять направят их пересдавать).

Призывная комиссия вправе направить Вас для прохождения рентгенографии, независимо от ранее пройденного обследования.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск


    Вернуться в Медицинский форум

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

    Помощь в обжаловании решений
    Полезные знания