Есть результаты рентгена, подскажите, что делать дальше.

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Есть результаты рентгена, подскажите, что делать дальше.

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Есть результаты рентгена, подскажите, что делать дальше.

Сообщение Евгений_1999 » 29 ноя 2010 22:42

Здравствуйте!

Рентген делал в городской больнице без направления (платно).

Протокол исследования:
На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях стоя травматических повреждений не выявлено. На уровне Th5-9 кифоз до 21° при норме до 15-35°. Высота межпозвонковых дисков Th5-6; 10-11 снижена. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированные. Клиновидная деформация тел Th7;8;11 позвонков с уменьшением переднего размера: 27/32; 28/32; 30/35мм..
На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях стоя отмечается сглаженность физиологического лордоза, субхондральный склероз пограничных замыкательных пластинок позвонков, высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена. Определяется клиновидная деформация тел L1;L2 позвонков с уменьшением переднего размера: 39/44;39/44мм. Структура костной ткани тел позвонков не изменена.
Искривление позвоночного столба с дугой на уровне L2. открытой вправо угол 11°, ротация позвонков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки грудного и пояснично-крестцового остеохондроза, С-образного левостороннего сколиоза 2 степени. Клиновидная деформация тел Th7;8;11; L1;L2 позвонков.

Вопрос №1: почему в заключении не указан кифоз? Или это вариант нормы?
Повестки ещё небыло, но ожидается в скором времени. В военкомат думаю идти с копией заключения.
Вопрос №2: что делать если потребуют оригинал? В этот же военкомат ходил мой друг с мед. картой, врачи вырвали из неё несколько листов (видимо решили оставить на память).

В поликлинике получил направление на подтверждение в НИИТО (подсказали что бумага с надписью "НИИТО" будет более весомой). Настояли чтобы сделал снимки ещё раз (в НИИТО). Сделал стоя. Консультировал детский ортопед. В протоколе всё намного скупее.

Протокол исследования:
1.Ось позвоночника: наклон поясничного отдела позвоночника от L4 позвонка влево; угол грудного кифоза 33°; УПЛ 127°.
2.Положение крестца: ближе к горизонтальному.
3.Перекос таза: на 2° вправо.
4.Аномалии, дисплазии: косое стояние L4 позвонка - угол наклона L4 позвонка влево 9°.
6.Снижение высоты межпозвонковых дисков Th4-5, Th5-6, Th6-7.
13.Неоартроз между осистыми отростками: осистые отростки L4-L5 позвонков сближены.

Заключение: Ювенильный межпозвонковый остеохондроз грудного отдела позвоночника. Нарушение осанки - наклон поясничного отдела позвоночника влево.

Из пункта 4 видно, что пропали мои заветные 2°. О сколиозе в заключении вобще нет речи. Но есть ещё и врачебное заключение по данному протоколу (заключительный диагноз). Звучит оно так:
Межпозвонковый остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника. Нарушение осанки по типу сколиотической (косое стояние L4).

Степень сколиоза не указана. Но здесь же прописаны очень хорошие рекомендации. Такие как: исключение поднятия и ношения тяжестей, висы на турнике, общая физкультура (кувырки, прыжки, быстрый бег). Так что я всё же решил вклеить это заключение в мед. карту. Сам протокол прикладывать не стал. Скажите, правильно ли я сделал?

Плюс к этому всему в карте имеется 3 обращения в поликлинику по поводу болей в пояснице, (первое почти годичной давности). Скоро будет четвёртое. Можете ли вы порекомендовать мне дальнейшие действия? Брать ли мне в военкомат оригиналы мед. карты с заключениями и рентгеновские снимки?

Есть ещё пунктик с сердцем.
Результат ЭКГ: Синусовая тахикардия 104 в мин. Метаболические изменения миокарда. Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса.

Почти уверен что при стресс тесте появится аритмия. Скажите пожалуйста стоит ли мне идти в этом направлении и проводить исследование?

Заранее спасибо! С нетерпением жду ответ.
Евгений_1999
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 21:01


Сообщение Правомер » 29 ноя 2010 23:34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки грудного и пояснично-крестцового остеохондроза, С-образного левостороннего сколиоза 2 степени. Клиновидная деформация тел Th7;8;11; L1;L2 позвонков.

Евгений_1999, как Вы знаете, сколиоз 2ст - это категория "В". Но к сожалению, в более свежих снимках сколиоза 2ст. нет.
Полезная статья: Сколиоз и призыв в армию

Вопрос №1: почему в заключении не указан кифоз? Или это вариант нормы?

В Вашем случае это нормально.
Повестки ещё небыло, но ожидается в скором времени. В военкомат думаю идти с копией заключения.

Если желаете себя обезопасить от утраты документов, то можете сделать копию у нотариуса, а на мед.комиссию все же идти с оригиналом.
Вопрос №2: что делать если потребуют оригинал? В этот же военкомат ходил мой друг с мед. картой, врачи вырвали из неё несколько листов (видимо решили оставить на память).

Ответил выше.
4.Аномалии, дисплазии: косое стояние L4 позвонка - угол наклона L4 позвонка влево 9°.

Это сколиоз 1ст.
Заключение: Ювенильный межпозвонковый остеохондроз грудного отдела позвоночника. Нарушение осанки - наклон поясничного отдела позвоночника влево.

Это более свежее заключение. По остеохондрозу освободиться проблематично.
Скажите, правильно ли я сделал?

Да.
Можете ли вы порекомендовать мне дальнейшие действия? Брать ли мне в военкомат оригиналы мед. карты с заключениями и рентгеновские снимки?

Да, берите с собой оригиналы снимков. Ждите повестки и идите на мед.комиссию.
Есть ещё пунктик с сердцем.
Результат ЭКГ: Синусовая тахикардия 104 в мин. Метаболические изменения миокарда. Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса.

Почти уверен что при стресс тесте появится аритмия. Скажите пожалуйста стоит ли мне идти в этом направлении и проводить исследование?

Требуются стойкие нарушения ритма или ХСН.
К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения. К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.
Сердечная недостаточность I-II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда), а также результатами велоэргометрии для оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Сообщение Евгений_1999 » 30 ноя 2010 01:34

    Большое спасибо за столь быстый и развёрнутый ответ!
    Евгений_1999
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 29 ноя 2010 21:01

    Сообщение Евгений_1999 » 15 дек 2010 21:43

    Ещё один вопрос к вам:

    Сделал МРТ, вот заключения:

    Заключение МРТ головы: на момент исследования определяется лёгкой степени выраженности гидроцефальный синдром. Ассиметрия боковых желудочков за счёт нарушения оттока из правого бокового желудочка.

    Заключение МРТ шейного отдела: Дегенеративные изменения межпозвонкового диска С2\3, С3\4, С4\5. Спондилоартроз 2ст.

    Спондилоартроз в перечне болезней не обнаружил. Подскажите, как всё это влияет на категорию годности. Заранее спасибо!
    Евгений_1999
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 29 ноя 2010 21:01

    Сообщение Правомер » 15 дек 2010 23:29

    Заключение МРТ шейного отдела: Дегенеративные изменения межпозвонкового диска С2\3, С3\4, С4\5. Спондилоартроз 2ст.

    Спондилоартроз в перечне болезней не обнаружил. Подскажите, как всё это влияет на категорию годности. Заранее спасибо!

    Вы можете надеяться на освобождение от призыва по 66-й статье, но не по 64-й. Доказать это заболевание сложно по той причине, что нужно иметь частые и длительные обращения за медпомощью, зафиксированные в меддокументах.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск


      Вернуться в Медицинский форум

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

      Помощь в обжаловании решений
      Полезные знания