Страница 1 из 1

отсрочка по учебе

СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 10:01
келарева
сын учиться в техникуме на 4 курсе, 20 апреля исполняется 20 лет (отсрочка заканчивается), защита диплома в июне. вопрос : дадут ли ему защитить диплом или после дня рождения его сразу заберут на службу ? Спасибо.

Re: отсрочка по учебе

СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 11:02
Антон Николаевич
Добрый день!

В соответствие с третьим абзацем подпункта "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ оВОиВС:
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;


Т.е. военкомат имеет право призвать Вашего сына сразу после наступления 20-летия. В то же время ничего не мешает им призвать его и после защиты, в этот же весенний призыв, до 15 июля. Как поведет себя Ваш военкомат, предугадать невозможно.