Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам

проконсультируйте пожалуйста

Как происходит призыв в Вашем городе, обмен опытом и информацией

проконсультируйте пожалуйста

Сообщение alexey1234 » 08 ноя 2012 14:30

Ситуация такая : жил и учился до 9 класса в одном сибирском городе, потом уехал в москву, где закончил 9 класс и поступил в колледж, где отучился из 4лет 3 года, после чего снова вернулся в свой город, где на основании подделанного аттестата об окончании колледжа поступил в университет. Вопрос в том, что сейчас мне полных 19 лет и я еще не проходил постановку на учет итд. Как мне быть в такой ситуации ? Будут ли проблемы при получении приписного ? Дадут ли отсрочку если сейчас есть на руках все документы необходимые для первичной постановки и в тч справа с универа что я там учусь ? Не станут ли проверять мой аттестат? Заранее спасибо !
ЗЫ повестки ни разу не приходили ни на один адрес
alexey1234

Re: проконсультируйте пожалуйста

Сообщение Антон Николаевич » 08 ноя 2012 16:37

Добрый день!

Как мне быть в такой ситуации ? Будут ли проблемы при получении приписного ?

Это Вы узнаете только придя в военкомат.
По закону Вы обязаны прийти в военный комиссариат по месту жительства и встать на учет. Напишите заявление с просьбой поставить Вас на учет, в котором укажите, что все время находились по месту регистрации, повесток не получили и от призыва не уклонялись. Максимальная ответственность, которая Вас ожидает, это штраф в 500 рублей за неисполнение обязанностей воинского учета. Если выпишут штраф, смотрите за что он. Если за то, что Вы проживали по другому адресу и не вставали на учет, не оплачивайте. Его необходимо обжаловать. Потому что иначе (оплатив этот штраф) Вы фактически подтвердите, что жили в другом месте.
Далее Вас поставят на учет и запустят все стандартные процедуры - прохождение медкомиссии, обследования, призывную комиссию. Если хотите получить отсрочку, предоставьте справку об обучении из ВУЗа. По закону, обязаны дать отсрочку. Все отговорки военкомата на этот счет будут домыслами. Отсрочку Вы еще не получали, значит право на нее имеете. Возможно, придется жаловаться в областной военкомат, чтобы признали это Ваше право.
Не станут ли проверять мой аттестат?

Вообще военкоматы этим не занимаются. Но, разумеется, могут и проверить, почему бы нет. Если вдруг у кого-то из сотрудников возникнет такое желание или подозрение (если есть какое-то расхождение в датах или т.п.), кто им помешает? Никто. Но все же это маловероятно.
      Юридическое сопровождение призывников
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск

Раздел: Наши услуги
    Антон Николаевич
    Консультант

Сообщение alexey1234 » 08 ноя 2012 17:12

Спасибо Вам большое. Значит пойду в военкомат
    Upd а еще такой вопрос : как я могу сказать что все время находился по месту регистрации если аттестат о получении средне.спец. образования выдан московским колледжем? Тогда мне не надо его показывать ? Просто показать справку из университета что в данный момент я там учусь ? В Москве я жил 4 года по разным временным регистрациям (по разным адресам), прописан я постоянно был только в своем городе
    alexey1234

Сообщение Антон Николаевич » 08 ноя 2012 17:47

как я могу сказать что все время находился по месту регистрации если аттестат о получении средне.спец. образования выдан московским колледжем? Тогда мне не надо его показывать ? Просто показать справку из университета что в данный момент я там учусь ?

Ну мало ли как Вы там учились... Это нюансы. Может ездили туда-обратно. На учет вставать в Москве Вы были обязаны только если постоянно пребывали там более 3-ех месяцев подряд. А Вы может ездили через месяц и сессии сдавали. Порой учатся в другом городе, а с учета в своем не снимаются. Это не так редко. Просто оформляют отсрочку и все. Военкомат их не беспокоит до окончания, а человек тем временем живет и учится в другом городе.
    Поэтому просто пишите, что проживали по месту прописки и все.
    Можете и не показывать аттестат из колледжа. Но может возникнуть естественный вопрос - как Вас взяли в ВУЗ после 9 классов.
        Юридическое сопровождение призывников
        Бесплатные консультации
        (383) 213-66-83 Новосибирск

Раздел: Наши услуги
      Антон Николаевич
      Консультант

Сообщение alexey1234 » 08 ноя 2012 18:25

Спасибо за консультацию, надеюсь все получится !
      alexey1234

Вернуться в Моя история