Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам

Постановка на воинский учет и снятие с воинского учета

Как происходит призыв в Вашем городе, обмен опытом и информацией

Сообщение popka » 04 фев 2013 17:22

История такая,
Поступил в институт после окончания школы, успешно сдал зимнюю сессию и затем не справившись с летней был отчислен. Сразу же летом ко мне домой стали приходить представители военкомата. Вручали повестки. Так как моя мама живет и работает в США она предложила учиться там. Я пришел в военкомат, чтобы сняться с воинского учета в связи с учебой за границей, попросили принести документы. Я принес приглашение из университета для прохождения вступительных экзаменов. Они успешно сняли меня с учета. Затем моя семья решила что лучше бы было мне уехать в сша в следующем году. В феврале этого года я решил восстановиться в своем университете чтобы в дальнейшем уехать учиться по программе обмена ( так как это дешевле ) но в воинском учете в университете мне сказали что восстановить меня не могут пока я не встану на воинский учет. Пришел в военкомат объяснил им ситуацию, сказали поставить то поставим но ты будешь считаться призывником, и призыв начинается с 1 апреля.
Вопрос мой такой, могу ли я поставиться на учет только для того, чтобы восстановиться в российском вузе, а затем когда меня восстановят (эта процедура займет максимум неделю) сняться с воинского учета чтобы я беспрепятственно смог выезжать за границу для этих же вступительных экзаменов. Да и как это мне все сделать чтобы в армию не загреметь?
popka

Сообщение popka » 05 фев 2013 20:07

Сегодня сходил в военкомат, встал обратно на учет. Спросили зачем, сказал что без учета меня не могут принять в российский вуз, также сказал что поставлюсь на учет, восстановлюсь в университете и затем снова снимусь, чтобы учиться по программе обмена. На это мне ответили, что сколько можно сниматься, мы тебя уже не снимем и будешь призываться, дали повестку на 3 апреля.
popka

Сообщение Антон Николаевич » 11 фев 2013 23:20

Добрый день!
и затем снова снимусь, чтобы учиться по программе обмена

Вы будете учиться за границей? Т.е. фактически во время обучения будете проживать там?
Если да, тогда Вам не могут отказать в снятии с учета. Но многое будет зависеть от сроков. Право на отсрочку Вы уже потеряли, т.к. были отчислены и не по уважительной причине. Призыв начинается с 1 апреля и именно тогда в отношении Вас начнут призывные мероприятия (Вам уже выдали повестку на 3 апреля). В законе не прописано, когда именно Вы должны покинуть РФ в случае, если снялись учета. Но, разумеется, эти сроки должны быть разумными. Если Вы уезжаете за границу значительно позже, чем начало призыва (не раньше 14 апреля), то тогда Вас с воинского учета снимать не обязаны.
Таким образом, Вам нужно всерьез позаботиться о том, чтобы не быть призванным на военную службу до своего отъезда за границу. Самым очевидным является поиск оснований для освобождения от призыва в связи с заболеванием.
      Юридическое сопровождение призывников
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск

Раздел: Наши услуги
    Антон Николаевич
    Консультант

Вернуться в Моя история