Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам


что мне делать? помогите принять решение!

Как происходит призыв в Вашем городе, обмен опытом и информацией

что мне делать? помогите принять решение!

Сообщение Мар'ян » 19 авг 2013 21:01

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Летом 2013 я закончил универ и теперь меня ждет осенний призыв. Но я планирую уехать за границу. В связи с этим возникли следующие вопросы:
- Смогу ли я пересечь границу (или меня не завернут на границе)?
- Если я вернусь в 2014 году буду привлечен к какой-либо ответственности? (так как этот призыв является последним)
- выезжать мне или нет?
Спасибо:)
Мар'ян
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2013 20:48

Re: что мне делать? помогите принять решение!

Сообщение Правомер » 20 авг 2013 14:15

Здравствуйте.

Смогу ли я пересечь границу (или меня не завернут на границе)?

Согласно пункту 2 статьи 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ",
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Если я вернусь в 2014 году буду привлечен к какой-либо ответственности? (так как этот призыв является последним)

Согласно пункту 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Таким образом, при намерении выехать из РФ на срок более 6-и месяцев, Вы обязаны явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета;

выезжать мне или нет?

Решать только Вам.

Если Вы интересуетесь, могут ли Вас привлечь к уголовной ответственности за уклонение от исполнения воинской обязанности, в случае выезда из РФ и последующего возвращения в РФ в возрасте 27-и лет?
Указанное выше действие не является правонарушением.
      Юридическая помощь призывникам
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск


      Раздел: Наши услуги
    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 3827
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
    Откуда: Новосибирск


    Вернуться в Моя история

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1