Страница 1 из 1

БУДЕТ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТВЕННОСТЬ?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014 12:58
anastasia26
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС МЫ С МУЖЕМ ЖИВЕМ 7 ЛЕТ ЕМУ ЛЕТ 5 ПОВЕСТКИ НЕ ПРИХОДИЛИ В ВОЕНКОМАТ КОГДА Я БЫЛА БЕРЕМЕННАЯ 2 ГОДА НАЗАД МУЖУ ПРИШЛА ПОВЕСТКА НА РАБОТУ ЗА КОТОРУЮ ОН РАПИСАЛСЯ И НЕ ПОШЕЛ Т.К У НАС СКОРО ДОЛЖЕН БЫЛ РОДИТЬСЯ РЕБЕНОК! ЕМУ В АВГУСТЕ 2014 ГОДА 27 ЛЕТ БУДЕТ ОН ХОЧЕТ ПРИДТИ ВОЕНКОМАТ ПОСЛЕ НАСТУПЛЕНИЯ 27 ЛЕТ В АВГУСТЕ ЧТО ЕМУ ЖДАТЬ? СПАСИБО

Re: БУДЕТ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТВЕННОСТЬ?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014 01:10
Правомер
Здравствуйте.

ЧТО ЕМУ ЖДАТЬ?

Утвердительно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. По нашему мнению, только административный штраф до 500 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).

Рекомендуем, ознакомиться: Пленум верховного суда РФ "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу"

Re: БУДЕТ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТВЕННОСТЬ?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2014 15:02
anastasia26
Правомер писал(а):Здравствуйте.

ЧТО ЕМУ ЖДАТЬ?

Утвердительно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. По нашему мнению, только административный штраф до 500 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).

Подскажите а вообще уголовное дело возможно будет возбудить после совершения 27 лет? или возбуждают после неявки в военкомат

Re: БУДЕТ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТВЕННОСТЬ?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2014 17:58
Правомер
Подскажите а вообще уголовное дело возможно будет возбудить после совершения 27 лет?

Да, возможно.

    Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее - призывники).
    При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.
    - Пленум верховного суда РФ "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу"