Страница 1 из 1

Возврат на работу

СообщениеДобавлено: 21 янв 2016 10:41
АнтонК
Уважаемые подскажите вот какой вопрос...

Сын знакомой вернулся из армии (отслужил по призыву) и теперь хочет устроиться на то же место где раньше работал, но там мозг компостируют.
Вакантная должность есть, в заявлении на работе, при уходе на службу по призыву, писал с правом восстановления.

Вопросы:
Имеют право не взять?
И если обязаны взять, не могли бы вы написать статьи законов (и названия/номера-даты самих законы) которые обязывают работодателя взять обратно работника?

Или ссылку дать на похожий вопрос.

Надеюсь что тут хотя бы будет по теме форума (ведь тема вопроса касается призывников и службы в армии: или у нас нет гарантий по трудоустройству на работу с которой юноша был забран в армию по призыву?)

С уважением!
Заранее спасибо.

Re: Возврат на работу

СообщениеДобавлено: 21 янв 2016 14:24
Правомер
или у нас нет гарантий по трудоустройству на работу с которой юноша был забран в армию по призыву?)

Только гражданам, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях. (ст. 342 трудового кодекса)

Re: Возврат на работу

СообщениеДобавлено: 21 янв 2016 14:43
АнтонК
ТК РФ, Статья 342. Стороны трудового договора в религиозной организации

Работодателем является религиозная организация, зарегистрированная в порядке, установленном федеральным законом, и заключившая трудовой договор с работником в письменной форме.
""Работником является лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, заключившее трудовой договор с религиозной организацией, лично выполняющее определенную работу и подчиняющееся внутренним установлениям религиозной организации.

consultant. ru/ document/ cons_doc_LAW_34683/73380bb1b5a5b934cc34db41096740793cae8bcb/

Эммм... статья к военнослужащим вообще ни как не относится, как и вся глава.

Re: Возврат на работу

СообщениеДобавлено: 21 янв 2016 15:37
Правомер
АнтонК писал(а):
ТК РФ, Статья 342. Стороны трудового договора в религиозной организации

Работодателем является религиозная организация, зарегистрированная в порядке, установленном федеральным законом, и заключившая трудовой договор с работником в письменной форме.
""Работником является лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, заключившее трудовой договор с религиозной организацией, лично выполняющее определенную работу и подчиняющееся внутренним установлениям религиозной организации.



Эммм... статья к военнослужащим вообще ни как не относится, как и вся глава.

Да, Вы правы... приносим извинения... на вскидку попытались найти гарантии по восстановлению на прежнее место работы... и привели Вам ссылку из трудового кодекса Белорусии

Re: Возврат на работу

СообщениеДобавлено: 21 янв 2016 15:37
Правомер
Как и было сказано ранее, Вам необходимо обратиться к специалистам по трудовому законодательству.
Убеждены, что законодательством РФ должны быть предусмотрены гарантии по устройству на прежнее место работы в государственные организации, но это лишь наше мнение.

Re: Возврат на работу

СообщениеДобавлено: 21 янв 2016 16:10
АнтонК
Нашел вот:

Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;
сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;
(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 1-ФЗ)
зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;
обеспечение гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, получения профессионального образования без выплаты им стипендии в период обучения;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
предоставление гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;
зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении иных социальных гарантий, связанных со стажем государственной службы, независимо от срока увольнения с военной службы и дня приема на государственную службу.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Пришел к выводу, что в соответствии с ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

если на предприятии (государственном конечно) где работал призывник, должность свободна, они обязаны его взять обратно.

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;


То есть призывник увольняется из армии (после истечения срока службы), и у него есть три месяца, чтобы восстановиться на предыдущей работе в своей должности (конечно если это госпредприятие).

++++++++++++++++++

Насчет ошибки:
ничего страшного, ошибиться может любой.