Мигрень со зрительной аурой — годность к армии

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Мигрень со зрительной аурой — годность к армии

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Мигрень со зрительной аурой — годность к армии

Сообщение yakovmorozov » 03 сен 2013 15:44

С детства мучаюсь мигренями со странными визуальными эффектами, регулярно по приступу в месяц, три месяца назад невролог государственной поликлиники поставила диагноз "мигрени со зрительной аурой". Можно ли с таким диагнозом рассчитывать на категорию В? Какие действия нужно предпринять?
yakovmorozov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2013 15:39


Мигрень со зрительной аурой - годность к армии

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 03 сен 2013 19:16

Мигрень – заболевание, характеризующееся внезапно развивающимися приступами головной боли, обычно охватывающее одну сторону головы (одно полушарие), может иметь пульсирующий характер. Продолжительность приступа варьирует от нескольких часов до нескольких суток (от 4-72 часов).

Данное заболевание регламентируется статьёй 24 Расписания болезней.

К пункту «в» относятся:
- различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами;


Таким образом, если присутствуют приступы мигрени (3 и более раза в год), приступы длительные (от 24 часов и более), то подлежите освобождению от призыва по статье 24 Расписания болезней, с категорией годности "В" - ограниченно годен.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: Мигрень со зрительной аурой - годность к армии

Сообщение yakovmorozov » 05 сен 2013 18:11

Встает вопрос, как доказать частоту приступов и их длительность? Или самого диагноза уже достаточно?
yakovmorozov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2013 15:39

Re: Мигрень со зрительной аурой - годность к армии

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 05 сен 2013 19:00

как доказать частоту приступов и их длительность?

Единственный способ доказать частоту и длительность приступов - это просто фиксировать обращения в медицинских документах с жалобами на них.
Или самого диагноза уже достаточно?

Для освобождения от призыва приступы должны быть от 24 часов и более, а их количество от 3 раз в год и более.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: Мигрень со зрительной аурой - годность к армии

Сообщение yakovmorozov » 05 сен 2013 20:03

То есть если я прихожу к врачу и говорю что приступы каждый месяц и он это отражает в карточке, этого достаточно?
Или к врачу нужно приходить после каждого приступа?
yakovmorozov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2013 15:39

Re: Мигрень со зрительной аурой - годность к армии

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 05 сен 2013 22:34

То есть если я прихожу к врачу и говорю что приступы каждый месяц и он это отражает в карточке, этого достаточно?

К пункту «в» относятся:
- различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами;


Таким образом, если у Вас:
- приступы не менее 3-х раз в год, а не в месяц;
- приступы длятся от суток и более;
- вышеуказанные требования зафиксированы в мед. карте.

Тогда этого достаточно для освобождения от призыва.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: Мигрень со зрительной аурой — годность к армии

Сообщение oklin » 19 авг 2014 17:21

История в целом, вопросы в конце.
Головные боли наблюдались с достаточно раннего возраста. лет с 10 я ходил с родителями по врачам, т.к. болела голова над одним глазом(как и сейчас) меня отправляли лору который мне ставил диагноз гаймори и делал прокол(сделали 2 прокола) но результат не изменился. Я решил забить на это с 14 лет. головные боли частые, даже сказать очень в месяц 3-4 раза стабильно. Вроде бы даже не с чем не связанные. Всё таки когда они меня стали доставать я решил обратиться к врачу от университета в котором учюсь( он мне сказала что у меня ничего невыявлено и отправила травиться успокаивающими), после этого я опять решил забить на данный процесс лечени так как и они особо мне не помогли. Тут я кончаю университет и понимаю, что до призыва осталось пару месяцев и что мне делать в армии с частыми и очень резкими и больными головными болями?(извиняюсь за тавтологию). ОБращаюсь к врачу(наконецто попался нормальный врач) направила меня на все анализы ЭЭГ мрт и т.д., ни ничего кроме ВСД не показали. Но по симптоматике(частые и очень больные головные боли, могу только лежать в темноте с заткнутыми ушами(ибо не перенашу никаких звуков), гловные боли до тех пор пока не усну, если на улице то даже идти немогу(какое-то придчувствие возникает обмарака, вызываю такси и еду домой), постоянно отпрашиваюсь с работы в связи головными болями либо не выходу на неё так как могу проснуться и глова болит. Врач мне сказала что наверное мигрень и прописала таблетки которые мне помогают и дала курс лечения(уколы и таблетки сосудные). пока пропил вроде бы особо не беспокоила голова как то если только по мелочам, но после курса через пару недель опять начались боли 1-3 раз в 2 недели. пришёл к ней после курса она говорит это нелечиться пей талетки которые тебе помогают и раз в год обязатльно уколы для профилактики. Диагноз Мигрень поставила. Я у неё а как с армией, если я в городе с работы отпрашиваюсь чтоы быстрее в люльку и уснуть да таблетки глотаю, что удет там? она сказала что вроде по мигрени не освобождают от призыва, но говорит попроуй на медкомиссии пожалуйся на оли и скажи что диагноз мигрень. Я много прочитал по этому поводу в и нтернете, но освобождение только по длительным приступам (от суток) и не менее 3 раз в год( а они у меня 3 раза в 2 недели-месяц постоянно). Длительных приступов у меня не наблюдается как таковых, или ими можно назвать когда ты 5 часов не моюжешь уснуть из-за того что у тебя ооочень сильно голова болит,прям на стену лезишь, потом спишь 12 часов и просыпаешься опять с ней?? Вот такая проблема. Подскажите пожалуста что можно сделать, ложиться ли в больницу? или ка кдоказывать что я болен? ведь по анализам только всд( из-за этого долго не могли определить что у меня мигрень)..
oklin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2014 17:04

Re: Мигрень со зрительной аурой — годность к армии

Сообщение Антон Николаевич » 19 авг 2014 21:25

Добрый день.
Длительных приступов у меня не наблюдается как таковых, или ими можно назвать когда ты 5 часов не моюжешь уснуть

Да, можно. 5 часов - это длительный приступ. Только Вам надо бы их фиксировать у врача. Если не можете сами к нему идти - вызывайте скорую. Раза 3 вызовете (пусть документы Вам оформляют и дают), этого будет достаточно для того, чтобы показать в военкомате.
Подскажите пожалуста что можно сделать, ложиться ли в больницу?

Да, лечь в больницу стоит. Вначале вызвать несколько раз скорую, а потом лечь в больницу на стационарное лечение, чтобы Вам поставили диагноз "мигрень". И тогда будет возможно освобождение от призыва по статье 24 Расписания болезней:
Сосудистые заболевания головного и спинного мозга:
в) редкие транзиторные ишемии мозга, частые обмороки, мигрень с частыми и длительными приступами
различные формы мигрени с частыми (1 и более раз в месяц) и длительными (сутки и более) приступами, потребовавшими лечения в стационарных условиях;
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Мигрень со зрительной аурой — годность к армии

Сообщение oklin » 19 авг 2014 23:25

Загвоздка в том, что диагноз как я понял мне уже поставил местный невролог, но когда я завёл разговор про армию она сказала что наверное с этим берут в армию, не берут только с какой-то типа сильной( я про себя подумал но не сказал, что типа - "ахренеть у меня не сильная чтоль"), и сказала ну пробуй на обследовании военкомате жаловаться на мигрень и тебе дадут направление на обследование в больнице. Но я то хоть и не знаю сам лично но догадываюсь как к моим жалобам отнесуться в военкомате-то... (т.к. по анализам то вродебы только ВСД, а мигрень ни как вообще не показывается на анализах как я знаю), вот и думаю что делать теперь... И как в больнице будут лечить мигрень и как они к примеру в самом военкомате поймут если у меня только перед ними резко голова заболит..
oklin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2014 17:04


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания