Протрузии, армия

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Протрузии, армия

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Протрузии, армия

Сообщение KAC@p' » 12 апр 2014 04:26

Здравствуйте, мучают боли в районе поясницы (не могу долго стоять на одном месте, сидеть, носить тяжести отекает спина). Невропатолог назначал лечение (мазь, уколы, электрофорез), но не помогает. Предложил сходить сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вот заключение:
"На серии МР томограмм, взвешенных то Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 умеренно снижена, высота остальных дисков сохранена. Сигналы от дисков L1-S1 по Т2 ВИ снижены.
Дорзональная диффузная протрузия диска L3/L4, размером 0,25 см, распространяется в м/п отверстия с обеих сторон, незначительно суживает правое и незначительно деформирует прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзональная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,2 см, распространяется в м/п отверстия с обеих сторон, суживает корешковые каналы с обеих сторон (больше справа) и незначительно деформирует прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзональная медианная протрузия диска L5/S1, размером 0,2 см, распространяется в м/п отверстия с обеих сторон и деформирует прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Незначительные краевые костные заострения тел позвонков. Формы и размеры тел позвонков обычные.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений поясничного-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-S1.

Подскажите, достаточно ли выше перечисленного что бы получить освобождение от службы? Так же на рентгене поясничного отдела выявлены грыжи Шморля и на рентгене шеи выявлен остеохондроз.
KAC@p'
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2014 04:09


Re: Протрузии, армия

Сообщение Антон Николаевич » 15 апр 2014 00:38

Добрый день.
Подскажите, достаточно ли выше перечисленного что бы получить освобождение от службы?

Фактически Ваш диагноз "остеохондроз", со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Чтобы получить категорию "В" должен быть выполнен целый ряд условий, подробнее о которых Вы можете прочитать здесь: Остеохондроз позвоночника — Армия
В частности, для освобождения от призыва у Вас должны быть "накоплены" неоднократные обращения к врачам с жалобами на боли в спине.
В противном случае Вы подлежите призыву по пункту "г" статьи 66 Расписания болезней:
Болезни позвоночника и их последствия:
К пункту «г» относятся:
изолированные явления деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза без нарушения функций.
Бессимптомное течение изолированного межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не является основанием для применения этой статьи, не препятствует военной службе и поступлению в военно-учебные заведения.


также на форуме:
Грыжи, остеохондроз и армия
Цервикалгия, шейный остеохондроз
Протрузии, стеноз позвоночного канала
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Протрузии, армия

Сообщение KAC@p' » 15 апр 2014 02:27

Как именно должно это быть фиксировано(жалобы на боли) ? Просто запись невропатолога в карточке о том что я приходил и жаловался на боли в спине?
Просто я посещал невропатолога с такими жалобами (по сути жалаюсь уже год) первый раз мне назначили таблетки пропил курс не помогло,потом назначили уколы то же не помогло,потом проделали курс электрофореза субъективно стало ещё хуже (на все эти способы полечится у меня ушёл год). Про грыжи Шморля: в статье написано бессимптомные грыжи не освобождают от службы, а какие должны быть симптомы что бы считать эти грыжи симптомными (извините за тавтологию)? Что меня ждёт при прохождении комиссии, сразу заберут или отправят на лечение до следующего призыва?
KAC@p'
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2014 04:09

Re: Протрузии, армия

Сообщение Антон Николаевич » 16 апр 2014 00:43

Как именно должно это быть фиксировано(жалобы на боли) ? Просто запись невропатолога в карточке о том что я приходил и жаловался на боли в спине?

Да.
Просто я посещал невропатолога с такими жалобами (по сути жалаюсь уже год) первый раз мне назначили таблетки пропил курс не помогло,потом назначили уколы то же не помогло,потом проделали курс электрофореза субъективно стало ещё хуже (на все эти способы полечится у меня ушёл год).

Это то, что нужно. Документально зафиксированные обращения с жалобами и проводимым лечением.
Про грыжи Шморля: в статье написано бессимптомные грыжи не освобождают от службы, а какие должны быть симптомы что бы считать эти грыжи симптомными (извините за тавтологию)?

В первую очередь это боли в спине.
Что меня ждёт при прохождении комиссии, сразу заберут или отправят на лечение до следующего призыва?

Это Вы узнаете только когда пройдете медицинскую комиссию. Возможен любой из вариантов.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Протрузии, армия

Сообщение KAC@p' » 14 май 2014 18:50

Здравствуйте, подскажите что касаемо моего диагноза он описывается только в 66 статье или существуют какие то ещё стандарты и т.п. и где взять самые новые изменения этой статьи? И ещё вопросик, могу ли я пройти мед. комиссию предварительно? (до того как мне придёт повестка) на данный момент отсрочка в связи с получением высшего образования.....
KAC@p'
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2014 04:09

Re: Протрузии, армия

Сообщение Антон Николаевич » 14 май 2014 21:41

подскажите что касаемо моего диагноза он описывается только в 66

Да, только в статье 66 Расписания болезней. И то, там описывается остеохондроз, а не протрузии дисков.
и где взять самые новые изменения этой статьи?

В любой правовой справочной системе найдите "Положение о военно-врачебной экспертизе" (например, в КонсультантПлюс или Гарант). Приложением к нему будет Расписание болезней, версия будет актуальная (т.е. с новыми изменениями).
И ещё вопросик, могу ли я пройти мед. комиссию предварительно?

Для этого Вам надо будет отказаться от имеющейся отсрочки от призыва. Потому что пока в отношении Вас действует отсрочка военный комиссариат не имеет права проводить призывные мероприятия (в том числе медицинскую комиссию).
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Протрузии, армия

Сообщение KAC@p' » 28 май 2014 14:35

Здравствуйте, прошёл лечение в стационаре, субъективно боли в пояснице меньше не стали. Ниже привожу фото заключения. Могу ли я теперь с таким заключением рассчитывать на категорию "В" ? И ещё вопрос при лечении спины обнаружили аритмию (проблемы с сердцем действительно есть) стоит ли сейчас добиться у терапевта обследования в стационаре (у кардиолога) или подождать призывной комиссии (попадаю под летний призыв), а они уже сами отправят на обследование? Спасибо.
KAC@p'
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2014 04:09

Re: Протрузии, армия

Сообщение Антон Николаевич » 29 май 2014 01:28

Могу ли я теперь с таким заключением рассчитывать на категорию "В" ?

Раз Вы говорите, что в течение последнего года уже несколько раз обращались с жалобами на боли в спине и сейчас прошли стационарное лечение, то можете.
Но будьте готовы к обжалованию решения призывной комиссии, если категорию "В" Вам сразу не дадут. В военкоматах не любят диагноз "остеохондроз".
стоит ли сейчас добиться у терапевта обследования в стационаре (у кардиолога)

Будет лучше, если Вы добьетесь такого обследования сейчас, чтобы в военкомат придти уже с готовыми документами.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Протрузии, армия

Сообщение KAC@p' » 15 июл 2014 02:50

Здравствуйте, прошёл мед. комиссию. Со спиной отправили в областную больницу (сам живу в области) к спинному неэрохирургу тот посмотрел сказал что операция не требуется (это и без него понятно было) остальное мол не в его компетенции и на этом всё. Сделал заключение остеохондроз и люмбалгия. Зачем меня военкомат к нему послал не понятно, кстати он сам то же видать не совсем понял. Как быть дальше?

На призывной комиссии стоматолог направил к челюстному хирургу для подтверждения диагноза "Артроз височного-нижнечелюстного сустава". Сходил к челюстному хирургу тот написал заключение "Артроз височного-нижнечелюстного сустава двухсторонний" объяснил мол артроз из-за неправильного прикуса и нужно лечить. У меня в верхней челюсти спереди не хватает 2 зубов (клык и резец) с 12 лет. Насколько возможно освобождение по данному диагнозу? если возможно...

Спасибо!
KAC@p'
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2014 04:09

Re: Протрузии, армия

Сообщение Антон Николаевич » 17 июл 2014 01:41

Добрый день.
Как быть дальше?

Если не хотите служить в армии, продолжайте бороться за категорию В с Вашим заболеванием. Вам следует подать обжалование решения, если Вам поставят категорию Б или А.
Как это сделать, смотрите здесь: обжалование решения ПК.
На призывной комиссии стоматолог направил к челюстному хирургу для подтверждения диагноза "Артроз височного-нижнечелюстного сустава". Сходил к челюстному хирургу тот написал заключение "Артроз височного-нижнечелюстного сустава двухсторонний" объяснил мол артроз из-за неправильного прикуса и нужно лечить. У меня в верхней челюсти спереди не хватает 2 зубов (клык и резец) с 12 лет. Насколько возможно освобождение по данному диагнозу?


Категория В ставится по пункту "б" Статьи 56 Расписания болезней:
При аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм с жевательной эффективностью менее 60 процентов по Н.И. Агапову или при аномалии прикуса II и III степени с разобщением прикуса более 10 мм (без учета жевательной эффективности) заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «б», а при аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм с жевательной эффективностью 60 и более процентов - по пункту «в».

Наличие аномалии прикуса I степени (смещение зубных рядов до 5 мм включительно) не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы.

Касательно артроза ВНС: если это не приводит к нарушениям дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций, то освобождение не возможно.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания