поступление в магистратуру

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


поступление в магистратуру

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

поступление в магистратуру

Сообщение kola » 10 янв 2017 20:07

Здравствуйте. У меня такая ситуация - в 2010 году я поступил в институт, оформил отсрочку на время обучения, через год был отчислен. в 2012 поступил в другой институт при этом в военкомате не появлялся. после окончания института поступил в магистратуру в этот же год. Положена ли отсрочка по магистратуре если до этого не появлялся в военкомате?
kola
ефрейтор
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2017 19:46


Re: поступление в магистратуру

Сообщение Правомер » 11 янв 2017 16:31

Здравствуйте.

Положена ли отсрочка по магистратуре если до этого не появлялся в военкомате?

Если в 2010 году Вам была предоставлена ПЕРВАЯ отсрочка в связи с обучением в ВУЗе по программе бакалавриата, а также если во втором ВУЗе Вы обучались по программе бакалавриата и в год окончания обучения поступили в магистратуру на имеющую государственную аккредитацию образовательную программу, только в таком случае, Вы имеете право на отсрочку в соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

    ссылки на закон:
    Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

    (абзац седьмой)
    программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

    (абзац девятый)
    программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

    Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
    - пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: поступление в магистратуру

    Сообщение kola » 17 янв 2017 18:29

    да во втором ВУЗе я обучался по программе бакалавриата и в год окончания обучения поступил в магистратуру на имеющую государственную аккредитацию образовательную программу. Но вопрос в том, что год я не учился. Как дается отсрочка по тому, что было раньше или главное в год окончания обучения по программе бакалавриата поступить в магистратуру?
    kola
    ефрейтор
     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 10 янв 2017 19:46

    Re: поступление в магистратуру

    Сообщение Правомер » 18 янв 2017 18:15

    Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам при обучении в магистратуре в соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Данная отсрочка является второй и предоставляется в связи с предусмотренным в пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ исключением.
    Если первая отсрочка была предоставлена в связи с Вашим обучением в ВУЗе по образовательной программе специалитета, в таком случае, вторая отсрочка в связи с обучением в ВУЗе по программе магистратуры не предоставляется (т.е. первая отсрочка должна быть предоставлена в связи с обучением на бакалавриата и никак иначе).
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: поступление в магистратуру

      Сообщение kola » 19 янв 2017 03:05

      первая отсрочка была предоставлена в первом вузе из которого я отчислился, а потом поступил в другой вуз и в военкомате не появлялся.
      kola
      ефрейтор
       
      Сообщения: 5
      Зарегистрирован: 10 янв 2017 19:46

      Re: поступление в магистратуру

      Сообщение Правомер » 22 янв 2017 07:13

      kola писал(а):первая отсрочка была предоставлена в первом вузе из которого я отчислился, а потом поступил в другой вуз и в военкомате не появлялся.

      Данная информация представлена Вами еще в первом сообщении настоящей темы форума.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: поступление в магистратуру

        Сообщение kola » 01 фев 2017 23:22

        А какие могут быть последствия что я был отчислен с 2010 года не появлялся в военкомате. недавно пришла повестка в почтовый ящик. Мне сейчас нужно нести документ об окончании бакалавриата в 2016 г. и справку с магистратуры?
        kola
        ефрейтор
         
        Сообщения: 5
        Зарегистрирован: 10 янв 2017 19:46

        Re: поступление в магистратуру

        Сообщение Правомер » 02 фев 2017 17:40

        kola писал(а):А какие могут быть последствия что я был отчислен с 2010 года не появлялся в военкомате. недавно пришла повестка в почтовый ящик. Мне сейчас нужно нести документ об окончании бакалавриата в 2016 г. и справку с магистратуры?

        Если ранее, Вы получали отсрочку в период обучениия в ВУЗе по программе специалитета, сейчас, при обучении по магистратуры отсрочку Вам не предоставят.

        Вызов в военный комиссариат осуществляется повестками... Если адрес регистрации остался прежним (известен военному комиссариату) и Вас не вызывали в военный комиссариат в период, после отчисления из ВУЗа, в таком случае, правонарушений Вы не совершали.
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: поступление в магистратуру

          Сообщение kola » 03 фев 2017 07:42

          отсрочку получал в период обучения в ВУЗе по программе бакалавриата, то есть не смотря на то что закончил другой вуз ( бакалавр) я имею право на отсрочку по магистратуре? повестки приходили в почтовый ящик и я в них не расписывался.
          kola
          ефрейтор
           
          Сообщения: 5
          Зарегистрирован: 10 янв 2017 19:46

          Re: поступление в магистратуру

          Сообщение Правомер » 03 фев 2017 12:45

          kola писал(а):отсрочку получал в период обучения в ВУЗе по программе бакалавриата, то есть не смотря на то что закончил другой вуз ( бакалавр) я имею право на отсрочку по магистратуре? повестки приходили в почтовый ящик и я в них не расписывался.

          Да, все верно...
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск


            Вернуться в Общие вопросы

            Кто сейчас на форуме

            Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

            Помощь в обжаловании решений
            Полезные знания
            cron