Новосибирск
(383) 213-66-83

Помощь призывникам

Юридическая помощь призывникам с 2007 года
в реализации права на освобождение  
от призыва на военную службу.

Наш адрес Новосибирск
630087, г. Новосибирск,
ул. Немировича-Данченко, 138
офис № 15 (2 этаж)
(383) 213-66-83
(383) 287-08-49
Трёхлетний ребенок, жена беременна. Будет отсрочка? Если имеется двое детей. Будет предоставлена отсрочка? Будет ли отсрочка при поступлении в ВУЗ после колледжа? Аспирантура дает право на отсрочку? Отсрочка от армии по уходу за родственником. В 27 лет призывают в армию? Академ отпуск в ВУЗе и отсрочка от армии? Есть ли отсрочка для выпускников школы?

Берут ли в армию с язвой?

Двое детей, как оформить отсрочку от армии? Берут ли в армию со сколиозом? Берут ли в армию с плоскостопием? До какого возраста призывают в армию? Берут ли в армию с остеохондрозом? Берут ли в армию с ВСД? Как изменить категорию годности "В" в военном билете? Сколиоз 2 степени, берут ли в армию? Берут ли в армию со сколиозом 1 степени? Как обжаловать решение призывной комиссии? Вас вызывают в военкомат? Как не попасть в армию до Аспирантуры? Перешел на другую специальность, сохраняется отсрочка? В чем отличие военно-врачебной экспертизы от простого медицинского обследования? У мамы вторая группа инвалидности. Заберут в армию? Дают ли отсрочку при беременности жены?

Воинский учёт.


Постановка на воинский учет
Снятие с воинского учета
Обязанности граждан по воинскому учету
Воинский учет в организациях
Ответственность за нарушение воинского учета в организациях
Ответственность граждан за нарушение воинского учета



  Консультация на форуме для призывников


Консультация по тел: (383)287-08-49
наши услуги


Постановка на воинский учет.


Призывник обязан состоять на воинском учете в военном комиссариате:
- по месту жительства;
- по месту пребывания (если гражданин прибыл на срок более трех месяцев);
(Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ оВОиВС)

При прибытии на новое место пребывания (жительства) на срок более трех месяцев гражданин обязан в течение двух недель встать на воинский учет в отделе военного комиссариата по новому месту пребывания (жительства) и сняться с воинского учета по месту предыдущего пребывания.
Граждане обязаны лично являться в военные комиссариаты для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета (согласно п. 53 Положения о воинском учете).
При постановке на воинский учет в отношении призывника могут провести медицинское освидетельствование для определения его категории годности к военной службе.




ссылки на Закон


Постановка на воинский учет гражданина Российской Федерации, не пребывающего в запасе, производится в возрасте с года исполнения ему 17 лет до 27 лет только при его личной явке в военный комиссариат.

Если в удостоверении гражданина отсутствует запись о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, ему вручается повестка о явке в военный комиссариат на ближайшее заседание призывной комиссии. Расписка призывника о получении повестки приобщается к материалам личного дела призывника при его получении.

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.
  – Приложение N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16) приказ МО от 02.10.2007 года N 400






При постановке гражданина на воинский учёт выдаётся документ воинского учёта, в «старом» документе делается соответствующая отметка.
Постановка граждан на воинский учёт может осуществляться круглогодично.

– Подробнее: первоначальная постановка граждан на воинский учет



Следует понимать, что гражданам, подлежащим призыву на военную службу может быть вручена повестка для прохождения медицинского освидетельствования, а также повестка для отправки к месту прохождения военной службы (после прохождения медицинского освидетельствования).

– Подробнее о медицинском освидетельствовании граждан



Снятие с воинского учета.


Призывник снимается с воинского учета в военном комиссариате:
- при переезде на новое место жительства на срок более трех месяцев, расположенное за пределами территории муниципального образования;
- при переезде на новое место пребывания на срок более трех месяцев, расположенное за пределами территории муниципального образования;
- при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев;
- при прочих обстоятельствах, предусмотренных законодательством РФ;

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.
(согласно приказу МинОбороны от 2 октября 2007 года N400)
Граждане обязаны лично являться в военные комиссариаты для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета
(согласно п. 53 Положения о воинском учете).
 
На практике сняться с воинского учета в военном комиссариате призывнику бывает затруднительно: решение вопроса намеренно затягивается до наступления призывного времени, призывнику вручается повестка и в отношении него проводятся призывные мероприятия.

– Подробнее о повестках на призывные мероприятия



Воинский учет в организациях.


Порядок осуществления воинского учета в организациях описан в разделе III Положения о воинском учете, а также в «Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных сил РФ).
В Положении о воинском учете (раздел III) также перечислены все образцы форм воинского учета (такие как форма N Т-2, форма N Т-2 ГС (МС)).


Воинский учет и работа.

 
Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
- оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;
- обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;
- направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.
(Согласно п. 1 ст. 4 ФЗ оВОиВС)


Ответственность за нарушение воинского учета в организациях.


- Неоповещение гражданина о повестке военного комиссариата руководителем или другим должностным лицом организации - штрафа от пятисот до одной тысячи рублей
(статья 21.2 КоАП РФ);
- Необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата - штрафа от пятисот до одной тысячи рублей
(статья 21.2 КоАП РФ);
- Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, - штраф от трехсот до одной тысячи рублей (п. 3 статьи 21.4 КоАП РФ);


Обязанности граждан по воинскому учету.


- состоять на воинском учёте по месту жительства в военном комиссариате;
- явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания;
- сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения;
- сняться с воинского учёта при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трёх месяцев) и встать на воинский учёт при прибытии на новое место жительства или место временного пребывания;
- сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учёт в двухнедельный срок по возвращении в РФ. Гражданин, выезжающий за пределы РФ, обязан сдать в военный комиссариат удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
- бережно хранить документ воинского учёта, в случае утраты документа в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.


Ответственность граждан за нарушение воинского учета.


- неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - штраф от ста до пятисот рублей
(статья 21.5 КоАП РФ);
- уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии - штраф от ста до пятисот рублей
(статья 21.6 КоАП РФ);
(за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 328 УК РФ)

– Подробнее: уклонение от призыва на военную службу



- умышленная порча или уничтожение документа воинского учёта, либо небрежное хранение, повлекшее его утрату - штраф в размере от ста до пятисот рублей (ст. 21.7. КоАП РФ).




Бесплатные консультации
(383) 213-66-83



 


© 2007-2016 «ПРАВОМЕР»
Юридическая помощь призывникам в городе Новосибирске
Реализация права на освобождение и отсрочку от призыва.
Главная
Услуги
Контакты
Форум
Статьи
Вопросы