Помогите решить с вопросом

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Помогите решить с вопросом

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Помогите решить с вопросом

Сообщение badara » 31 май 2012 13:50

Здравствуйте,

Буду благодарен, если поможете разрешить вопрос. В 2008 году я поступил в университет, обучался по системе бакалавариата 4 года. Заканчиваю бакалавр в этом году. выдача диплома будет 15 июня сего года. При заполнении обходного листа в военном комиссариате мне дали повестку на 18 июня для прохождения призывной комиссии.
В приписном удостоверении, которое было выдано мне в 17 лет, написано, что я признан по статье 38 пункт "б" - "в" ограниченно годен к военной службе. После я не проходил никаких обследований.

И хотелось бы узнать, могут ли меня призвать в армию, когда я ограниченно годен? Правомерны ли действия военного комиссариата, так как я еще являюсь студентом университета (приказа об отчислении еще не было)? И могут ли меня призвать, если университет предоставит мне каникулы?

Заранее спасибо.
badara
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2012 13:36


Re: Помогите решить с вопросом

Сообщение Василий Дмитриевич » 31 май 2012 14:30

Здравствуйте.

Категория годности "В" (ограничено годен) - подлежит призыву в военное время.
Т.е. данная категория годности обязывает призывную комиссию вынести решение о зачислении в запас вооруженных сил РФ и выдать военный билет.
Для присвоения категории годности "В" и зачисления в запас, необходимо пройти медицинскую комиссию в призывном возрасте.

Вызов граждан в военный комиссариат для прохождения призывной комиссии в период действия отсрочки от призыва на военную службу - это неправомерное действие военного комиссариата.
Вам предоставлена отсрочка от призыва на военную службу; в свою очередь мероприятия, связанные с призывом включают прохождение медицинской и призывной комиссий. Таким образом, отсрочка предоставлена от прохождения медицинской и призывной комиссий.

Каикулы являются неотъемлимой частью учебного года (9 месяцев образовательной программы и 3 месяца каникул). Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется на все время обучения.
Призвать вас на военную службу в период обучения не имеют право.

Так же вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу, если будете поступать на дальнейшее обучение по программе магистратуры (только, если поступите в год получения степени "бакалавр").
    Аватара пользователя
    Василий Дмитриевич
    эксперт
     
    Сообщения: 357
    Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:24
    Откуда: Новосибирск

    Re: Помогите решить с вопросом

    Сообщение badara » 01 июн 2012 09:27

    А скажите пожалуйста, стоит ли мне идти 18 июня, и если я не пойду, то какие могут быть последствия?
    badara
     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 31 май 2012 13:36

    Re: Помогите решить с вопросом

    Сообщение Правомер » 01 июн 2012 18:41

    А скажите пожалуйста, стоит ли мне идти 18 июня, и если я не пойду, то какие могут быть последствия?

    Если на момент 18 июня Вы еще будете числиться в ВУЗе, и при условии, что Вас вызывают для прохождения медкомиссии - Вы имеете право не являться по повестке, т.е. за неявку не будет ответственности. В противном случае возможно административная (при единичной неявке) - штраф до 500 рублей, или уголовная ответственность (при неоднократной неявке).
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск


      Вернуться в Общие вопросы

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

      Помощь в обжаловании решений
      Полезные знания