Новосибирск (383) 213-66-83
Москва (499) 755-88-71

Помощь призывникам
консультируют специалисты «Правомер»

Выезд за границу и снятие с воинского учета

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Модератор: Василий Дмитриевич

Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

Сообщение Diggler » 18 мар 2019 18:31

Здравствуйте.
Спасибо за ответ, но остались вопросы.

Если оптимальным (я так понял) вариантом будет написание заявления в военкомате до весеннего призыва, то есть примерно за 4-6 месяцев до вылета, и в этом же случае не будет проблем с вылетом (раз произойдет снятие с учета), то как срок 4-6 месяцев до вылета увязывается с требованием закона писать заявление не ранее, чем за 2 недели до вылета?
И как эти 2 недели до вылета увязываются с возможным сроком рассмотрения заявления в 32 дня? Сыну ведь, насколько я понял, надо будет явиться повторно в военкомат, после рассмотрения заявления. То есть по закону он не раньше, чем за 2 недели до вылета приносит заявление на регистрацию. Но и по закону же, максимум через 32 дня он должен явиться в военкомат, чтобы пройти процедуру снятия с учета после рассмотрения заявления. Получается противоречие в сроках, насколько я понимаю.
Как поступить оптимально? Плюнуть на 2 недели до вылета и спокойно все вопросы с военкоматом решить за 4-6 месяцев до вылета? Тем более, военкомат не вправе требовать никаких подтверждающих документов на вылет. Но это ведь нарушением закона вроде как будет. Сын же после снятия с учета снова должен на него встать через какое-то (кстати, какое?) время, я так понимаю.
Поясните, плз, эти моменты.

Спасибо.
Александр.
Diggler
ефрейтор

Есть вопросы? Звоните:
Новосибирск
+7(383) 213-66-83
Москва
+7(499) 755-88-71

Сообщение Правомер » 18 мар 2019 19:04

Если оптимальным (я так понял) вариантом будет написание заявления в военкомате до весеннего призыва, то есть примерно за 4-6 месяцев до вылета, и в этом же случае не будет проблем с вылетом (раз произойдет снятие с учета), то как срок 4-6 месяцев до вылета увязывается с требованием закона писать заявление не ранее, чем за 2 недели до вылета?

Здесь необходимо внести ясность.
Рассматриваемый вариант действий является оптимальным с Вашей точки зрения (это важно, потому как в представленном ранее ответе отсутствуют рекомендации по действиям с нашей стороны). Указанными действиями требования закона не соблюдаются.

Порядок действий для снятия с воинского учёта с минимальной потерей времени:
1. составить заявление о снятии с воинского учёта в военном комиссариате в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев.
2. подать заявление в отдел военного комиссариата за 32 - 35 дней до даты выезда из РФ.
3. получен ответ на заявление или нет, в любом случае, явиться в отдел военного комиссариата за две недели до даты выезда из РФ для снятия с воинского учёта. При себе иметь удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Отказать в снятии с воинского учёта в военном комиссариате будут вправе только в период призыва на военную службу и только если молодой человек подлежит призыву; т.е. если отсутствуют основания для отсрочки или освобождения от призыва.

Если изменились планы и молодой человек не выезжает за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев в ранее указанный день, в таком случае, он обязан явиться в отдел военного комиссариата для постановки на воинский учёт (при этом, явиться обязан в течение 2-х недель от дня снятия с воинского учёта; в ином случае, будет иметь место неисполнение гражданином обязанностей воинского учёта - в соответствии с ст. 21.5 КоАП РФ влечёт предупреждение или административный штраф в размере от 100 до 500 рублей).

P.S.
Для понимания.
В рамках настоящего форума возможны рекомендации по действиям, ответы на вопросы и представление иной информации по теме, которая может быть полезной. Но, мы не вправе рекомендовать действия, которыми нарушается закон. Можем информировать, что на практике, нам неизвестны случаи привлечения к административной ответственности (в данной ситуации может идти речь только об административном правонарушении), если снятие с воинского учёта производилось более чем за 2 недели до даты выезда (но в пределах месяца).
В данном случае, главное, что молодой человек действительно выезжает за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев, пусть и с небольшими изменениями в части даты выезда. Если же молодой человек не выезжает из РФ, при условии снятия с воинского учёта в военном комиссариате, указанные действия могут рассматриваться как уклонение от исполнения воинской обязанности.
    Правомер
    Консультант

Сообщение Diggler » 18 мар 2019 21:22

Большое спасибо. Порядок действий ясен. Обманывать никто не собирается. Тут скорее сами предохраняемся, чтобы нас не обманули люди в погонах.
    Diggler
    ефрейтор

Сообщение Diggler » 19 мар 2019 17:51

Здравствуйте.

А можно шаблон текста заявления на снятие с воинского учета? Я помню оно здесь в теме было, пишется в свободной форме, но найти не смог.

Спасибо.
    Александр.
    Diggler
    ефрейтор

Выезд за границу и снятие с воинского учета

Сообщение Василий Дмитриевич » 19 мар 2019 23:09

Здравствуйте.

образец заявления

Начальнику отдела военного комиссариата _______
    От ФИО_______

Заявление

Я, ФИО, дата рождения, адрес регистрации состою на воинском учёте в отделе военного комиссариата _________.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

В связи с моим намерением выехать за пределы территории Российской федерации на срок более 6-и месяцев прошу:
    1. вызвать меня в отдел военного комиссариата для прохождения мероприятий, необходимых для снятия с воинского учёта.
    2. произвести снятие меня с воинского учета в военном комиссариате в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев.
      Василий Дмитриевич
      эксперт

Сообщение Diggler » 20 мар 2019 01:07

Спасибо!
      Diggler
      ефрейтор

Сообщение anon.prizivnik » 20 апр 2019 02:16

Здравствуйте! Спасибо за ответы. У меня есть один большой вопрос, который я подробно распишу:

1. Если нигде в приказах и прочих законодательных документах не указано, что нужно предъявлять обоснования легального пребывания за границей на 6 и более месяцев, то и требования военкомата в таком случае будут вне закона? Как в этой ситуации поступать?
        2. Не увидел конкретного ответа на вопрос о подтверждении попытки открепиться. Сотрудники военкомата будут должны поставить печать на двух экземплярах заявления, в том числе на моём экземпляре, который я заберу? Это разве документ? В пункте 23 приказа №400 написано: «гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;» — но что за справка, я не увидел.
        Или у меня просто заберут приписное свидетельство, и всё? Тогда зачем личное присутствие?

Моя ситуация примерно такова: очень скоро (срок варьируется от месяца до примерно двух лет) я либо закончу университет, либо меня отчислят.Я имею постоянный доход и планирую уехать в одну из стран, где можно получить ВНЖ на упрощённых условиях «для фрилансеров». Получение этого документа может занять от 20 дней до пары-тройки месяцев. Если бы можно было точно знать и предугадать дату выезда (в остальном я уже готов), я бы начал процедуру получения этого документа заранее — но так я сделать не смогу. Это значит, что на тот момент, пока у меня ещё будет действовать отсрочка по учёбе, у меня ещё не будет на руках документального обоснования легальности проживания вне РФ.

На основе этого, меня интересует (подытожив):
      — как открепиться от военкомата, не имея на руках никаких подтверждений права проживания вне РФ, имея только билеты «туда»
      — если так не получится, как мне из-за границы сделать эту процедуру, не въезжая в РФ (а то загребут), и уже имея на руках ВНЖ?

Я читал, что уведомить РФ о выезде на постоянное проживание я должен в любом случае, но это может сделать человек по доверенности/с заверенными документами.
      Получится ли это в таком случае? В принципе, не проблема передать оригинал написанного мной заявления и оригинал моего внутрироссийского паспорта, который вне РФ мне не понадобится, и приписное свидетельство вместе с ним.

Буду благодарен за подробный ответ хотя бы на два последних пункта (которые в частностях расписаны в первых пунктах).
      anon.prizivnik

Сообщение Правомер » 22 апр 2019 03:21

Здравствуйте.

как открепиться от военкомата, не имея на руках никаких подтверждений права проживания вне РФ, имея только билеты «туда»

Для снятия с воинского учёта требуется:
      1. Подать заявление о снятии с воинского учёта в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6 месяцев. В заявлении указывается дата выезда, планируемый срок пребывания и страна пребывания.
      2. Лично явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учёта.

Если подаёте указанное заявление в период до окончания срока предоставленной отсрочки или в период между призывами на военную службу, военный комиссариат не вправе отказать Вам в снятии с воинского учёта (в противном случае, Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на действия военного комиссариата, которыми создается препятствие для исполнения Вами обязанностей воинского учёта, предусмотренные ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Вы не обязаны представлять иные документы, не предусмотренные законодательством РФ, в том числе билет на самолет, виза.

если так не получится, как мне из-за границы сделать эту процедуру, не въезжая в РФ (а то загребут), и уже имея на руках ВНЖ?

Удаленное снятие с воинского учёта в военном комиссариате не представляется возможным, в связи с предусмотренным требованием о личной явке гражданина в военный комиссариат.

ссылки на закон

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
        явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
        - п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
        сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
        - пп. «д» п. 50 Положения о воинском учёте

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
        Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.
        - п. 53 Положения о воинском учёте
        Правомер
        Консультант

Пред.

Вернуться в Общий форум