Новосибирск (383) 213-66-83
Москва (499) 755-88-71

Помощь призывникам
консультируют специалисты «Правомер»

Отчисление из вуза и отсрочка от армии

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Модератор: Василий Дмитриевич

Re: Отчисление из вуза и отсрочка от армии

Сообщение alez8422.ru » 03 июл 2017 22:07

Добрый день!
Сын закончил 1 курс гражданского Вуза, хочет забрать и подать документы в Военный инженерный институт.
Подскажите пожалуйста, в данном случае, он пойдет служить в армию (так как уже воспользовался правом на отсрочку) или он приравнивается к военнослужащим и в армию служить не идет? 18 лет исполнилось еще зимой.
Спасибо!
alez8422.ru

Есть вопросы? Звоните:
Новосибирск
+7(383) 213-66-83
Москва
+7(499) 755-88-71

Сообщение IrinaCHiV » 05 июл 2017 16:49

Прошу также консультации. Перечитала посты выше. Вроде бы все поняла, но остались некоторые вопросы или уточнения.
Изложу нашу ситуацию.
Сын поступил на бюджет в другом городе. В сентябре в военкомате им в приписные в военкомате написали "поставлен на учет". И все. Больше никаких мероприятий за весь учебный год не было: в военкомат не вызывали, мед.комиссию не проходили и т.п.
Проучившись 1 год, сын принял решение уйти из этого вуза и перепоступать заново в другой. 18 ему уже исполнилось.
Правильно ли я поняла, что так как никаких мероприятий, связанных с призывом на военную службу в 1 вузе не проводилось, считается, что он еще не получал отсрочку от службы в связи с обучением в вузе? (типа ему ее заочно дали)
Сейчас весенний призыв заканчивается и в сентябре, поступив в другой вуз он, вероятно, с другими парнями будет проходить там мед.комиссию и прочее.
Вряд ли ему дадут отсрочку (хотя первой не было). Тогда его действия? Он должен взять копию из своего личного дела в военкомате и с этой копией идти в суд? Или еще нужны какие-то документы?
В суд заявление он от себя лично подает?
На каком этапе надо идти в суд? Когда повестку принесли или в сентябре, когда начнется учеба в вузе?
IrinaCHiV

Сообщение Правомер » 05 июл 2017 22:22

Здравствуйте.

alez8422.ru писал(а):Сын закончил 1 курс гражданского Вуза, хочет забрать и подать документы в Военный инженерный институт.
Подскажите пожалуйста, в данном случае, он пойдет служить в армию (так как уже воспользовался правом на отсрочку) или он приравнивается к военнослужащим и в армию служить не идет? 18 лет исполнилось еще зимой.

Вам необходимо уточнить информацию в образовательной организации. Контракт о прохождении военной службы заключается сразу или со второго курса?

Правильно ли я поняла, что так как никаких мероприятий, связанных с призывом на военную службу в 1 вузе не проводилось, считается, что он еще не получал отсрочку от службы в связи с обучением в вузе?

Рекомендуем, подать заявление о предоставлении выписки с решением призывной комиссии в отношении молодого человека. Таким образом Вы сможете узнать принималось или нет решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.

Вряд ли ему дадут отсрочку (хотя первой не было). Тогда его действия? Он должен взять копию из своего личного дела в военкомате и с этой копией идти в суд? Или еще нужны какие-то документы?
В суд заявление он от себя лично подает?
На каком этапе надо идти в суд? Когда повестку принесли или в сентябре, когда начнется учеба в вузе?

Вы вправе обратиться в суд в течение 3-х месяцев со дня получения выписки с решением призывной комиссии. (Заявление в суд подается от имени молодого человека или представителя с соответствующей доверенностью от нотариуса).
    Правомер
    Консультант

Сообщение АндрейГОР » 13 июл 2017 19:48

Добрый день.
    Закончил в вузе 1 курс-платно. Сейчас поступаю в другой вуз на бюджет.Отсрочка уже получена.
    Могу ли я поступив в новый вуз, перевестись из "старого" в новый после 1 семестра 2курса, являясь студентом в обеих,либо сразу по поступлению в новый перевестись?? Возможна ли такая процедура с сохранением отсрочки? Возможен ли в принципе перевод на свое место в новом вузе?
    АндрейГОР

Сообщение Правомер » 13 июл 2017 22:07

Здравствуйте.

Могу ли я поступив в новый вуз, перевестись из "старого" в новый после 1 семестра 2курса, являясь студентом в обеих,либо сразу по поступлению в новый перевестись?? Возможна ли такая процедура с сохранением отсрочки? Возможен ли в принципе перевод на свое место в новом вузе?

Вопрос понятен.

Что касается сохранения права на отсрочку от призыва.
    Необходимо соблюдение следующих условий:
    - Отчисление из текущего ВУЗа должно быть оформлено приказом об отчислении в связи с переводом.
    - Зачисление в новый ВУЗ должно быть оформлено приказом о зачислении в связи с переводом.
    - Образовательная программа имеет государственную аккредитацию и уровень образования остается прежним (т.е. с бакалавриата на бакалавриат или со специалитета на специалитет).
    - Общий срок обучения может быть увеличен не более чем на 1 год (т.е. если в первом ВУЗе окончание обучения планировалось в июне 2020 года, в новом ВУЗе окончание обучения должно быть в том же или в 2021 году);

По вопросу, связанному с возможностью осуществить данную процедуру, Вам необходимо обращаться в ВУЗы и уточнять информацию.
      Правомер
      Консультант

Сообщение Elai » 02 мар 2018 18:08

Здравствуйте! Отчислился из вуза по собственному желанию со специалитета (2 курс). Сейчас хочу восстановиться на бакалавра (практически та же программа обучения) на 1 курс 2 семестра. Отсрочка была до 21 года, то есть срок обучения так и останется до 21 года. Потеряю ли я право на отсрочку?
      Elai

Отчисление из вуза и отсрочка от армии

Сообщение Правомер » 02 мар 2018 19:38

Здравствуйте.

Elai писал(а):Отсрочка была до 21 года, то есть срок обучения так и останется до 21 года. Потеряю ли я право на отсрочку?

В указанном случае, право на отсрочку за Вами сохранится в соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

ссылки на закон

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
        ...
        восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
        - пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ;
        Правомер
        Консультант

Сообщение Elai » 02 мар 2018 21:13

То есть не важно, что я со специалитета восстановлюсь на бакалавра?
        Elai

Сообщение Правомер » 02 мар 2018 21:29

Elai писал(а):То есть не важно, что я со специалитета восстановлюсь на бакалавра?

Абсолютно верно. Сохранение уровня образовательной программы имеет значение только при переводе на другую специальность в рамках одного ВУЗа или переводе в другой ВУЗ.
          Правомер
          Консультант

Сообщение Elai » 02 мар 2018 22:00

Спасибо
          И еще вопрос, мне позвонили из военкомата и сказали, что в вузе я не восстанавливаюсь и отсрочки у меня не будет. (Хотя на неделе я собираюсь это сделать). Я начал спорить, но сказали побеседовать с юристом на эту тему и пригласили на мед. обследование через месяц. Стоит ли воспринимать всерьез данный звонок?
          Elai

Пред.След.

Вернуться в Общий форум