Сколиоз 1 степени, Остеохондроз, какая категория годности?

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Сколиоз 1 степени, Остеохондроз, какая категория годности?

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Сколиоз 1 степени, Остеохондроз, какая категория годности?

Сообщение андрей777 » 16 окт 2012 17:35

Здравствуйте!Скажите пожалуйста на категорию "В" стоит ли мне рассчитывать?

Заключение из Ниито:

ювенильный межпозвонковый остеохондроз шейного отдела позвоночника. Подвывих по Ковачу С4, С5 позвонков. Ретролистез С3, С4, С5 позвонков. Ювенильный межпозвонковый остеохондроз грудного отдела позвоночника. Идиопатический левосторонний грудной сколиоз 1 ст.

Еще делал 2 недели назад в обычной поликлинике рентген поясничного отдела,там тоже остеохондроз,сколиоз 10 градусов.

заключение ЭКГ: синусовая аритмия.
андрей777
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2012 17:27


Re: Какая категория у меня?

Сообщение Антон Николаевич » 16 окт 2012 18:40

Добрый день!

В Вашем случае на категорию "В" рассчитывать не приходится. Для освобождения по остеохондрозу должны выполняться следующие условия (пункт "в" статьи 66 Расписания болезней):
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.
При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры. Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого. Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта «в» .

Если все перечисленные выше условия выполняются, тогда можно претендовать на категорию "В". А иначе, Вы подлежите призыву.

Для освобождения по сколиозу должен быть зафиксирован сколиоз 2 степени (так же пункт "в" статьи 66 Расписания болезней):
фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);
Сколиоз 2 степени, это 11 градусов. В принципе, Вам не хватает одного градуса. Но пока - не хватает. Поэтому только категория "Б".

синусовая аритмия

Не освобождает от призыва. А зачастую является вариантом нормы, особенно в молодом возрасте.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Какая категория у меня?

Сообщение андрей777 » 16 окт 2012 18:56

Спасибо большое за ответ!Буду проходить теперь обследование в Ниито поясничного отдела позвоночника.Может что то изменится на один градус?как я понимаю там более точные результаты будут чем в поликлинике?
андрей777
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2012 17:27

Re: Какая категория у меня?

Сообщение Антон Николаевич » 16 окт 2012 19:11

Может что то изменится на один градус?как я понимаю там более точные результаты будут чем в поликлинике?

Не исключено, что другой врач сделает другое заключение. Как по нынешним снимкам, так и по новым.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания