Больная спина и армия

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Варианты услуг

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум

Больная спина и армия

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Re: Больная спина и армия

Сообщение Женя111 » 16 июн 2021 23:58

На "В" Категорию опять же не дотягивает?
Женя111
Капитан

Срочный вопрос? Звоните
Новосибирск
+7(383) 277-08-60
Москва
+7(499) 755-88-71

Сообщение Aleksey95 » 17 июн 2021 00:08

Женя111 писал(а):На "В" Категорию опять же не дотягивает?

В этом призыве почти точно нет. В следующем призыве - возможно, но нужно будет смотреть по результатам новых дополнительных обследований по направлению военкомата.
Aleksey95
Эксперт

Сообщение Женя111 » 08 июл 2021 02:15

Здравствуйте. Сложилась непонятная ситуация. 17 июня была комиссия, я там не был так как был в другом городе, повестку тем более на прошлой комиссии мне не дали. Мне лишь оставили документы, мед листы и обходной лист с печатями о годности, чтобы я сходил с ними к неврологу и хирургу, чтобы те написали заключения по моим диагнозам. В результате они лишь сказали, что не знают, что тут писать, и переложили обязанности друг на друга и я ушёл ни с чем. Я так и остался на данном этапе без какой-то конкретики. По моим прошлым документам которые я сюда скидывал, можно понять, что как минимум полагается отсрочка для лечения, но как я понимаю мне просто хотят поставить б-4 и дело с концом. Поэтому в военкомат добровольно я не пошел. Сегодня до меня доходит информация, что на меня хотят подать заявление в прокуратуру, и выставить чуть ли не злостным уклонистом... Хотя оснований нет, ибо ни в одной повестке я даже не расписывался за этот призыв, хотя одну комиссию посещал. Подскажите, что мне сейчас делать в данной ситуации?
Женя111
Капитан

Сообщение Aleksey95 » 08 июл 2021 04:22

Женя111 писал(а):Здравствуйте. Сложилась непонятная ситуация. 17 июня была комиссия, я там не был так как был в другом городе, повестку тем более на прошлой комиссии мне не дали. Мне лишь оставили документы, мед листы и обходной лист с печатями о годности, чтобы я сходил с ними к неврологу и хирургу, чтобы те написали заключения по моим диагнозам. В результате они лишь сказали, что не знают, что тут писать, и переложили обязанности друг на друга и я ушёл ни с чем. Я так и остался на данном этапе без какой-то конкретики. По моим прошлым документам которые я сюда скидывал, можно понять, что как минимум полагается отсрочка для лечения, но как я понимаю мне просто хотят поставить б-4 и дело с концом. Поэтому в военкомат добровольно я не пошел. Сегодня до меня доходит информация, что на меня хотят подать заявление в прокуратуру, и выставить чуть ли не злостным уклонистом... Хотя оснований нет, ибо ни в одной повестке я даже не расписывался за этот призыв, хотя одну комиссию посещал. Подскажите, что мне сейчас делать в данной ситуации?

То есть вы взаимодействовали с военкоматом весь призыв и в процессе этого вам ни разу не вручали повестку под роспись с датой явки?
Aleksey95
Эксперт

Сообщение Женя111 » 08 июл 2021 12:03

Да, всё верно.
Женя111
Капитан

Сообщение Aleksey95 » 08 июл 2021 13:45

Женя111 писал(а):Да, всё верно.

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении призывника принимает следователь Следственного комитета Российской Федерации (СК России), а не представители военкомата. Однако право инициировать привлечение призывника к ответственности принадлежит уполномоченным должностным лицам военкомата, которые вправе передать в СК России по месту жительства призывника соответствующие материалы для возбуждения уголовного дела.

Для возбуждения уголовного дела по статье 328 части 1 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу СК России потребуется одновременно установить следующие обстоятельства:

1. Призывник два или более раз не являлся по подписанным повесткам в военный комиссариат;
2. У призывника отсутствовали уважительные причины для неявок по подписанным повесткам;
3. У призывника был прямой умысел уклониться таким образом от призыва на военную службу.

В вашем случае не будет установлено ни одно из этих обстоятельств, поэтому оснований для возбуждения уголовного дела за возможное уклонение от призыва на военную службу - нет.

Но военкомат может попытаться привлечь вас к административной ответственности по статьям 21.5 КоАП РФ: "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" и (или) 21.6 КоАП РФ: "Уклонение от медицинского обследования" - и то и то влечёт за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

В таком случае согласно статье 30.1 КоАП РФ у вас будет право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении. Согласно статье 30.3 части 1 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления". Согласно статье 30.3 части 2 КоАП РФ: "В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу".
Aleksey95
Эксперт

Сообщение Женя111 » 08 июл 2021 14:28

Теперь сложилась следующая ситуации. Позвонили в военкомат, военком сказал, чтобы сегодня ему привезли все мои документы "именно оригиналы", завтра он их повезет в областной военкомат и там они будут смотреть, что делать со мной. Но скорее всего показания к лечению и все диагнозы будут проигнорированы, т.к. они ссылаются только на то, что ЭНМГ ничего не показало, а значит всё у меня нормально. Думаю либо уже завтра или в понедельник они позвонят, как мне поступить? Подготовить заранее иск, чтобы если что сразу его отправить? Может как вариант ещё, уйти на больничный у невролога, это же послужит основанием не являться к ним?
Женя111
Капитан

Сообщение Aleksey95 » 08 июл 2021 15:36

Женя111 писал(а):Теперь сложилась следующая ситуации. Позвонили в военкомат, военком сказал, чтобы сегодня ему привезли все мои документы "именно оригиналы", завтра он их повезет в областной военкомат и там они будут смотреть, что делать со мной. Но скорее всего показания к лечению и все диагнозы будут проигнорированы, т.к. они ссылаются только на то, что ЭНМГ ничего не показало, а значит всё у меня нормально. Думаю либо уже завтра или в понедельник они позвонят, как мне поступить? Подготовить заранее иск, чтобы если что сразу его отправить? Может как вариант ещё, уйти на больничный у невролога, это же послужит основанием не являться к ним?

Для начала вам нужно сделать ксерокопии с медицинских документов. Все медицинские документы, полученные по направлению военкомата, являются собственностью военкомата, поэтому вы обязаны отдать оригиналы этих медицинских документов в военкомат. Все медицинские документы, которые вы получили по своей инициативе (не по направлению военкомата), являются вашей собственностью, поэтому вы имеете полное право не отдавать оригиналы этих медицинских документов, а отдавать только ксерокопии.

Далее вам нужно лично посетить районный военкомат и узнать, на каком этапе призывных мероприятий вы находитесь: на этапе медицинской или призывной комиссии. Если на этапе медицинской комиссии, то отдавайте врачам военкомата оригиналы медицинских документов, которые принадлежат военкомату, и ксерокопии оригиналов медицинских документов, которые не принадлежат военкомату, и пусть каждый врач выносит своё решение о категории годности. После того как каждый врач военкомата примет решение о присвоении той или иной категории годности по своему направлению - главный врач военкомата должен будет принять решение о вынесении общей категории годности, после чего медицинская комиссия будет официально завершена.

После этого вам обязаны назначить заседание районной призывной комиссии, на которой должны вынести решение. Если вы будете не согласны с этим решением, то вы имеете право его обжаловать в вышестоящем военкомате и (или) в суде.

Пока вы лично не сходите в военкомат - вопрос с призывом сам собой не решится.
Aleksey95
Эксперт

Сообщение Женя111 » 08 июл 2021 15:57

Родители отвезли им документы, к сожалению оригиналы все (боюсь, что они их якобы потеряют), а там почти все документы были по моей инициативе, но есть копии всего. Так что завтра он эти все документы передаст в областной военкомат. На данный момент у меня ещё не был пройден хирург, нет его штампа в листе. Сказали просто ожидать, что скажут в областном. И мне вообще неясно, как дальше всё будет происходить. Ибо до конца призыва осталось немного, и я опасаюсь, что меня могут просто упаковать без лишних разговоров и я даже не успею, что-либо обжаловать и тд.
Женя111
Капитан

Сообщение Aleksey95 » 08 июл 2021 16:27

Женя111 писал(а):Родители отвезли им документы, к сожалению оригиналы все (боюсь, что они их якобы потеряют), а там почти все документы были по моей инициативе, но есть копии всего. Так что завтра он эти все документы передаст в областной военкомат. На данный момент у меня ещё не был пройден хирург, нет его штампа в листе. Сказали просто ожидать, что скажут в областном. И мне вообще неясно, как дальше всё будет происходить. Ибо до конца призыва осталось немного, и я опасаюсь, что меня могут просто упаковать без лишних разговоров и я даже не успею, что-либо обжаловать и тд.

Скорее всего скажут приходить в следующем призыве.

При этом я не удивлюсь, если к следующему призыву какие-то оригиналы медицинских документов, полученные не по направлению военкомата и которые вы отдали в военкомат, "потеряются" из личного дела.
Aleksey95
Эксперт

Сообщение Женя111 » 08 июл 2021 16:36

Вот и я так считаю. Но в любом же случае могу их истребовать обратно? Они мне давали лишь одно направление, все обследования и врачей других, я проходил за свой счет.

Он сказал, что завтра позвонит и скажет результат и потом мне нужно будет вроде как идти к нашим врачам "хирург и невролог", чтобы они что-то написали, если сами не определят, что я годен, если такое возможно вообще. Скажите, какая вероятность, что меня могут забрать в последние 4 дня, и что мне стоит предпринять в случае чего? Ибо военком очень агрессивно настроен в отношении меня.
Женя111
Капитан

Сообщение Aleksey95 » 08 июл 2021 20:16

Женя111 писал(а):Вот и я так считаю. Но в любом же случае могу их истребовать обратно? Они мне давали лишь одно направление, все обследования и врачей других, я проходил за свой счет.

Он сказал, что завтра позвонит и скажет результат и потом мне нужно будет вроде как идти к нашим врачам "хирург и невролог", чтобы они что-то написали, если сами не определят, что я годен, если такое возможно вообще. Скажите, какая вероятность, что меня могут забрать в последние 4 дня, и что мне стоит предпринять в случае чего? Ибо военком очень агрессивно настроен в отношении меня.

На текущий день последние списки на отправку уже должны быть окончательно сформированы и всех призывников, которые не попали в эти списки, перекидывают на следующий призыв, даже если они годны к военной службе.

Однако учитывая ваши напряжённые отношения с военным комиссаром районного военкомата, я думаю при большом желании он может попытаться организовать ваш призыв в армию в рамках текущего призыва. Но боятся этого не стоит - просто подадите жалобу о несогласии с решением районной призывной комиссии и тем самым остановите выполнение решения о вашем призыве. А после окончания призыва вас не смогут призвать в армию, так как решение о призыве будет отменено вышестоящим военкоматом как нереализованное.
Aleksey95
Эксперт

Сообщение Женя111 » 08 июл 2021 20:30

Спасибо огромное за ответы. Завтра дождусь звонка, если что, снова обращусь.
Женя111
Капитан

Сообщение Женя111 » 08 июл 2021 20:40

Жалобу подавать о несогласии подавать в областной военкомат?
Женя111
Капитан

Сообщение Aleksey95 » 08 июл 2021 21:09

Женя111 писал(а):Жалобу подавать о несогласии подавать в областной военкомат?

Да, если вручат на руки повестку на отправку.
Aleksey95
Эксперт

Сообщение Женя111 » 30 июл 2021 15:23

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что нужно для 26ст. расписания болезней? Я сейчас нарабатываю количество обращений к неврологу по болям в спине, их уже около 5 за 7 месяцев. Сейчас взял больничный по этой же причине, потом ближе к октябрю планирую ещё уйти на стационар. В военкомате на эти обращения даже не посмотрят, поэтому планирую сразу после комиссии обратиться в суд, ссылаясь на негодность по 26ст. Доказательствами будут относительно частые обращения к врачу. Так вот, буду ли я прав ссылаясь на это? Или к 26ст нужно что-то ещё?
Женя111
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Медицинский форум