Выезд за границу и снятие с воинского учета

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Варианты услуг

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы

Выезд за границу и снятие с воинского учета

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

Сообщение Max_Kim » 26 апр 2016 15:35

Могу ли я набраться наглости и попросить образец заявления?
Max_Kim

Срочный вопрос? Звоните
Новосибирск
+7(383) 277-08-60
Москва
+7(499) 755-88-71

Сообщение Правомер » 26 апр 2016 21:16

Здравствуйте.

нужно ли выписываться из квартиры в таком случае. И в качестве подтверждения того, что я живу за границей какие мне нужны документы? Регистрация, разрешение на временное проживание. Или эти документы не нужно будет предоставлять по возвращению?

Снятие граждан с воинского учета в военном комиссариате производится на основании заявления о выезде за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев.
Т.е. не требуется представлять документы, свидетельствующие о проживании на территории другого государства, в военный комиссариат.
Требуется подать заявление о снятии с воинского учета и лично явиться в военный комиссариат.

Могу ли я набраться наглости и попросить образец заявления?

Заявление составляется в свободной форме;
Начальнику отдела военного комиссариата - военному комиссару
Ваши данные ФИО, дата рождения и адрес регистрации
(необходимо указать о намерении выехать за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев)
Прошу: вызвать меня в военный комиссариат для снятия с воинского учета; произвести снятие с воинского учета;

P.S. рекомендуем, отправить заявление письмом с уведомлением о вручении через почту России.
      Помощь призывникам
      Защита прав граждан в военкомате.
      Помощь в составлении документов.

Полный пакет услуг

НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

Правомер
    Консультант

Сообщение choogayster » 27 апр 2016 17:43

Добрый день. У меня следующая ситуация. В 2009 году был снят с учета в ВК по причине отъезда в Республику Беларусь. Регистрация в паспорте у меня осталась прежняя, то есть в РБ я нигде не регистрировался. По возвращении обратно, когда мне уже исполнилось 27, пошел в военкомат становиться на учет с целью получения военного билета. Прошел комиссию, написал заявление с объяснением причины, почему не служил. Сказали, что призывная комиссия будет решать вопрос о выдаче мне справки или военного билета. Вчера было вынесено решение призывной комиссией (без моего присутствия) о выдаче мне справки взамен военного билета. Сегодня был военкомате, общался с начальником, тот сказал что не служил я, не имея на то законных оснований, поэтому выдадут справку. При этом они требуют какие-то подтверждения моего пребывания в РБ. Насколько правомерны их действия выдать мне справку, а не билет?
    choogayster

Сообщение Правомер » 28 апр 2016 14:04

Здравствуйте.

Насколько правомерны их действия выдать мне справку, а не билет?

Представленной информации недостаточно для ответа на Ваш вопрос.
    По закону, призывная комиссия вправе вынести указанное решение в случае, если гражданин не был призван в период призыва на военную службу, при этом отсутствовали основания для предоставления ему отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.
        Помощь призывникам

Полный пакет услуг

МОСКВА +7(499) 755-88-71

Правомер
      Консультант

Сообщение anonym » 17 сен 2016 15:16

Здравствуйте.

Я не совсем призывник, но такая ситуация:
      Мне 25 лет, проживаю за пределами РФ, работаю с конца января 2016 года по трудовому договору.
      При выезде из РФ опрометчиво и легкомысленно не снял себя с регистрации ни с воинского учёта, ни с постоянной регистрации по месту жительства ("прописка"). Возможно, напрасно.
      Стоит отметить, что в армии до этого не служил, но учился на военной кафедре, поэтому на руках военный билет офицера запаса (зелёный). То есть освобождён от обязанности призыва в мирное время (только в мобилизации).

По правде говоря, выезжая из РФ, не было чётких планов, что выезжаю на более чем 6 месяцев, или менее Договор бессрочный, но с испытательным 3 месяца - можно было попасть в ситуацию, когда снял себя с учёта, но вернулся обратно на Родину через 2 месяца.

Как в данной ситуации поступить правильнее? В РФ возвращаться в ближайшие год-два не планирую... стоит ли по следующему приезду всё сделать как правильно?.. снять себя с учёта в обоих организациях (военкомат, УФМС)?.. будет ли поводом для подозрений срок начала действия трудового договора или ВНЖ? (январь 2016)

Может, стоит дождаться возраста 27 лет, что-то поменяется?..

P.S. Ещё одну вещь тоже сделал опрометчиво, не сообщил в военкомат о том, что женился. Это вообще на что влияет?..
      anonym

Сообщение Правомер » 19 сен 2016 19:51

Здравствуйте.

Как в данной ситуации поступить правильнее? В РФ возвращаться в ближайшие год-два не планирую... стоит ли по следующему приезду всё сделать как правильно?.. снять себя с учёта в обоих организациях (военкомат, УФМС)?..

Правильнее, разумеется, исполнить требования закона, подать заявление о снятии с воинского учета и лично явиться в военный комиссариат. По вопросу о регистрационном учете, к исполнению Вами обязанностей по воинскому учету это не имеет никакого отношения.

будет ли поводом для подозрений срок начала действия трудового договора или ВНЖ? (январь 2016)

В чем Вас должны подозревать? Только в неисполнении Вами обязанностей по воинскому учету, что является правонарушением, предусмотренным статьей 21.5 КоАП РФ...

Может, стоит дождаться возраста 27 лет, что-то поменяется?..

Вы зачислены в запас и не подлежите призыву на военную службу в мирное время. Т.е. уклоняться от призыва на военную службу Вы не можете.

P.S. Ещё одну вещь тоже сделал опрометчиво, не сообщил в военкомат о том, что женился. Это вообще на что влияет?..

Опять же, неисполнение Вами обязанностей по воинскому учету.
          Помощь призывникам

Полный пакет услуг

МОСКВА +7(499) 755-88-71

Правомер
        Консультант

Сообщение volodya91 » 20 сен 2016 21:12

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в течение какого времени я обязан выехать за территорию РФ после снятия меня с воинского учёта? И будет ли мне отказано в снятии с учёта, если дата предполагаемого выезда будет только спустя примерно 3 месяца после подачи заявления на снятие с учёта? Заранее спасибо.
        volodya91

Сообщение Правомер » 20 сен 2016 21:34

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста в течение какого времени я обязан выехать за территорию РФ после снятия меня с воинского учёта?

Закон не обязывает граждан выезжать за пределы территории РФ.

И будет ли мне отказано в снятии с учёта, если дата предполагаемого выезда будет только спустя примерно 3 месяца после подачи заявления на снятие с учёта?

В соответствии с п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.

Вам вправе отказать в снятии с воинского учета в военном комиссариате, при намерении выехать за пределы территории РФ через 3 месяца со дня явки в военный комиссариат для снятия с воинского учета.
            Помощь призывникам

Полный пакет услуг

МОСКВА +7(499) 755-88-71

Правомер
          Консультант

Сообщение volodya91 » 21 сен 2016 12:27

Спасибо за ответ.
          В соответствии с п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.

Я правильно понял, что целесообразнее всего подавать заявление на снятие за полтора месяца до предполагаемой даты выезда из РФ (30 дней на рассмотрение заявления+2 недели в течение которых я не обязан повторно становиться на воинский учёт)?
          volodya91

Сообщение Правомер » 21 сен 2016 16:41

Я правильно понял, что целесообразнее всего подавать заявление на снятие за полтора месяца до предполагаемой даты выезда из РФ

Да, верно.
              Помощь призывникам

Полный пакет услуг

МОСКВА +7(499) 755-88-71

Правомер
            Консультант

Сообщение volodya91 » 21 сен 2016 20:49

Большое спасибо за ответы.
            volodya91

Сообщение Chelios251 » 28 окт 2016 04:05

Хотелось бы услышать комментарии по поводу
            1.На сколько я знаю не надо предоставлять никаких доказательств того что я покидаю РФ на срок более 6 месяцев в ВК , что можете сказать вот на это сообщение (пишет якобы консультант юрист)

К заявлению (о снятии с учета) необходимо приложить копии:
            - разрешения на пребывание в иностранном государстве с указанием сроков,
            - приглашения,
            - заграничного паспорта, а также отметки о наличии вида на жительства (при наличии),
            - авиабилетов о вылете.
            ОСОБЕННО ИНТЕРЕСНО ЭТО:
            В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" и Правилами ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, утвержденными приказом МИД России от 17.08.2011 N 15114, по прибытию на территорию иностранного государства Вам необходимо встать на учет в Консульство РФ.
            2. Если я якобы снимаюсь с учета, но на самом деле никуда не поеду и останусь жить в РФ, сможет ли этот факт ВК как то отследить?
            3. И когда я в 27 лет пойду оформлять документы на военный билет, могут ли они попросить паспорт и увидеть что там нет штампов о выезде за приделы РФ и сказать что я уклонист?
            Chelios251
            сержант

Сообщение Правомер » 28 окт 2016 20:18

Здравствуйте.

Chelios251 писал(а):Хотелось бы услышать комментарии по поводу
            1.На сколько я знаю не надо предоставлять никаких доказательств того что я покидаю РФ на срок более 6 месяцев в ВК , что можете сказать вот на это сообщение (пишет якобы консультант юрист)

Можем предположить, что юрист, вероятно, опирается на практику работы с конкретным военным комиссариатом и дает соответствующие рекомендации. По закону, для снятия с воинского учета требуется подать соответствующее заявление и лично явиться в военный комиссариат; предоставления иных документов не требуется.

Если я якобы снимаюсь с учета, но на самом деле никуда не поеду и останусь жить в РФ, сможет ли этот факт ВК как то отследить?

Не рекомендуем, действовать таким образом. В указанных действиях очевиден умысел на уклонение от призыва на военную службу.
            В военном комиссариате нет должности, в обязанностях которой предусмотрены мероприятия по выявлению подобных случаев.

И когда я в 27 лет пойду оформлять документы на военный билет, могут ли они попросить паспорт и увидеть что там нет штампов о выезде за приделы РФ и сказать что я уклонист?

Да, это вполне возможно.
            Указанные действия, по нашему мнению, не вариант решения проблемы.
                Помощь призывникам

Полный пакет услуг

МОСКВА +7(499) 755-88-71

Правомер
              Консультант

Сообщение MaxPovver » 19 янв 2017 00:18

Добрый вечер.
              Когда я уеду на ПМЖ в Эстонию, я смогу бывать в РФ:
              1) менее 6 месяцев в году, при этом каждый раз не больше 2 недель(ведь как только я встану на воинский учет меня тут же призовут тк никаких отсрочек нет)
              или
              2) менее 6 месяцев в году, причем если бывать вне времени весеннего/осеннего призывов то все будет окей даже если больше 2 недель тут быть?(тк призвать даже на учете не могут во внепризывное время)
              Спасибо!
              MaxPovver

Сообщение Правомер » 21 янв 2017 21:52

Здравствуйте.

MaxPovver писал(а):Когда я уеду на ПМЖ в Эстонию, я смогу бывать в РФ:
              1) менее 6 месяцев в году, при этом каждый раз не больше 2 недель(ведь как только я встану на воинский учет меня тут же призовут тк никаких отсрочек нет)
              или
              2) менее 6 месяцев в году, причем если бывать вне времени весеннего/осеннего призывов то все будет окей даже если больше 2 недель тут быть?(тк призвать даже на учете не могут во внепризывное время)
              Спасибо!

ссылки на закон

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
                постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
                - п. 1 ст. 8 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Призыву на военную службу подлежат:
                граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе;
                - пп. "а" п. 1 ст. 22 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

При переезде на ПМЖ в Эстонию Вы сможете приезжать в Российскую Федерацию и пребывать здесь столько времени, сколько сочтете нужным.
                  Помощь призывникам

Полный пакет услуг

МОСКВА +7(499) 755-88-71

Правомер
                Консультант

Сообщение MaxPovver » 22 янв 2017 19:09

Спасибо!
                MaxPovver