Выезд за границу и снятие с воинского учета

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Варианты услуг

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы

Выезд за границу и снятие с воинского учета

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

Сообщение Орлан » 17 июн 2017 19:24

Здравствуйте! Проживаю за границей (пмж) с учета не снимался и не выписывался из РФ, в скором времени планирую приехать и сняться с учета в вк. Повлиял ли закон об обязательной регистрации в фмс о наличии второго гражданства или пмж за границей на снятие в вк с учета? Необходима ли справка с фмс для этой процедуры или достаточно одного заявления с указанием причины (постоянное проживание за пределами РФ)? И в какой срок снимут с учета после подачи заявления?
п.с. Мне более 27 лет, ограниченно годен. Спасибо.
Орлан

Срочный вопрос? Звоните
Новосибирск
+7(383) 277-08-60
Москва
+7(499) 755-88-71

Сообщение Правомер » 19 июн 2017 08:04

Здравствуйте.

Повлиял ли закон об обязательной регистрации в фмс о наличии второго гражданства или пмж за границей на снятие в вк с учета?

Указанный закон и исполнения гражданами обязанностей по воинскому учёту не связаны.

Необходима ли справка с фмс для этой процедуры или достаточно одного заявления с указанием причины (постоянное проживание за пределами РФ)? И в какой срок снимут с учета после подачи заявления?

Снятие граждан с воинского учёта в военном комиссариате производится на основании заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации на срок более 6-и месяцев (сроки: в течение 1-го месяца).

В связи с достижением Вами возраста 27-и лет снятие с воинсого учёта в военном комиссариате уже должно быть произведено.

в соответствии с Приказом МО РФ от 02.10.2007 года N400
    24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.
      Помощь призывникам
      Защита прав граждан в военкомате.
      Помощь в составлении документов.

Полный пакет услуг

НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

Правомер
    Консультант

Сообщение Robin » 22 сен 2017 23:58

Добрый день! Прочитав, тему есть несколько вопросов.
    1. Почему заявление будет рассматриваться 30 дней? Где указан такой срок?
    2. Если относишь заявление и его принимают на рассмотрение, какие дальнейшие действия, сидеть ждать?
    3. Какова процедура от подачи заявления до снятия с учета, на практике?
    4. Через неделю начнется осенний призыв и если я сейчас пойду подавать заявление и мне будут давать подписывать повестку на мед.комиссию, я могу же ее не подписывать, раз я снимаюсь с учета?
    Robin

Сообщение Правомер » 24 сен 2017 21:21

Здравствуйте.

Robin писал(а):1. Почему заявление будет рассматриваться 30 дней? Где указан такой срок?

Заявление рассматривается 30 дней (ч. 1 ст. 12 N 59-ФЗ). Также необходимо добавить 3 дня на регистрацию заявления со дня поступления письменного обращения должностному лицу (ч. 2 ст. 8 N 59-ФЗ) и срок доставления письма в военный комиссариат (если отправляете почтой).

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.
      ...
      Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

- ч. 2 ст. 8 и ч. 1 ст. 12 соответственно N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

2. Если относишь заявление и его принимают на рассмотрение, какие дальнейшие действия, сидеть ждать?

Ожидать вызова в военный комиссариат, либо явиться без вызова для уточнения вопроса о рассмотрении заявления.

3. Какова процедура от подачи заявления до снятия с учета, на практике?

На практике, в среднем, ожидание 2 недели и явка военный комиссариат для снятия с воинского учёта.

4. Через неделю начнется осенний призыв и если я сейчас пойду подавать заявление и мне будут давать подписывать повестку на мед.комиссию, я могу же ее не подписывать, раз я снимаюсь с учета?

Граждане обязаны получать повестки военного комиссариата.
    При отсутствии оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу, рекомендовано, осуществлять действия, направленные на снятие с воинского учёта в военном комиссариате, в период после окончания призыва и до начала призыва.
        Помощь призывникам

Полный пакет услуг

МОСКВА +7(499) 755-88-71

Правомер
      Консультант

Сообщение Иоанн » 29 ноя 2017 11:00

Здравствуйте
      У меня существует отсрочка до июня 2018 года,в связи с обучением в учебном заведении. Что меня может ожидать,если я напишу заявление до этого срока?
      Могут ли отказать в военкомате при предъявлении разрешения на пребывание в иностранном государстве с указанием сроков, и наличии заграничного паспорта,а также авиабилетов о вылете,но отсутствии приглашения и отметки о наличии вида на жительство?
      Иоанн

Снятие с учета в военкомате при выезде заграницу

Сообщение Василий Дмитриевич » 30 ноя 2017 11:22

Здравствуйте.

Что меня может ожидать,если я напишу заявление до этого срока?
      Могут ли отказать в военкомате

Подаёте заявление, Вас вызывают в военный комиссариат и производят снятие с воинского учёта.
      Закон не обязывает граждан предоставлять в военный комиссариат документы, которыми подтверждается намерение выехать за пределы территории РФ. Заявление о снятии с воинского учёта и личная явка в военный комиссариат - это всё, что требуется. В указанном случае, отсутствуют основания для отказа в снятии с воинского учёта.
        Василий Дмитриевич
        эксперт

Re: Снятие с учета в военкомате при выезде заграницу

Сообщение Stranik » 21 янв 2018 05:20

Здравствуйте, сейчас я обучаюсь в учебном заведении на бюджете, я планирую закончить обучение (забрать документы) и уехать за границу на срок более 6 месяцев (в культурных целях), могу ли я подавать заявление в военкомат о снятии с воинского учёта, а только потом забирать документы с учебного заведения ? Имеет ли военкомат право отказать мне по причине того, что я на момент обращения являюсь студентом ? Опасаюсь что если сначала заберу документы, а только потом пойду писать заявление, у военкомата будут все права призвать меня на службу.
        Stranik

Сообщение Stranik » 21 янв 2018 18:00

И ещё такой вопрос, можно ли отправить заявление о выезде на за границу на срок более 6 месяцев через почту, на адрес военкомата ?
        Вы советовали сделать так (у меня возникли вопросы в связи с этим сообщением):

P.S. рекомендуем, отправить заявление письмом с уведомлением о вручении через почту России.

Мне не совсем понятен смысл данного сообщения, вы же говорили, что нужна личная явка для написания заявления, если я приду в военкомат, и напишу заявление на имя военного комиссариата, то как я могу отправить заявление через почту России ? Или личная явка нужна только во время снятия с воинского учёта, а заявление можно и через почту отправлять? Извиняюсь за возможно глупые вопросы.
        Stranik

Сообщение Правомер » 23 янв 2018 10:59

Здравствуйте.

Stranik писал(а):могу ли я подавать заявление в военкомат о снятии с воинского учёта, а только потом забирать документы с учебного заведения ? Имеет ли военкомат право отказать мне по причине того, что я на момент обращения являюсь студентом ?

Вы вправе подать указанное заявление в любое время, независимо от обучения в образовательной организации. Военный комиссариат не вправе отказать в снятии с воинского учёта на основании Вашего обучения в образовательной организации.

Мне не совсем понятен смысл данного сообщения, вы же говорили, что нужна личная явка для написания заявления, если я приду в военкомат, и напишу заявление на имя военного комиссариата, то как я могу отправить заявление через почту России ?Или личная явка нужна только во время снятия с воинского учёта, а заявление можно и через почту отправлять?

Личная явка требуется для снятия с воинского учёта в военном комиссариате. Заявление Вы вправе отправить через почту России.

Т.е. Вы отправите заявление письмом с уведомлением о вручении через почту России и после этого, явитесь в военный комиссариат.
            Помощь призывникам

Полный пакет услуг

МОСКВА +7(499) 755-88-71

Правомер
          Консультант

Сообщение Аспирант » 24 янв 2018 16:50

Доброго времени суток.

Интересует вопрос, нужно ли сниматься с воинского учета если уехал заграницу по бизнесу? Случай, в 26 лет в 2017 году человек отчислился из аспирантуры и выехал за рубеж на три месяца. (Туристическая виза). Затем, вернувшись в рф в Москву, чтобы сделать визу, ему поступает звонок из военкомата с просьбой прийти (лично не присутствовал в городе призыва), ошибочно отвечает утвердительно на просьбу, но впоследствии не является в военкомат в силу того, что находится в другом городе. В январе 2018 года выезжает заграницу по бизнесу (бизнес виза рассчитана на год по 90 дней пребывания). Следовало ли выписываться из военкомата? Считается ли пребывание за границей непрерывно? (То есть если 4 раза выехать на 80 дней в течение года - это проживание 320 дней за рубежом рф или нет?) По истечение года, что может грозить такому лицу? Реально ли получить военный билет без судебных разбирательств, или это в лучшем случае справка?
          Аспирант

Выезд и воинский учёт в военкомате.

Сообщение Правомер » 25 янв 2018 01:36

Здравствуйте.

нужно ли сниматься с воинского учета если уехал заграницу по бизнесу?

Причина выезда за пределы территории РФ и исполнение гражданами обязанности по воинскому учёту не связаны.

Следовало ли выписываться из военкомата?

В указанном случае, гражданин не был обязан явиться в отдел военного комиссариата для снятия с воинского учёта.

Считается ли пребывание за границей непрерывно? (То есть если 4 раза выехать на 80 дней в течение года - это проживание 320 дней за рубежом рф или нет?) По истечение года, что может грозить такому лицу?

На каком основании пребывание за границей должно считаться непрерывным, если это не соответствует реальной действительности...
          Указанными действиями гражданин не совершает правонарушение.

Реально ли получить военный билет без судебных разбирательств, или это в лучшем случае справка?

В зависимости от множества нюансов и обстоятельств.
              Помощь призывникам

Полный пакет услуг

МОСКВА +7(499) 755-88-71

Правомер
            Консультант

Сообщение jimi » 16 фев 2018 15:50

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а при снятии с учета в военкомате в связи с переездом на учебу за границу на срок более 6 месяцев приписное должно остаться на руках или его заберет военкомат (тогда должен ли он выдать какой-либо документ о том, что приписное сдано в военкомат?)? Еще вопрос, если личное дело находится по месту временной регистрации (откуда буду сниматься), будет ли военкомат направлять личное дело по месту постоянной регистрации? Надо ли сниматься с места постоянной регистрации? Где будет находиться личное дело? Должен ли военкомат выдать какой либо документ о о том, что с учета снят (штамп в приписном?) В какой военкомат надо будет обратиться, например, после возвращения в Россию, по месту бывшей временной регистрации (откуда снялся с учета) или по месту постоянной регистрации, откуда тоже снялся с учета? в настоящее время обучаюсь на бюджете 1 курса российского ВУЗа. временная регистрация в Москве, постоянная в другом городе.
            jimi
            старшина

Сообщение jimi » 16 фев 2018 15:53

Еще вопрос, если у меня сейчас отсрочка, а я захочу перевестись в другой ВУЗ России, с потерей года, пропадет ли у меня отсрочка в этом случае? спасибо!
            jimi
            старшина

Сообщение Правомер » 18 фев 2018 03:57

Здравствуйте.

jimi писал(а):приписное должно остаться на руках или его заберет военкомат (тогда должен ли он выдать какой-либо документ о том, что приписное сдано в военкомат?

При снятии с воинского учёта в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6 месяцев приписное изымается и приобщается к личному делу призывника (в соответствии с приказом МО от 02.10.2007 года N 400; При этом, на практике, граждане получают справку, свидетельствующую о снятии с воинского учёта, с оттиском штампа военного комиссариата (в указанном приказе и других нормативных документах форму данной справки найти не удалось).

Еще вопрос, если личное дело находится по месту временной регистрации (откуда буду сниматься), будет ли военкомат направлять личное дело по месту постоянной регистрации? Надо ли сниматься с места постоянной регистрации? Где будет находиться личное дело? Должен ли военкомат выдать какой либо документ о о том, что с учета снят (штамп в приписном?)

Вы состоите на воинском учёте в одном военном комиссариате. Снятие с воинского учёта производится только в отделе военного комиссариата, в котором Вы состоите на воинском учёте. Личное дело призывника будет хранится в том же военном комиссариате до Вашего возвращения или до достижения возраста 27 лет.
            По возвращении в РФ для постановки на воинский учёт необходимо явиться в отдел военного комиссариата по месту регистрации (если будет регистрация по месту пребывания - временная; значит в отдел военного комиссариата по месту пребывания).
            При этом, Ваше личное дело призывника будет отправлено в военный комиссариат по соответствующему запросу.

Еще вопрос, если у меня сейчас отсрочка, а я захочу перевестись в другой ВУЗ России, с потерей года, пропадет ли у меня отсрочка в этом случае? спасибо!

Если переводитесь на программу того же уровня образования (бакалавриат - бакалавриат или специалитет - специалитет) и общий срок обучения увеличивается не более чем на один год - право на отсрочку сохраняется в соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
                Помощь призывникам

Полный пакет услуг

МОСКВА +7(499) 755-88-71

Правомер
              Консультант

Сообщение jimi » 19 фев 2018 00:54

Спасибо огоромное за ответ!!! Узнавал в своем институте, сказали, что в случае перевода с потерей года отсрочка сгорит, а эта статья про сохранение отсрочки в случае , если студент уходит в академический и срок учебы увеличивается на год. Получается, что ВУЗ трактует неверно?
              jimi
              старшина

Сообщение Правомер » 19 фев 2018 01:36

Вы можете ознакомиться с пунктом 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ,
              Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

P.S. Вас неверно информировали в ВУЗе
                  Помощь призывникам

Полный пакет услуг

МОСКВА +7(499) 755-88-71

Правомер
                Консультант

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы