Правомер инфо
юр. помощь призывникам

Новосибирск
(383) 277-08-60

Москва
(499) 755-88-71

Скидки на услуги!
Врачебно-юридическая помощь призывникам
Правомер Инфо
-
дата: 04.08.2012

Неявка по повестке в военкомат. Закон и практика 2023 года.

Василий Дмитриевич

Эксперт военного права



О чем статья — рассказываем, что будет если не явиться по повестке в военкомат. Разбор разных вариантов, когда не явился по повестке или без нее. О законах, устанавливающих ответственность. Обзор практики работы в случаях неявки по повестки в военкомат. Отделим уголовно наказуемое деяние от административного правонарушения. Обо всем по порядку

неявка по повестке на медкомиссию

Законы о неявке в военкомат по повестке


  • ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
  • Глава 21 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ
  • Статья 328 Уголовного Кодекса РФ
  • Положение о призыве на военную службу граждан РФ
  • Положение о воинском учете
  • Приказ МО РФ, МВД РФ и ФМС РФ от 10.09.2007 г. N 366/789/197
  • Постановление ВС РФ от 3 апреля 2008 г. N 3


Прежде чем приступить к разбору, коротко о порядке работы военкомата по оповещению граждан. Как должны и как реально действуют чтобы уведомить о вызове в военкомат. Данный вопрос регулируется ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о призыве на военную службу.



Вручение повестки и неявка в военкомат

Порядок работы по оповещению граждан о вызове в военкомат регулируется ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о призыве на военную службу.


Ниже, приводится перечень способов уведомления граждан о вызове в военный комиссариат. Зеленым обозначен надлежащий способ уведомления - повестка считается врученной по всем правилам. Данное утверждение основано на законодательстве РФ и судебной практике.


  • Повестку вручили лично в руки под роспись.
  • Лично получено направление на доп. обследование.
  • Повестку передали через ВУЗ или Колледж.
  • Передали повестку через работодателя.

  • Повестку бросили в почтовый ящик или под дверь.
  • Пригласили явиться звонком по телефону.
  • Передали повестку родителям или другим родственникам.
  • Устно сообщили в какой день явиться в военкомат.


Возможные последствия неявки по повестке находятся в прямой зависимости от таких обстоятельств как способ уведомления о вызове, указанные в повестке мероприятия, наличие уважительной причины для неявки, наличие оснований для отсрочки от призыва на военную службу. Ниже мы попробуем охватить все ситуации, которые наиболее часто встречаются на практике. Наверняка сможете найти случай, схожий с Вашим.



Повестка в почтовом ящике

Массовая рассылка повесток военкомата по почтовым ящикам призывников относится к наиболее частому способу уведомления. Вручение повестки происходит дистанционно и не предполагает наличия у военкомата документов, свидетельствующих о том, что призывник уведомлен. Отметим, что в большинстве случае, суд справедливо рассматривает такое уведомления как ненадлежащее. В начале статьи мы упомянали, что любая повестка обязывает явиться, но если молодой человек не пришел в военкомат по повестке, брошенной в почтовом ящике, едва ли последует привлечение к ответственности.

повестка в почтовом ящике

Особо отметим, что отказ от получения повестки недопустим. Такие действия приводят к составлению соответствующего протокола и рассматриваются как уклонение от исполнения воинской обязанности. Иными словами, отказаться от получения повестки - худшее, что можно сделать.



Если не явился в военкомат по звонку

Звонки от военкомата дело нередкое и многие призывники уже сталкивался с уведомлением о вызове на медкомиссию по телефону. Здесь нужно понимать, что военный комиссариат при взаимодействии с гражданами, обязан руководствоваться законом, который не только определяет полномочия, но и ограничивает, если хотите «связывает по рукам». Это как раз на тему телефонных звонков от военкомата. Дело в том, что законом не предусмотрено уведомление граждан о вызове в военкомат по телефону, поэтому такое уведомление не может являться надлежащим. Если не прийти в военкомат по звонку об ответственности не может быть и речи.



Передали повестку родным

Порой, стремление сотрудников военкомата, во чтобы то ни стало, уведомить призывника приводят к вручению повестки родственникам. С точки зрения закона, действие это бессмысленное и противоречивое. Закон строго определяет круг лиц, полномочных уведомлять граждан о вызове в военкомат (вручать повестку); родители и другие родственники никаким образом не могут привлекаться к участию в подобном процессе. Подводя итог, скажем, что данное уведомление надлежащим не является и неявка в военкомат по такой повестке не влечёт ответственность.

повестку принесли домой

Уведомили лично под роспись

Такое уведомление сопровождается подписью гражданина на отрывном корешке повестки. Корешок с подписью остается у сотрудников военкомата и свидетельствует о вручении повестки. Уведомление о вызове считается надлежащим и если не явиться в военкомат, последствия не заставят себя ждать. Напомним, что законом предусмотрен перечень уважительных причин для неявки в военкомат (документальное подтверждение уважительной причины является обязательным).


вручили повестку лично в руки

ВУЗ или колледж передал повестку

Метод эффективно применяется и прямо предусмотрен законом. Особое внимание заслуживает отношение судов к такому уведомлению граждан о вызове в военкомат, потому как оно характеризуется единством в данном вопросе. Повестка, полученная в ВУЗе, колледже и даже по месту работы относится к надлежащему уведомлению и неявка в военкомат по такой повестке влечёт ответственность. Отметим, что наличие или отсутствие подписи призывника, свидетельствующей о получении повестки, в указанном случае не учитывается (судебная практика тому подтверждение).



Не явиться после обследования

Если в ходе медицинского освидетельствования выдается направление в медицинскую организацию для прохождения обследования, молодого человека информируют о дате явки в военкомат с результатами. Зачастую, вместе с направлением не выдается повестка, что обеспечивает благоприятную среду для очень рискованного заблуждения.


Дело в том, что наличие направления уже является надлежащим уведомлением и обязывает гражданина явиться в военкомат с результатами обследования. Данное обстоятельство подтверждается судебной практикой. Из вышесказанного следует, что направление в медицинскую организацию можно смело считать врученной повесткой и потому, неявка в военкомат влечёт ответственность.


В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).


Неявка в военкомат после переезда

Закон обязывает граждан явиться в военный комиссариат при переезде на новое место пребывания (жительства) на срок более 3-х месяцев или выезде заграницу на срок более 6-и месяцев. Особое внимание в данном вопросе следует уделить пояснениям Верховного суда РФ. Так, согласно указанным пояснениям уклонение от исполнения воинской обязанности может быть совершено путем переезда гражданина на новое место жительства и неявки в военкомат для постановки на воинский учёт.


Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.


Неявка по повестке на призывные мероприятия

Положениями статьи 26 Закона «О воинской обязанности и военной службе» установлены мероприятия, которые относятся к призыву граждан на военную службу.


  • прохождение медицинского освидетельствования
  • профессиональный психологической отбор
  • заседание призывной комиссии
  • отправка к месту прохождения службы
  • прохождение мероприятий, связанных с призывом

Любая из приведенного выше перечня причин может быть указана в повестке. Неявка в военкомат при этом может рассматриваться как деяние, совершенное с умыслом на уклонение от призыва - уголовное преступление.



Последствия неявки по повестке


Все повестки военкомата, условно, можно разделить на две группы: первая, это вызовы, прямо или косвенно, связанные с вопросами воинского учета и военными сборами (не путать с мобилизационными мероприятиями - это отдельная тема); вторая группа это вызовы на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. За неявку в военкомат по повестке первой группы, например, указано: для уточнения данных воинского учета, максимум, возможен административный штраф. Неявка по повестке на призывные мероприятия уже влечет риски передачи дела в следственные органы. Существуют также и обстоятельства, которые обязывают прийти в военкомат, без повестки.



Неявка по повстке в военкомат

Уважительные причины неявки по повестке


Перечень уважительных причин, по своей сути, означает отсутствие каких-либо последствий для граждан, не исполнивших обязанность явиться в указанные в повестке день и время


  • Заболевание (утрата трудоспособности);
  • Тяжелое состояние здоровья родственника
  • Похороны близкого родственника
  • Действия (обстоятельства) непреодолимой силы
  • Если призывная комиссия признает причину уважительной

Перечень уважительных причин для неявки в военкомат установлен пунктом 2 статьи 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Не забывайте, что закон обязывает явиться в военкомат на следующий день по окончании (исчезновение обстоятельств) действия уважительной причины и представить подтверждающие документы, например, больничный лист или справку из травмпункта. Без документов причина не будет признана уважительной.



Ответственность за неявку в военкомат


Неявка в военкомат, без уважительной причины, может и не последовать ответственность, это зависит от обстоятельств, в частности были ли гражданин уведомлен надлежащим образом. Если был уведомлен, последствий не миновать. Неявка может привести не только к вынесению предупреждения или штрафу, но и к передаче личного дела в следственные органы со всеми вытекающими рисками. Что касается закона, неявка может рассматриваться как в качестве административного правонарушения, так и свидетельствовать об уклонении от призыва в рамках уголовного производства.



Административный штраф

Если в действиях призывника не было умысла на уклонение от призыва и неявка в военкомат по повестке является следствием случайных обстоятельств, военный комиссариат вправе вынести предупреждение или наложить административный штраф в соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ.


КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
КонсультантПлюс


Уголовное наказание

Если призывник уведомлен надлежащим образом, но не пришёл в военкомат, безусловно есть риск привлечения к ответственности за уклонение от призыва. Не каждый случай рассматривается как деяние, совершенное с умыслом, тем не менее, нужно быть готовым к такому варианту. В отличии от протокола об административном правонарушении, который составляется в военном комиссариате, выяснение обстоятельств, связанных с уклонением от призыва, осуществляется в ином порядке. Военный комиссариат, едва ли, будет уведомлять граждан о том, что документы переданы в следственные органы. Призывник узнает об этом, когда получит повестку от следователя.



При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Постановление от 3 апреля 2008 г. N 3

ответственность за неявку повестке

Вызов к следователю

Следственным органам предстоит выяснить обстоятельства неявки в военкомат по повестке. Поэтому, психологически, надо быть готовым к непростому диалогу.



Что выясняет дознаватель?


  1. История правонарушений, связанных с исполнением воинской обязанности, которые числятся за призывником;
  2. Оповещение призывника о явке в военкомат; Было ли уведомление о вызове надлежащим (применительно к текущему призыву; наличие повесток, направлений и др. документов)?
  3. Причина, по котоой призывник не явился в военкомат (подтверждающие документы, устное заявление призывника);
  4. Наличие уважительных причин для неявки по повестке (документы, подтверждающих причину);
  5. Призывник не пришел в военкомат, намереваясь избежать таким образом призыва на военную службу, или имелись иные причины для неявки?


Информация, полученная следователем, позволит установить наличие признаков состава преступления, в сухом виде, вину призывника - умысел на уклонение от призыва на военную службу. В результате выносится заключение, от которого зависит дальнейшее развитие событий. Если признаков преступления нет, с этой формулировкой и вернут личное дело в военкомат. Если же наличие признаков установлено, возбуждается уголовное дело.



Советы юриста

  1. Явитесь по вызову следователя в назначенные день и время.
  2. Представьте документы, подтверждающие уважительную причину неявки по повестке.
  3. Не свидетельствуйте против себя - будет опрометчиво, если сообщить о нежелании служить в армии
  4. Отвечайте коротко, без воды, прямо и только на заданные вопросы
  5. Внимательно ознакомьтесь с текстом объяснительной, сообщите, если нужно внести дополнительную информацию.


Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3
Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.


Можно ли не ходить в военкомат? Резюмируем


Если в военкомате известен адрес проживания, но Вам не отправляют повестки, не звонят и совсем не проявляют никакой активности. В таких обстоятельствах, можно не идти в военкомат и ничего за это не будет.


Когда военкомат предпринимает действия, чтобы уведомить Вас, неважно каким именно образом. Если получили повестку или имели хотя бы возможность получить, но не пожелали это сделать - значит Вы осведомлены о вызове военкомат и явиться в этом случае, обязаны. Другое дело, что привлечь к ответственности за неявку в военкомат будет возможно только при наличии документов, свидетельствующих о надлежащем уведомлении. В противном случае, неявка не влечёт ответственность.


Что ж, основные принципы жизни человека с младенчества ясно указывают нам, что оступившийся раз еще может исправиться и ему нужно дать шанс. Считается, что к реальным наказаниям могут привести только две и более повестки, а если была только одна, значит не страшно - это заблуждение, не соответсвует законам РФ. Ответственность может наступить при игнорировании любой повестки и количество не будет иметь значения.


На практике, если обобщить, без акцентов на отдельных случаях, мы увидим, что количество повесток, по которым призывник не пришёл в военкомат, будет иметь значение (да-да, это неслучайное противоречие ранее написанному). Почему же так происходит? Причина, если не догадались, в людях. Отправить дело призывника в следственные органы при первой же неявке, как минимум, несправедливо по внутренним убеждениям. По одной или двум неявкам, стараются решать вопрос на уровне военкомата, так скажем «не вынося ссор из избы». При злостном неисполнении обязанности явиться, не остается других вариантов и дело отправляют к следователю.