На сколько правомерна отсрочка если диагноз не призывной

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


На сколько правомерна отсрочка если диагноз не призывной

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

На сколько правомерна отсрочка если диагноз не призывной

Сообщение Синица » 14 май 2021 13:35

Здравствуйте! Диагноз Варикоцеле 3 ст. В военкомате предложили записаться на операцию и при этом дают отсрочку на 6 месяцев. Прошел врачебную комиссию, выдали бланк "Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина №" что бы заполнил врач где проходил обследование. Операцию делать не хочу (в платной клинике на консультации у уролога, врач сказал -"если не беспокоит ,необходимости в операции нет". Как действовать дальше, если мне все таки дадут отсрочку при письменном отказе от операции. Спасибо.
Синица
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2021 13:15


Re: На сколько правомерна отсрочка если диагноз не призывной

Сообщение Aleksey95 » 19 май 2021 03:18

Синица писал(а):Здравствуйте! Диагноз Варикоцеле 3 ст. В военкомате предложили записаться на операцию и при этом дают отсрочку на 6 месяцев. Прошел врачебную комиссию, выдали бланк "Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина №" что бы заполнил врач где проходил обследование. Операцию делать не хочу (в платной клинике на консультации у уролога, врач сказал -"если не беспокоит ,необходимости в операции нет". Как действовать дальше, если мне все таки дадут отсрочку при письменном отказе от операции. Спасибо.

Если до начала весеннего призыва 2021 года вы подтвердили в государственной больнице наличие у вас на текущий момент времени варикоцеле 3 степени, о чём предоставили военкомату соответствующий медицинский документ, либо если наличие варикоцеле видно невооружённым глазом безо всякого предварительного подтверждения до начала призыва, то во время призыва вас обязаны направить на дополнительное обследование для подтверждения диагноза. Если по результатам дополнительного обследования будет подтверждено наличие варикоцеле 3 степени и вы сообщите врачам военкомата, что отказываетесь от проведения операции, то вам могут:

1) Либо присвоить категорию годности "Г" по 48 статье и предоставить отсрочку до следующего призыва. И если на момент следующего призыва у вас будет наличие варикоцеле 3 степени, которое вы подтвердите на ещё одном дополнительном обследовании по направлению военкомата, то вам будут обязаны присвоить категорию годности "В" по 45 статье пункту "б" Расписания болезней.

2) Либо сразу присвоить категорию годности "В" по 45 статье пункту "б" Расписания болезней.

Если предоставят отсрочку, то попытаться её обжаловать в вышестоящем военкомате на контрольном медицинском освидетельствовании (КМО) и (или) в суде вы конечно можете, но на КМО я более чем уверен отсрочку оставят в силе, а судебный процесс до конца призыва вы скорее всего не успеете завершить, то есть по факту получится та же самая отсрочка.

Поэтому рекомендую вам набраться терпения и если вы в следующем призыве вновь подтвердите варикоцеле 3 степени на дополнительном обследовании по направлению военкомата, то вам будут обязаны присвоить категорию годности "В".
Aleksey95
Эксперт
 
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 20 мар 2018 04:44

Re: На сколько правомерна отсрочка если диагноз не призывной

Сообщение Синица » 19 май 2021 11:37

Спасибо. Все понятно.
Синица
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2021 13:15

Re: На сколько правомерна отсрочка если диагноз не призывной

Сообщение Синица » 03 июн 2021 14:07

Здравствуйте. Подскажите еще, пожалуйста. Пришли все документы в военкомат, но на военную комиссию не приглашают, сказали звонить после 15 июня. Вопрос : Есть какой-то регламент по времени когда должны вызвать на военную комиссию ? Стоит ли настаивать на выписке повестки на вк?
Синица
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2021 13:15

Re: На сколько правомерна отсрочка если диагноз не призывной

Сообщение Aleksey95 » 03 июн 2021 17:59

Синица писал(а):Здравствуйте. Подскажите еще, пожалуйста. Пришли все документы в военкомат, но на военную комиссию не приглашают, сказали звонить после 15 июня. Вопрос : Есть какой-то регламент по времени когда должны вызвать на военную комиссию ? Стоит ли настаивать на выписке повестки на вк?

Не совсем понятно, о какой военной комиссии вы спрашиваете. Регламент призывных мероприятий в военкомате такой:

1. Вначале призывник проходит медицинскую комиссию в районном военкомате. По закону врачи военкомата не имеют права давать призывнику направления на дополнительные обследования - это должно делаться на заседании призывной комиссии, но на практике врачи военкомата дают призывнику направления на дополнительные обследования не дожидаясь заседания призывной комиссии, если считают, что призывнику требуются дообследования. После завершения дообследований каждый врач-специалист присваивает призывнику свою категорию годности.

2. После этого главный врач районного военкомата присваивает призывнику общую категорию годности (худшую из присвоенных).

3. После этого призывника приглашают на заседание районной призывной комиссии, где ему озвучивают решение районной призывной комиссии о присвоении той или иной категории годности (в 99,99% случаев эта категория годности совпадает с общей категорией годности, присвоенной главным врачом районного военкомата) или о направлении на дополнительное обследование (если ранее врачи военкомата не направляли на дополнительные обследования).

4. Если по решению районной призывной комиссии призывнику была присвоена категория годности "Г", "В" или "Д", то личное дело призывника в обязательном порядке направляется на утверждение в вышестоящий военкомат на так называемую процедуру контрольного медицинского освидетельствования (КМО). КМО может проходить заочно, то есть без вызова призывника, и очно - с вызовом призывника. По закону процедура КМО в отношении призывника должна быть проведена в рамках того призыва, в котором личное дело призывника было направление на утверждение в вышестоящий военкомат.

5. Вызов на очное КМО в большинстве случаев происходит в течении 1 месяца после вынесения решения районной призывной комиссией и осуществляется путём телефонного звонка со стороны военкомата (поэтому важно, чтобы военкомат знал ваш актуальный номер мобильного телефона), но так же возможен приход соответствующего письма на адрес проживания призывника. Если ни того ни другого в течении 1 месяца не произойдёт, то нужно самому идти в районный военкомат и узнавать по поводу КМО.

6. По результатам очного КМО возможны 3 исхода:

а) На КМО утверждают категорию годности, присвоенную районным военкоматом;
б) На КМО не утверждает категорию годности, присвоенную районным военкоматом. Вместо этого на КМО присваивают другую категорию годности;
в) На КМО вас решают направить на дополнительное обследование в арбитражное медицинское учреждение. По результатам этого обследования будет принято решение либо утвердить ранее присвоенную районным военкоматом категорию годности, либо поменять эту категорию годности на другую.

7. Если вы будете не согласны с решением КМО, то обжаловать его можно только в суде.
Aleksey95
Эксперт
 
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 20 мар 2018 04:44

Re: На сколько правомерна отсрочка если диагноз не призывной

Сообщение Синица » 04 июн 2021 12:31

Спасибо за разъяснение. Ситуация была такая: Прошел мед. комиссию + доп обследования. Все бумаги с результатами были переданы в военкомат. Тут же был направлен к главному врачу, где вручили бумагу с надписью "Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина №..." с которой надо идти в поликлинику к тому врачу который проводил обследование. В поликлинике врач забрал эту бумагу сказав, что они сами отправляют после заполнения в военкомат. 1 июня позвонив в военкомат, что бы узнать пришло заключение или нет, и какие дальнейшие мои действия, мне ответили - заключение пришло , звоните после 15 июня. Я так понимаю , что мне уже присвоили какую то категорию годности и дело отправили на КМО? Могу ли я запросить копию решения призывной комиссии, или дождаться 15 июня.
Синица
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2021 13:15

Re: На сколько правомерна отсрочка если диагноз не призывной

Сообщение Aleksey95 » 04 июн 2021 14:28

Синица писал(а):Спасибо за разъяснение. Ситуация была такая: Прошел мед. комиссию + доп обследования. Все бумаги с результатами были переданы в военкомат. Тут же был направлен к главному врачу, где вручили бумагу с надписью "Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина №..." с которой надо идти в поликлинику к тому врачу который проводил обследование. В поликлинике врач забрал эту бумагу сказав, что они сами отправляют после заполнения в военкомат. 1 июня позвонив в военкомат, что бы узнать пришло заключение или нет, и какие дальнейшие мои действия, мне ответили - заключение пришло , звоните после 15 июня. Я так понимаю , что мне уже присвоили какую то категорию годности и дело отправили на КМО? Могу ли я запросить копию решения призывной комиссии, или дождаться 15 июня.

В отношении вас не было проведено заседание районной призывной комиссии. А на КМО личное дело призывника направляется только после заседания районной призывной комиссии и только в случае вынесения решения о присвоении призывнику категории годности "Г", "В" или "Д".

Поэтому я бы на вашем месте не дожидался 15 июня, а 7 или 8 июня лично пошёл в районный военкомат и узнавал ситуацию.
Aleksey95
Эксперт
 
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 20 мар 2018 04:44

Re: На сколько правомерна отсрочка если диагноз не призывной

Сообщение Синица » 04 июн 2021 18:31

Решил не дожидаться вашего ответа и с утра отправился в военкомат (был рядом по делам). Пришел, говорю- Хочу получить копию решения призывной комиссии. Взяли мое приписное, полистали в своей книге, и нашли запись с решением :shock:, даже номер сказали. Написал заявление на предоставление копии решения. Во вторник сказали прийти, будет готово. Посмотрим , что они решили. А вы говорите - "не было проведено заседание районной призывной комиссии". :D Или я не так понимаю ?
Синица
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2021 13:15

Re: На сколько правомерна отсрочка если диагноз не призывной

Сообщение Aleksey95 » 04 июн 2021 18:47

Синица писал(а):Решил не дожидаться вашего ответа и с утра отправился в военкомат (был рядом по делам). Пришел, говорю- Хочу получить копию решения призывной комиссии. Взяли мое приписное, полистали в своей книге, и нашли запись с решением :shock:, даже номер сказали. Написал заявление на предоставление копии решения. Во вторник сказали прийти, будет готово. Посмотрим , что они решили. А вы говорите - "не было проведено заседание районной призывной комиссии". :D Или я не так понимаю ?

По закону заседание призывной комиссии в отношении призывника не может быть проведено без его личного присутствия. А в отношении вас именно это и было сделано, что является незаконным.

Но если в отношении вас было вынесено решение о присвоении категории годности "В", пусть и заочно, то тогда с практический точки не имеет значения, в вашем присутствии это было сделано или нет.

Ваше личное дело призывника должно быть направлено на КМО в вышестоящий военкомат, но следите за тем, чтобы решение на КМО в отношении вас было принято до конца призыва.

Потому что нередки ситуации, когда вышестоящий военкомат до последнего бездействует и не выносит решение до конца призыва, и призывника перекидывают на следующий призыв, чтобы он проходил всё заново.
Aleksey95
Эксперт
 
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 20 мар 2018 04:44

Re: На сколько правомерна отсрочка если диагноз не призывной

Сообщение Синица » 04 июн 2021 19:23

Спасибо большое за подробные разъяснения.
Синица
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2021 13:15

Re: Насколько правомерна отсрочка если диагноз не призывной

Сообщение Синица » 22 июн 2021 18:25

Здравствуйте. Как и предполагалось , присвоили категорию "Г" . Сказали приходить в конце сентября. Вопрос: Надо ли посетить врача в период до прохождения следующей ВК ? И как действовать если снова присвоят категорию"Г" ( буду фиксировать письменно отказ от операции в личном деле)?
Синица
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2021 13:15

Re: Насколько правомерна отсрочка если диагноз не призывной

Сообщение Aleksey95 » 22 июн 2021 20:19

Синица писал(а):Здравствуйте. Как и предполагалось , присвоили категорию "Г" . Сказали приходить в конце сентября. Вопрос: Надо ли посетить врача в период до прохождения следующей ВК ? И как действовать если снова присвоят категорию"Г" ( буду фиксировать письменно отказ от операции в личном деле)?

Да, перед посещением военкомата в осеннем призыве получите максимально свежий медицинский документ, свидетельствующий о том, что у вас всё ещё имеется варикоцеле 3 степени. Но этот медицинский документ должен быть из государственной, а не из частной больницы.

Если снова присвоят категорию годности "Г" по варикоцеле 3 степени, то обжалуйте решение районной призывной комиссии в вышестоящем военкомате и (или) в суде.
Aleksey95
Эксперт
 
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 20 мар 2018 04:44

Re: Насколько правомерна отсрочка если диагноз не призывной

Сообщение Синица » 23 июн 2021 01:29

Спасибо.
Синица
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2021 13:15

Re: Насколько правомерна отсрочка если диагноз не призывной

Сообщение Синица » 07 сен 2021 22:16

Aleksey95 писал(а):
Синица писал(а):Здравствуйте. Как и предполагалось , присвоили категорию "Г" . Сказали приходить в конце сентября. Вопрос: Надо ли посетить врача в период до прохождения следующей ВК ? И как действовать если снова присвоят категорию"Г" ( буду фиксировать письменно отказ от операции в личном деле)?

Да, перед посещением военкомата в осеннем призыве получите максимально свежий медицинский документ, свидетельствующий о том, что у вас всё ещё имеется варикоцеле 3 степени. Но этот медицинский документ должен быть из государственной, а не из частной больницы.

Если снова присвоят категорию годности "Г" по варикоцеле 3 степени, то обжалуйте решение районной призывной комиссии в вышестоящем военкомате и (или) в суде.

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, хочу написать отказ от операции, как правильно написать, есть какой то шаблон или пишется в свободной форме ? Или можно не писать , а сказать на словах ?
Синица
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2021 13:15

Re: Насколько правомерна отсрочка если диагноз не призывной

Сообщение Aleksey95 » 09 сен 2021 04:07

Синица писал(а):
Aleksey95 писал(а):
Синица писал(а):Здравствуйте. Как и предполагалось , присвоили категорию "Г" . Сказали приходить в конце сентября. Вопрос: Надо ли посетить врача в период до прохождения следующей ВК ? И как действовать если снова присвоят категорию"Г" ( буду фиксировать письменно отказ от операции в личном деле)?

Да, перед посещением военкомата в осеннем призыве получите максимально свежий медицинский документ, свидетельствующий о том, что у вас всё ещё имеется варикоцеле 3 степени. Но этот медицинский документ должен быть из государственной, а не из частной больницы.

Если снова присвоят категорию годности "Г" по варикоцеле 3 степени, то обжалуйте решение районной призывной комиссии в вышестоящем военкомате и (или) в суде.

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, хочу написать отказ от операции, как правильно написать, есть какой то шаблон или пишется в свободной форме ? Или можно не писать , а сказать на словах ?

Вам нужно составить в 2 экземплярах письменное заявление на категорию годности к военной службе, отказе от проведения операции и приобщение медицинских документов к личному делу призывника (всё это в одном заявлении). Заявление необходимо подать в сентябре 2021 года. Один экземпляр лично подайте в канцелярию районного военкомата, а второй оставьте у себя и потребуйте от сотрудника канцелярии поставить на нём отметку о принятии.

Если будут отказываться принимать заявление или ставить отметку о принятии, то отправьте один экземпляр заявления по почте "заказным письмом отправлением 1 класса с описью вложения и уведомлением о вручении". Опись вложения - это юридически значимое описание содержимого письма, оформленное на специальном бланке Почты России. Отправитель заполняет бланк, указывая все пересылаемые предметы, их количество и сумму оценки (в полных рублях) для каждого предмета. Для предметов без оценки в графе "объявленная ценность" ставится прочерк. Исправления не допускаются. Отправление с описью вложения представляется в почтовое отделение в открытом виде и с заполненным в 2 экземплярах бланком описи ф.107. Если список не укладывается в лист бланка, его продолжают на следующем листе. В таком случае на каждом листе описи нужно указать его номер и общее количество: например, «Лист 1 из 2», «Лист 2 из 2». При приеме отправления с описью вложения сотрудник Почты России сличает содержимое отправления с описью, после чего ставит печать с датой, индексом отделения и свою подпись. Один из экземпляров описи вкладывают в отправление, другой возвращают отправителю.

Шаблон заявления на категорию годности к военной службе, отказе от проведения операции и приобщение медицинских документов к личному делу призывника:

Начальнику отдела военного
комиссариата такой-то области
по такому-то району(ам)
г. такого-то

ИЛИ
Военному комиссару
такого-то района(ов)
г. такого-то

номер почтового индекса, г. такой-то,
ул. такая-то, номер дома (указываете адрес районного военкомата)

Для информации: Врачу, руководящему
работой по медицинскому освидетельствованию
граждан, подлежащих призыву
на военную службу


От ФИО
номер почтового индекса, г. такой-то,
ул. такая-то, номер дома (указываете адрес вашей прописки. Если вы проживаете не по прописке, то указываете адрес прописки и адрес вашего фактического проживания, то есть оба адреса)
телефон: указываете номер для связи

ЗАЯВЛЕНИЕ
на категорию годности к военной службе,
отказе от проведения операции и
приобщение медицинских документов
к личному делу призывника

Я, ФИО, такой-то даты рождения состою на воинском учёте в отделе военного комиссариата такой-то области по такому-то району(ам) г. такого-то (или в военном комиссариате такого-то района(ов) г. такого-то).

Для объективного определения моей категории годности к военной службе сообщаю о наличии у меня следующего заболевания: "варикозное расширение вен семенного канатика III степени (варикоцеле 3 степени)". На момент такой-то даты (указываете дату подачи заявления) мне не была проведена операция по лечению "варикозного расширения вен семенного канатика III степени (варикоцеле 3 степени)".

Я заявляю о своём отказе проводить данную операцию, в связи с чем указанное заболевание, по-моему мнению, соответствует категории годности "В" – ограниченно годен к военной службе на основании статьи 45, пункта "б", графы I Расписания болезней Приложения N 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020).

1. Впервые "варикозное расширение вен семенного канатика (варикоцеле)" у меня было диагностировано в такую-то дату когда я обратился к такому-то врачу в такое-то медицинское учреждение. Были проведены такие-то обследования, по результатам которых было выявлено то-то, что подтверждено такими-то медицинскими документами из такого-то медицинского учреждения от такой-то даты. После чего врачом таким-то мне был поставлен заключительный клинический диагноз "варикозное расширение вен семенного канатика n-ой степени (варикоцеле n-ой степени)" и назначено лечение, что подтверждено таким-то медицинским документом из такого-то медицинского учреждения от такой-то даты.

2. В такую-то дату я обратился к такому-то врачу в такое-то медицинское учреждение, были проведены такие-то обследования, по результатам которых было выявлено то-то и поставлен такой-то заключительный клинический диагноз, что подтверждено таким-то медицинским документом из такого-то медицинского учреждения от такой-то даты.

3. "Варикозное расширение вен семенного канатика III степени (варикоцеле 3 степени)" у меня было диагностировано в такую-то дату когда я обратился к такому-то врачу в такое-то медицинское учреждение, что подтверждено таким-то медицинским документом из такого-то медицинского учреждения от такой-то даты. Было проведено то-то и то-то.

4. И так далее. То есть перечисляете в хронологическом порядке все свои обращения и проведённые обследования за жизнь, которые имеют отношение к вашему диагнозу "варикозное расширение вен семенного канатика n-ой степени (варикоцеле n-ой степени)", даже если изначально у вас не было 3 степени заболевания. Каждое обращение и проведённое обследование подтверждаете ссылкой на соответствующий медицинский документ, вначале указывая его название, например: "заключение такого-то врача" или "результат такого-то обследования", или "выписка из амбулаторной карты", затем указывая полное название медицинского учреждения, в котором этот медицинской документ получен, и в конце указывая дату самого медицинского документа.

5. В весеннем призыве 2021 года (если в осеннем призыве 2020 года у вас было взаимодействие с военкоматом, то это тоже описываете) я проходил дополнительное обследование у такого-то врача в таком-то медицинском учреждении по такому-то диагнозу по направлению отдела военного комиссариата такой-то области по такому-то району(ам) г. такого-то (или военного комиссариата такого-то района(ов) г. такого-то).

Были проведены такие-то обследования, по результатам которых было выявлено то-то, что подтверждено такими-то медицинскими документами из такого-то медицинского учреждения от такой-то даты.

По результатам дополнительного обследования врачом таким-то из такого-то медицинского учреждения было составлено "медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина № такой-то" от такой-то даты, в котором был указан следующий заключительный клинический диагноз: "варикозное расширение вен семенного канатика III степени (варикоцеле 3 степени)".

6. В весеннем призыве 2021 года врач-специалист такой-то отдела военного комиссариата такой-то области по такому-то району(ам) г. такого-то (или военного комиссариата такого-то района(ов) г. такого-то) предложил мне предоставление отсрочки от призыва на военную службу на 6 месяцев для проведения операции по лечению "варикозного расширения вен семенного канатика III степени (варикоцеле 3 степени)".

Я устно заявил о своём отказе от проведения операции, но не смотря на это врач-специалист такой-то на основании "медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина № такой-то" из такого-то медицинского учреждения от такой-то даты заполнил "лист медицинского освидетельствования", в котором был указан следующий диагноз: "варикозного расширения вен семенного канатика III степени (варикоцеле 3 степени)", и вынесено медицинское заключение о присвоении мне категории годности "Г" – временно не годен к военной службе по статье 48 Расписания болезней.

7. По результатам медицинского освидетельствования, на основании вынесенного мне итогового заключения о категории годности в виде присвоения категории годности "Г" – временно не годен к военной службе по диагнозу "варикозное расширение вен семенного канатика III степени (варикоцеле 3 степени)" по статье 48 Расписания болезней, призывная комиссия такого-то района(ов) в такую-то дату приняла в отношении меня следующее решение: "дословно цитируете решение призывной комиссии из выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии (она же копия решения призывной комиссии)". Если копии решения призывной комиссии у вас нет, то указываете, что на основании итогового заключения о категории годности призывная комиссия такого-то района(ов) в такую-то дату приняла в отношении вас решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу до такой-то даты на основании подпункта "а" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе".
На основании вышеизложенного

ПРОШУ:

1. Внимательно изучить и приобщить данное заявление, а также копии приложенных к нему документов, к моему личному делу призывника.

2. Учитывая мой отказ от проведения операции по лечению "варикозного расширения вен семенного канатика III степени (варикоцеле 3 степени)", по результатам медицинского освидетельствования рассмотреть вопрос о вынесении мне итогового заключения о категории годности в виде присвоения категории годности "В" – ограниченно годен к военной службе на основании статьи 45, пункта "б", графы I Расписания болезней Приложения N 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020).

3. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о моей годности к военной службе по состоянию здоровья направить меня в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания на основании пункта 20 главы II Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020), и вместе с направлением на обследование выдать бланки медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина.

4. По результатам медицинского освидетельствования, в случае вынесения мне итогового заключения о категории годности в виде присвоения категории годности "В" – ограниченно годен к военной службе, на заседании призывной комиссии рассмотреть вопрос о принятии решения об освобождении меня от призыва на военную службу на основании подпункта "а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021).

5. В случае принятия призывной комиссией решения об освобождении меня от призыва на военную службу на основании подпункта "а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021), направить моё личное дело призывника в призывную комиссию субъекта Российской Федерации для организации заочного или очного контрольного освидетельствования с целью проверки правильности предоставления освобождения от призыва на военную службу на основании пункта 2 статьи 29 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021) и пункта 22 главы II Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020).

Приложение:
- Копия такого-то медицинского документа из такого-то медицинского учреждения от такой-то даты на 2 листах;
- Копия результатов такого-то обследования из такого-то медицинского учреждения от такой-то даты на 1 листе;
- Копия медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина № такой-то из такого-то медицинского учреждения от такой-то даты на 1 листе;
- Копия выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии такого-то района(ов), протокол № такой-то от такой-то даты на 1 листе;
- И так далее...

«____»____________ 2021 года______/_________________(подпись и расшифровка подписи)
Aleksey95
Эксперт
 
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 20 мар 2018 04:44

Re: Насколько правомерна отсрочка если диагноз не призывной

Сообщение Синица » 11 сен 2021 22:43

Спасибо.
Синица
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2021 13:15

Re: Насколько правомерна отсрочка если диагноз не призывной

Сообщение Синица » 29 сен 2021 11:56

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, хочу написать отказ от операции, как правильно написать, есть какой то шаблон или пишется в свободной форме ? Или можно не писать , а сказать на словах ?[/quote]
Вам нужно составить в 2 экземплярах письменное заявление на категорию годности к военной службе, отказе от проведения операции и приобщение медицинских документов к личному делу призывника (всё это в одном заявлении). Заявление необходимо подать в сентябре 2021 года. Один экземпляр лично подайте в канцелярию районного военкомата, а второй оставьте у себя и потребуйте от сотрудника канцелярии поставить на нём отметку о принятии.

Если будут отказываться принимать заявление или ставить отметку о принятии, то отправьте один экземпляр заявления по почте "заказным письмом отправлением 1 класса с описью вложения и уведомлением о вручении". Опись вложения - это юридически значимое описание содержимого письма, оформленное на специальном бланке Почты России. Отправитель заполняет бланк, указывая все пересылаемые предметы, их количество и сумму оценки (в полных рублях) для каждого предмета. Для предметов без оценки в графе "объявленная ценность" ставится прочерк. Исправления не допускаются. Отправление с описью вложения представляется в почтовое отделение в открытом виде и с заполненным в 2 экземплярах бланком описи ф.107. Если список не укладывается в лист бланка, его продолжают на следующем листе. В таком случае на каждом листе описи нужно указать его номер и общее количество: например, «Лист 1 из 2», «Лист 2 из 2». При приеме отправления с описью вложения сотрудник Почты России сличает содержимое отправления с описью, после чего ставит печать с датой, индексом отделения и свою подпись. Один из экземпляров описи вкладывают в отправление, другой возвращают отправителю.

Шаблон заявления на категорию годности к военной службе, отказе от проведения операции и приобщение медицинских документов к личному делу призывника:

Начальнику отдела военного
комиссариата такой-то области
по такому-то району(ам)
г. такого-то

ИЛИ
Военному комиссару
такого-то района(ов)
г. такого-то

номер почтового индекса, г. такой-то,
ул. такая-то, номер дома (указываете адрес районного военкомата)

Для информации: Врачу, руководящему
работой по медицинскому освидетельствованию
граждан, подлежащих призыву
на военную службу


От ФИО
номер почтового индекса, г. такой-то,
ул. такая-то, номер дома (указываете адрес вашей прописки. Если вы проживаете не по прописке, то указываете адрес прописки и адрес вашего фактического проживания, то есть оба адреса)
телефон: указываете номер для связи

ЗАЯВЛЕНИЕ
на категорию годности к военной службе,
отказе от проведения операции и
приобщение медицинских документов
к личному делу призывника

Я, ФИО, такой-то даты рождения состою на воинском учёте в отделе военного комиссариата такой-то области по такому-то району(ам) г. такого-то (или в военном комиссариате такого-то района(ов) г. такого-то).

Для объективного определения моей категории годности к военной службе сообщаю о наличии у меня следующего заболевания: "варикозное расширение вен семенного канатика III степени (варикоцеле 3 степени)". На момент такой-то даты (указываете дату подачи заявления) мне не была проведена операция по лечению "варикозного расширения вен семенного канатика III степени (варикоцеле 3 степени)".

Я заявляю о своём отказе проводить данную операцию, в связи с чем указанное заболевание, по-моему мнению, соответствует категории годности "В" – ограниченно годен к военной службе на основании статьи 45, пункта "б", графы I Расписания болезней Приложения N 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020).

1. Впервые "варикозное расширение вен семенного канатика (варикоцеле)" у меня было диагностировано в такую-то дату когда я обратился к такому-то врачу в такое-то медицинское учреждение. Были проведены такие-то обследования, по результатам которых было выявлено то-то, что подтверждено такими-то медицинскими документами из такого-то медицинского учреждения от такой-то даты. После чего врачом таким-то мне был поставлен заключительный клинический диагноз "варикозное расширение вен семенного канатика n-ой степени (варикоцеле n-ой степени)" и назначено лечение, что подтверждено таким-то медицинским документом из такого-то медицинского учреждения от такой-то даты.

2. В такую-то дату я обратился к такому-то врачу в такое-то медицинское учреждение, были проведены такие-то обследования, по результатам которых было выявлено то-то и поставлен такой-то заключительный клинический диагноз, что подтверждено таким-то медицинским документом из такого-то медицинского учреждения от такой-то даты.

3. "Варикозное расширение вен семенного канатика III степени (варикоцеле 3 степени)" у меня было диагностировано в такую-то дату когда я обратился к такому-то врачу в такое-то медицинское учреждение, что подтверждено таким-то медицинским документом из такого-то медицинского учреждения от такой-то даты. Было проведено то-то и то-то.

4. И так далее. То есть перечисляете в хронологическом порядке все свои обращения и проведённые обследования за жизнь, которые имеют отношение к вашему диагнозу "варикозное расширение вен семенного канатика n-ой степени (варикоцеле n-ой степени)", даже если изначально у вас не было 3 степени заболевания. Каждое обращение и проведённое обследование подтверждаете ссылкой на соответствующий медицинский документ, вначале указывая его название, например: "заключение такого-то врача" или "результат такого-то обследования", или "выписка из амбулаторной карты", затем указывая полное название медицинского учреждения, в котором этот медицинской документ получен, и в конце указывая дату самого медицинского документа.

5. В весеннем призыве 2021 года (если в осеннем призыве 2020 года у вас было взаимодействие с военкоматом, то это тоже описываете) я проходил дополнительное обследование у такого-то врача в таком-то медицинском учреждении по такому-то диагнозу по направлению отдела военного комиссариата такой-то области по такому-то району(ам) г. такого-то (или военного комиссариата такого-то района(ов) г. такого-то).

Были проведены такие-то обследования, по результатам которых было выявлено то-то, что подтверждено такими-то медицинскими документами из такого-то медицинского учреждения от такой-то даты.

По результатам дополнительного обследования врачом таким-то из такого-то медицинского учреждения было составлено "медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина № такой-то" от такой-то даты, в котором был указан следующий заключительный клинический диагноз: "варикозное расширение вен семенного канатика III степени (варикоцеле 3 степени)".

6. В весеннем призыве 2021 года врач-специалист такой-то отдела военного комиссариата такой-то области по такому-то району(ам) г. такого-то (или военного комиссариата такого-то района(ов) г. такого-то) предложил мне предоставление отсрочки от призыва на военную службу на 6 месяцев для проведения операции по лечению "варикозного расширения вен семенного канатика III степени (варикоцеле 3 степени)".

Я устно заявил о своём отказе от проведения операции, но не смотря на это врач-специалист такой-то на основании "медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина № такой-то" из такого-то медицинского учреждения от такой-то даты заполнил "лист медицинского освидетельствования", в котором был указан следующий диагноз: "варикозного расширения вен семенного канатика III степени (варикоцеле 3 степени)", и вынесено медицинское заключение о присвоении мне категории годности "Г" – временно не годен к военной службе по статье 48 Расписания болезней.

7. По результатам медицинского освидетельствования, на основании вынесенного мне итогового заключения о категории годности в виде присвоения категории годности "Г" – временно не годен к военной службе по диагнозу "варикозное расширение вен семенного канатика III степени (варикоцеле 3 степени)" по статье 48 Расписания болезней, призывная комиссия такого-то района(ов) в такую-то дату приняла в отношении меня следующее решение: "дословно цитируете решение призывной комиссии из выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии (она же копия решения призывной комиссии)". Если копии решения призывной комиссии у вас нет, то указываете, что на основании итогового заключения о категории годности призывная комиссия такого-то района(ов) в такую-то дату приняла в отношении вас решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу до такой-то даты на основании подпункта "а" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе".
На основании вышеизложенного
...



Здравствуйте! Сходил сегодня в военкомат. Напечатал заявление в двух экземплярах все как указано в тексте выше ( подставляя свои данные) приложил копии всех мед документов + выписка из мед карты с последнего приема врача с подтвержденным диагнозом "Варикоцеле слева 3 ст." от 24.09.2021г.. Принимать заявление отказались, сказали - " Слишком много противоречивой информации и отказ от операции они не принимают , что только в мед учреждении. Предложили написать заявление на приобщение к личному делу мед.документов непосредственно при прохождении очередной медицинской комиссии. Подскажите , пожалуйста, мои следующие действия, отправляю заявление по почте заказным письмом и иду проходить медкомиссию ?
Синица
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2021 13:15

Re: Насколько правомерна отсрочка если диагноз не призывной

Сообщение Aleksey95 » 29 сен 2021 13:36

Синица писал(а):Здравствуйте! Сходил сегодня в военкомат. Напечатал заявление в двух экземплярах все как указано в тексте выше ( подставляя свои данные) приложил копии всех мед документов + выписка из мед карты с последнего приема врача с подтвержденным диагнозом "Варикоцеле слева 3 ст." от 24.09.2021г.. Принимать заявление отказались, сказали - " Слишком много противоречивой информации и отказ от операции они не принимают , что только в мед учреждении. Предложили написать заявление на приобщение к личному делу мед.документов непосредственно при прохождении очередной медицинской комиссии. Подскажите , пожалуйста, мои следующие действия, отправляю заявление по почте заказным письмом и иду проходить медкомиссию ?

Ещё раз сходите в районный военкомат, спросите у сотрудников о том, точно ли они отказываются принять заявление. Если точно, то пусть предоставят вам письменный отказ. Если откажутся, то идите пообщайтесь с военным комиссаром или его заместителем, или любым другим начальником по поводу отказа в принятии заявления. Попросите у него повлиять на принятие заявления, либо чтобы он предоставил письменный отказ. В случае отказа скажите, что отправите всё по почте заказным письмом, а так же напишите жалобу в вышестоящий военкомат о том, что в районном военкомате отказываются принимать и регистрировать письменные заявления призывников. Так же можете сказать, что если в районном военкомате отказываются принять и регистрировать ваше заявление, то вы можете подать это же заявление в вышестоящий военкомат и попросить переслать его в районный военкомат.

И если устные переговоры не дадут результата, то отправьте в районный военкомат заказное письмо отправлением 1 класса (это ускоренное почтовое отправление) с описью вложения и уведомлением о вручении.

При наличии желания составьте и лично подайте письменную жалобу в канцелярию вышестоящего военкомата, а так же можете подать ваше заявление в вышестоящий военкомат и в тексте заявления добавить просьбу передать это заявление в районный военкомат. В вышестоящем военкомате проблем с принятием и регистрацией жалоб и заявлений быть не должно. Но если и там начнут отказывать в подобной услуге, то при наличии желания можно будет обращаться с жалобой в прокуратуру.

Минусом всего этого является то, что на дворе 29 сентября и через 2 дня начинается призыв, то есть ваше письмо может придти в военкомат как через несколько дней, так и через несколько недель. А ваше заявление и жалоба могут рассматриваться до 1 месяца.
Aleksey95
Эксперт
 
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 20 мар 2018 04:44


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания