Правомер инфо
юр. помощь призывникам

Новосибирск
(383) 277-08-60

Москва
(499) 755-88-71



Новосибирск
630087, г. Новосибирск,
ул. Немировича-Данченко, 138, офис № 15 (2 этаж)

Новосибирск
+7(383) 277-08-60

Москва
+7(499) 755-88-71
Главная / Вопрос-ответ / Перевод в другой ВУЗ и отсрочка от армии.

Перевод в другой ВУЗ – Отсрочка от армии


Данный вопрос регулируется пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Перевод внутри ВУЗа или в другой ВУЗ позволяет сохранить право на отсрочку при условии, что уровень образования остается прежний и срок обучения увеличивается не более чем на один год (или не увеличивается).



Перевод и сохранение отсрочки


Право на отсрочку от армии за Вами сохранится только в том случае, если общий срок обучения увеличится не более, чем на один год (или вовсе не увеличится).
Внимание! Перевод из ВУЗа в ВУЗ должен быть оформлен именно переводом, а не отчислением-зачислением. В противном случае право на отсрочку Вы потеряете.


С точки зрения закона, перевод внутри ВУЗа или в другой ВУЗ, равно как и специальность не учитываются. Существует только два обязательных условия, выполнение которых позволят студенту ВУЗа сохранить отсрочку от армии при переводе: уровень образования должен оставаться неизменным и общий срок обучения, который может быть увеличен не более чем на один год.


Как правильно перевестись?


Переводиться нужно только на программу того же уровня образования и не допустить увеличения общего срока обучения более чем на один год. Полагаем, об увеличении срока обучения все понятно, но тема уровней образования требует пояснения...


Уровни профессионального образования:

(п. 5 ст. 10 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»)

  • среднее профессиональное;
  • бакалавриат;
  • специалитет и магистратура;
  • подготовка кадров высшей квалификации.

Резюмируем, если Вы обучаетесь на бакалавриате, можно переводиться только на бакалавриат, иначе отсрочка сгорает. Соответственно при обучении на специалитете допускается перевод только на специалитет. Соблюдайте указанные требования закона и отсрочка за Вами сохранится.


Эти условия, также относятся и к программе магистратуры. При обучении в магистратуре, перевод в другой ВУЗ на программу магистратуры сохраняет отсрочку, если выполнены прочие условия.



подпункт «а» пункта 2 статьи 24 N 53-ФЗ;
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Условия для сохранения отсрочки


  • Форма обучения, всегда, очная.
  • Перевод на программу с гос. аккредитацией.
  • Уровень образования после перевода не изменился.
  • Срок обучения прежний (как до перевода) или увеличился не более чем на один год.
  • Копия приказа о зачислении в связи с переводом представлена в военкомат.
  • В военкомат представлена справка об обучении в ВУЗе.

- пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ;
- п. 5 ст. 10 и п. 2 ст. 17 N 273-ФЗ;
- приложение N4 к Положению о призыве на военную службу



Пример перевода при обучении в ВУЗе
Молодой человек обучается очно на специалитете по гос. аккредитованной программе. Срок освоение программы 5 лет до 31 июня 2025 года.
• на этом основании призывной комиссией предоставлена отсрочка сроком до 31 июня 2025 года.

На 3-курсе молодой человек решил продолжать обучение в другом ВУЗ и перевелся на 2-курс специалитета, с очной формой обучения и гос. аккредитованной программой. В итоге потерял один год и поэтому завершит программу 31 июня 2026 года (дата сместилась на один год).
• в таких обстоятельствах, сохраняется право на отсрочку; срок, на который предоставлена отсрочка увеличивается на один год до 31 июня 2026 года.



Перевод со специалитета на бакалавриат

В случае перевода на программу бакалавриата с программы специалитета уровень образования изменится. Из пункта 5 статьи 10 N 273 ФЗ «Об образовании в РФ» нам известно, что специалитет и бакалавриат отнесены к разным уровням профессионального образования. Поэтому, при переводе со специалитета на бакалавриат основание для отсрочки от призыва будет утеряно.


Перевод с понижением курса

Выше упоминалось, согласно положениям статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в случаях с переводами из одного ВУЗа в другой или внутри одного ВУЗа, сохранение права на отсрочку поставлено в зависимость от уровня образования и общего срока обучения. Если соблюдаются данные условия можно переводиться с понижением курса и отсрочка от армии будет сохранена за студентом.


Закон не содержит требований относительно факультета или специальности. Право на отсрочку сохраняется при переводах на другой факультет ВУЗа, другую специальность или переводах на другую специальность другого ВУЗа, если выполняются все обязательные условия закона.


Академический отпуск и перевод


При оформлении академического отпуска в ВУЗе за гражданами сохраняется право на отсрочку, если общий срок обучения увеличивается не более чем на один год. Отметим, что закон предусматривает именно сохранение отсрочки - т.е. увеличивается срок и продолжает действовать ранее предоставленная отсрочка. Это важно, потому как мы помним о существующих ограничениях по количеству отсрочек, предоставляемых в связи с обучением в ВУЗе. В случае с академическим отпуском призывная комиссия не выносит нового решения об отсрочке.


Учитывая вышесказанное, если гражданин, по завершении академического отпуска намерен переводиться на другую специальность или в другой ВУЗ, необходимо знать следующее. Для сохранения права на отсрочку необходимо переводится на программу того же уровня образования (напомним, с бакалавриата на бакалавриат или со специалитета на специалитет) и строго, без увеличения общего срока обучения. Иными словами, при академическом отпуске гражданин теряет возможность перевода с увеличением общего срока обучения (в этом и есть отличие).



Второй перевод и сохранение отсрочки


Закон не содержит ограничений по количеству возможных переводов из одного ВУЗа в другой или переводов в рамках одного ВУЗа для сохранения права на отсрочку. Поэтому, гражданин может переводится столько раз, сколько пожелает, главное соблюдать требования закона об уровне образовательной программы и общем сроке обучения (допускается увеличение срока не более чем на один год). Предположим, гражданин пять раз переводился из ВУЗа в ВУЗ, при этом уровень образования остался прежним и общий срок обучения увеличился только на один год - в этом случае, право на отсрочку сохраняется в соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ;


По данному вопросу имеется судебная практика. Приведем выдержку из судебного решения по делу о сохранении права на отсрочку при двух переводах в ВУЗе.


перевод и сохранение отсрочки от армии
Выдержка из Решения № 2А-5553/2019 2А-771/2020 2А-771/2020 (2А-5553/2019;) ~М-5549/2019 М-5549/2019 от 3 февраля 2020 г. по делу № 2А-5553/2019
...
Доводы представителя ответчика о том, что гражданин (ФИО) неоднократно переводился с одной образовательной программы на другую, при этом при таких условиях сохранение отсрочки не предусмотрено, не могут служить основанием для отказа в предоставлении (сохранении) отсрочки, поскольку само по себе данное обстоятельство закон не связывает с основаниями для отказа в предоставлении (сохранении) отсрочки, поскольку общий срок обучения не увеличился и это не связано с отказом административного истца от получения высшего образования или его отчислением за академическую неуспеваемость, а потому не может повлечь ущемление права на получение высшего образования

решение:
Признать незаконным и отменить решение призывной комиссии городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре» (№) от (дата) о призыве на военную службу гражданина (ФИО)
Сохранить за гражданином (ФИО) отсрочку для освоения образовательной программы бакалавриата до августа 2021 года.

Решение - сервис Sudact Ru



Полезные статьи:

Академ и отсрочка
Консультации

Другие вопросы

Правомер.Инфо


на главную


Новосибирск:
(383) 277-08-60


Москва:
(499) 755-88-71

Главная
Услуги
Контакты
Форум
Статьи
Вопросы

© 2007-2022 «ПРАВОМЕР.ИНФО»
Юридическая помощь призывникам в Новосибирске и Москве
Реализация права на освобождение и отсрочку от призыва