Об отсрочке по учёбе и выезде за границу

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Об отсрочке по учёбе и выезде за границу

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Об отсрочке по учёбе и выезде за границу

Сообщение hago » 20 дек 2021 07:15

Здравствуйте, 14го декабря этого года мне исполнилось 18 лет. Сейчас я учусь в вузе, но в феврале отчислюсь и улечу в Грузию. Я встал на учёт в военкомате как допризывник, принёс при этом справку об учёбе, но не принёс справку формы Приложение №2. Первый вопрос такой: могу ли я не пользоваться правом на отсрочку по учёбе, если мне не вручат повестку до конца призывного периода? Или даже без этой справки военкомат сам может оформить отсрочку (если да, то как узнать, оформил ли он)?
Второй вопрос: в приписном свидетельстве при первичной постановке на воинский учёт мне написали самостоятельно явиться в военкомат по месту жительства с 15 по 25 декабря 2021, какой юридической силой это обладает? Это ведь не повестка, так что у меня не должно быть обязательства приходить?
И последнее, в вашей статье про снятие с воинского учёта при выезде из РФ вы уверяете, что никак обосновывать выезд не нужно, и, кажется, это действительно так, по крайней мере, ни в одном из мест, где пишут обратное, не приводят документов, из которых это следует. Однако хочется чуть больше уверенности, в связи с чем третий вопрос: предположим, в военкомате основания всё же потребуют, и не получится это оспорить, если я в таком случае всё равно выеду за границу на срок, пусть и меньший чем полгода, но при этом выпадающий на следующий период призыва, можно ли затем вернуться в Россию (уже с доказательствами постоянного проживания) после следующего призывного периода и законно сняться с учёта? Или в таком случае это уже будет считаться уклонением?
hago
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2021 06:21


Re: Об отсрочке по учёбе и выезде за границу

Сообщение Aleksey95 » 21 дек 2021 03:40

hago писал(а):Здравствуйте, 14го декабря этого года мне исполнилось 18 лет. Сейчас я учусь в вузе, но в феврале отчислюсь и улечу в Грузию. Я встал на учёт в военкомате как допризывник, принёс при этом справку об учёбе, но не принёс справку формы Приложение №2. Первый вопрос такой: могу ли я не пользоваться правом на отсрочку по учёбе, если мне не вручат повестку до конца призывного периода? Или даже без этой справки военкомат сам может оформить отсрочку (если да, то как узнать, оформил ли он)?
Второй вопрос: в приписном свидетельстве при первичной постановке на воинский учёт мне написали самостоятельно явиться в военкомат по месту жительства с 15 по 25 декабря 2021, какой юридической силой это обладает? Это ведь не повестка, так что у меня не должно быть обязательства приходить?
И последнее, в вашей статье про снятие с воинского учёта при выезде из РФ вы уверяете, что никак обосновывать выезд не нужно, и, кажется, это действительно так, по крайней мере, ни в одном из мест, где пишут обратное, не приводят документов, из которых это следует. Однако хочется чуть больше уверенности, в связи с чем третий вопрос: предположим, в военкомате основания всё же потребуют, и не получится это оспорить, если я в таком случае всё равно выеду за границу на срок, пусть и меньший чем полгода, но при этом выпадающий на следующий период призыва, можно ли затем вернуться в Россию (уже с доказательствами постоянного проживания) после следующего призывного периода и законно сняться с учёта? Или в таком случае это уже будет считаться уклонением?

1. По закону для оформления любой отсрочки требуется личное участие призывника в процессе. На практике в редких случаях бывает, что военкомат оформляет отсрочку заочно без участия призывника на основании справки об обучении, присланной образовательной организацией. Но если вы отчисляетесь в феврале, то думаю вам это не грозит.

2. Да, дата явки в приписном свидетельстве вас ни к чему не обязывает - обязывает только подписанная лично вами повестка.

3. За 3 недели до вашего предполагаемого отъезда подайте в канцелярию районного военкомата письменное заявление с оповещением военкомата о том, что вы в такой-то период покидаете страну на предположительно такой-то срок. И если этот срок составляет более 6 месяцев, то вы просите снять вас с воинского учёта. Если вы можете подтвердить свои намерения уехать за границу на такой срок какими-то документами, то приложите их ксерокопии к заявлению.

Заявление составляете в программе "Microsoft Office Word" и распечатываете его в 2 экземплярах. В заявлении укажите номер телефона для связи с вами. Один экземпляр лично подаёте в канцелярию районного военкомата, а второй оставляете у себя и просите поставить на нём отметку о принятии. Если заявление не принимают, то поговорите с военным комиссаром или его заместителем по данному поводу. Если эти разговоры не приведут к принятию у вас заявления и постановки на вашем экземпляре заявления отметки о принятии, то отправьте заявление по почте "ценным письмом 1 класса с описью вложения и заказным уведомлением о вручении".

Если вам необходимо сняться с воинского учёта, то спустя 7-10 дней после подачи заявления - являетесь в районный военкомат вместе с приписным удостоверением, отвечаете на формальные вопросы и снимаетесь с учёта.

4. Я не понял вашего вопроса про уклонение - пожалуйста сформулируйте его более понятно.
Aleksey95
Эксперт
 
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 20 мар 2018 04:44


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания