Вопрос - СРОЧНО!!

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Вопрос - СРОЧНО!!

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Вопрос - СРОЧНО!!

Сообщение Иван34 » 11 июл 2012 21:16

Добрый день.
Мне 26 лет, через полгода будет 27.
До сегодняшнего дня повестки не получал, никто не искал
Сегодня вечером пришла женщина, сказала, что из военкомата. Стала вручать повестку со словами, что я в розыске. В повестке указала, что надо явится завтра, расписаться у нее в бумагах пришлось (при этом никакая дата там не была указана).
Призыв заканчивается через 4 дня (до 15 июля).
Отсюда возникают вопросы - если я не пойду в военкомат, что будет? а также если я пойду, то могут ли в такой короткий срок забрать в армию?
Иван34
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2012 21:12


Re: Вопрос - СРОЧНО!!

Сообщение Антон Николаевич » 11 июл 2012 21:25

Добрый день!
Отсюда возникают вопросы - если я не пойду в военкомат, что будет?

При единичной неявке по повестке без уважительной причины максимум что может быть, это административный штраф в 500 рублей. А так же Вас могут объявить в розыск уже не просто для вручения повестки, как, видимо, было до этого, а так же для доставления в отделение полиции и составления протокола об административном правонарушении (выпишут этот самый штраф в 500 рублей). Заодно новую повестку вручат, скорее всего.

Уважительными причинами неявки по повестке являются:
- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Все указанные причины должны быть подтверждены документально.

а также если я пойду, то могут ли в такой короткий срок забрать в армию?

Теоретически - могут. Практически скорее всего делать этого не будут, оставят на осенний призыв. Так как прежде чем отправить в армию необходимо провести медкомиссию и призывную комиссию. А до конца призыва, как Вы сами верно указали, осталось всего 4 дня.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Вопрос - СРОЧНО!!

Сообщение Иван34 » 11 июл 2012 21:41

Спасибо за ответ.
У меня тогда возник еще один вопрос - могут ли меня забрать в армию, если моя жена беременна?
Иван34
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2012 21:12

Re: Вопрос - СРОЧНО!!

Сообщение Антон Николаевич » 12 июл 2012 11:25

С беременной женой отсрочка полагается только если уже есть один ребенок:
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания