Образование за границей и призыв

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Образование за границей и призыв

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Образование за границей и призыв

Сообщение luvhockey » 25 сен 2014 18:34

Здравствуйте,
Через неделю планирую улететь учиться за границу, уже все для этого есть, вплоть до билета.
Так как призыв начинается 1 октября, то я особо не беспокоился по поводу возможной повестки, а зря. Недавно приходил человек из военкомата ко мне домой, я дверь не стал открывать, позднее оказалось, что это точно был он, стали звонить родителям.
Что делать в такой ситуации? Возможен ли выезд за границу? т.е. есть ли вероятность того, что меня не выпустят из страны? если выпустят, то какие могут быть последствия?
luvhockey
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2014 18:31


Re: Образование за границей и призыв

Сообщение Правомер » 25 сен 2014 23:35

Здравствуйте.

Что делать в такой ситуации? Возможен ли выезд за границу? т.е. есть ли вероятность того, что меня не выпустят из страны?

Если Вы планируете выехать за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев, в таком случае, Вы обязаны явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета (от Вас требуется подать заявление о снятии с воинского учета в военный комиссариат).
Временное ограничение Вашего права на выезд из Российской Федерации возможно только в случае, если призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу в отношении Вас.
Решение призывной комиссии о призыве на военную службу принимается строго на заседании призывной комиссии при личном присутствии гражданина. Заседание призывной комиссии проводится только при имеющемся заключении о годности гражданина к военной службе по результатам медицинского освидетельствования. Медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии относятся к мероприятиям, связанным с призывом на военную службу, и проводятся строго в период призыва на военную службу.
Таким образом, на текущий момент времени, отсутствуют основания для временного ограничения Вашего права на выезд из РФ.

    ссылки на Закон:

    Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он
    в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
    - п. 2 ст. 15 N 114-ФЗ

если выпустят, то какие могут быть последствия?

Если Вы намереваетесь выехать за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев, рекомендуем, подать заявление о снятии с воинского учета в военный комиссариат (из практики, снятие с воинского учета в военном комиссариате в период призыва на военную службу может сопровождаться множественными нарушениями действующего Законодательства РФ со стороны военного комиссариата; в этой связи, нужно быть готовым к любым развитиям событий).

Рекомендуем, ознакомиться:
Пленум верховного суда РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 2008 г. N 3
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5743
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск


    Вернуться в Общие вопросы

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

    Помощь в обжаловании решений
    Полезные знания