Снятие с учёта в военкомате при выезде за рубеж

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Снятие с учёта в военкомате при выезде за рубеж

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Снятие с учёта в военкомате при выезде за рубеж

Сообщение Алекс7777 » 02 мар 2016 23:41

Сегодня ходил в военкомат, приняли заявление (о снятии с учёта в связ. с выезд. из России на более чем 6 мес) сказали что пришлют ответ по месту прописки. У меня на руках копия заявления с печатью, числом и входящим номером поставленная в их отделе который занимается приёмом заявлений ( канцелярия вроде).

Пытались мне всучить повестку, но я сказал что она будет незаконна т.к. я подал заявление о снятии с учёта в связи с выездом за рубеж на срок более 6 мес.
Дословно им сказал - видите 2х понятых, я сниму весь процесс незаконного всучивания повестки на камеру и завтра подам в суд, а видео выложу в открытый доступ. И они больше о повестке не заикались))

Вопросы :

1. Сколько времени теперь ждать их ответа? Сколько это обычно занимает? Может есть способ узнать раньше и придти сдать это припесное? (видно они будут через почту ответ посылать чтоб было по медленнее..)
2. Можно ли теперь имея на руках копию заявления с печатью спокойно лететь за границу, а переписное отправить им почтой заказным письмом с отчётом об уведомлении??
3. Теперь же уголовка ни как не возможна, раз я самолично явился в военкомат и подал заявление об убытии за границу на ПМЖ на срок более 6 мес??
4. Что будет грозить если теперь я улечу за границу, а друг отправит им моё приписное почтой заказным письмом с отчётом об уведомлении (после того как они пришлют ответ)??

Я так понял уголовка теперь мне не светит раз я там был, уведомил, на руках копия заявления с печатью из военкомата. Ели я не прав, поправьте меня пожалуйста.
Алекс7777
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2016 23:24


Re: Снятие с учёта в военкомате при выезде за рубеж

Сообщение Правомер » 03 мар 2016 03:53

Здравствуйте.

1. Сколько времени теперь ждать их ответа? Сколько это обычно занимает? Может есть способ узнать раньше и придти сдать это припесное? (видно они будут через почту ответ посылать чтоб было по медленнее..)

Военный комиссариат обязан рассмотреть поданное Вами заявление и представить ответ в течение 30-и дней (на практике, вызывают в течение 2-х недель).

2. Можно ли теперь имея на руках копию заявления с печатью спокойно лететь за границу, а переписное отправить им почтой заказным письмом с отчётом об уведомлении??

На текущий момент времени, Вы подали заявление о снятии с воинского учета. В ответ на заявление, военный комиссариат обязан вызвать Вас и произвести снятие с воинского учета. (если не явитесь в военный комиссариат по вызову, снятие с воинского учета произведено не будет).

3. Теперь же уголовка ни как не возможна, раз я самолично явился в военкомат и подал заявление об убытии за границу на ПМЖ на срок более 6 мес??

В срезе данного вопроса, как именно Вами подано заявление, лично или по почте значения не имеет. Процедура снятия граждан с воинского учета в военном комиссариата имеет две обязательные составляющие - заявление и личная явка.

4. Что будет грозить если теперь я улечу за границу, а друг отправит им моё приписное почтой заказным письмом с отчётом об уведомлении (после того как они пришлют ответ)??

Ответ представлен выше.
Рекомендуем, завершить процедуру снятия с воинского учета.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Снятие с учёта в военкомате при выезде за рубеж

    Сообщение Алекс7777 » 03 мар 2016 15:42

    Спасибо за ответы, но не всё осталось понятно.

    4. Что будет грозить если теперь я улечу за границу, а друг отправит им моё приписное почтой заказным письмом с отчётом об уведомлении (после того как они пришлют ответ)??


    Ответ представлен выше.
    Рекомендуем, завершить процедуру снятия с воинского учета.

    ЛИЧНО я являлся, заявление написал, военкомат об убытии оповестил, что мне может грозить если я теперь просто улечу за рубеж? Разве смогут они теперь доказать уклонение и приписать мне уголовку?
    Алекс7777
     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 02 мар 2016 23:24

    Re: Снятие с учёта в военкомате при выезде за рубеж

    Сообщение Правомер » 03 мар 2016 16:43

    ЛИЧНО я являлся, заявление написал, военкомат об убытии оповестил, что мне может грозить если я теперь просто улечу за рубеж? Разве смогут они теперь доказать уклонение и приписать мне уголовку?
    "...как именно Вами подано заявление, лично или по почте значения не имеет."



      Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
      - в соответствии с п. 53 Положения о воинском учете

      ...
      Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
      ...
      При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
      - в соответствии с приказом МО от 02.10.2007 года N 400

    Вы лично подали заявление в военный комиссариат. При этом, заявление не рассмотрено и военным комиссаром не дано разрешение на снятие с воинского учета. Снятие граждан с воинского учета производится по разрешению военного комиссара и требует личной явки граждан в военный комиссариат.
    С юридической точки зрения, Вы явились в военный комиссариат с целью подать заявление, что и было сделано. Вас не вызывали и Вы не могли явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета ввиду отсутствия соответствующего разрешения военного комиссара.

    P.S. Вы интересуетесь о возможных рисках при выезде за пределы территории РФ.
    На практике (и по нашему мнению), едва ли, возможно усмотреть в Ваших действиях признаки состава преступления.
    С юридической точки зрения (теоретической), в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, при выезде за пределы территории РФ, в данном случае, полностью исключить риски не представляется возможным.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск


      Вернуться в Общие вопросы

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

      Помощь в обжаловании решений
      Полезные знания