Годен ли в армию? Спондилоартроз, радикулопатия

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Годен ли в армию? Спондилоартроз, радикулопатия

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Годен ли в армию? Спондилоартроз, радикулопатия

Сообщение ser25630 » 25 авг 2018 23:02

Приветствую.
Имею на руках следующие справки:
- Начиная с 2016 результаты мед осмотра терапевта с жалобами на боли в спине;
- Результаты снимков грудного отдела позвоночника с следующим
описанием: "С-образная деформация оси позвоночника во фронтальной плоскости вправо с признаками торсии позвонков. Грыжи Шморля дистальных площадок Th9, Th10. Гиперкифоз грудного отдела позвоночника. Снижение высоты дисков Th 4-5, Th 5-6, Th 6-7, Th 7-8, Th 8-9, Th 9-10, Th 10-11, Th 11-12, субхондральный склероз смежных лимбусов. Дистрофические изменения дугоотросчатых суставов. "
заключением: "Сколиоз грудного отдела позвоночника 1 ст. Остеохондроз, спондилоартроз Th 4-5, Th 5-6, Th 6-7, Th 7-8, Th 8-9, Th 9-10, Th 10-11, Th 11-12";
- Результаты снимков поясничного отдела позвоночника с следующим
описанием: "С-образная деформация оси позвоночника во фронтальной плоскости влево без признаков торсии позвонков. Усиление физзиологического лордоза. Снижение высоты дисков L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1, субхондральный склероз смежных лимбусов. Явных смещений позвонков в стандартной проекции не выявлено."
заключением: "Сколиотическое нарушение осанки поясничного отдела позвоночника. Остеохондроз L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1"
- Результатами осмотра невролога за 2017,с заключением: "Поражение межпозвоночных дисков поясничного отдела с радикулопатией.". Было назначено им лечение, в сдедующий раз он говорил, что назначит что-то еще.
- Рентгены стоп по продольному плоскостопию на обоих стопах угол вышел 150 градусов и высота 24 мм.
- СКТ исследование с заключением: "С-обраный сколиоз 1ст. Гперкифоз(43 градуса). Болезнь Шеермана-Мау. Передняя клиновидная деформация позвонков Th6-Th12 с наличием мелких вдавлений их горизонтальных площадок. Снижение высоты всех межпозвоночных дисков."
Также получил направление к ортопеду по плоскостопию и ревматологу по болям в коленях.
В целом постоянно беспокоят боли в спине, не могу долго находиться в положении стоя(больше 5 минут), даже от небольшой нагрузки начинает болеть спина.
Интересует следующее. Могу ли я рассчитывать на категорию В по радикулопатии(статья 26) или по остеохондрозу и спондилоартрозу(66 статья) или же попробовать "походить" подольше перед исследованием стоп в следующий раз и по плоскостопию? Если да, то как лучше доказать наличие болезней в военкомате?
Правильно ли я подобрал статьи касательно болезней, может что-то упустил?
Возможно стоит попросить направления на какие-нибудь еще исследования?
Отсрочка от армии заканчивается в феврале.
ser25630
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2018 22:31


Годность в армию, радикулопатия

Сообщение Правомер » 28 авг 2018 21:22

Здравствуйте.

На основании диагноза, поставленного неврологом: поражения межпозвоночных дисков поясничного отдела с радикулопатией можете рассчитывать на освидетельствование по пункту «в» статьи 26 из Расписания болезней - категория годности «В».

По другим заболеваниям позвоночника требуется больше информации. В представленном виде для признания ограниченно годным по статье 66 из Расписания болезней недостаточно информации.

Из представленной информации также можем выделить: направление к ревматологу по болям в коленях, как потенциально перспективное.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5740
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Годен ли в армию? Спондилоартроз, радикулопатия

    Сообщение ser25630 » 30 авг 2018 17:06

    Заходил недавно к председателю ввк и она говорила, что так сходу может дать только категорию Б-4. На сколько я понял данный диагноз необходимо подтверждать наличием истории лечения, будет ли достаточно тех справок, что я получу до апреля, если я буду ходить к врачу постоянно, чтобы подтвердить данный диагноз и у военкомата не было вопросов?
    ser25630
    ефрейтор
     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 25 авг 2018 22:31

    Re: Годен ли в армию? Спондилоартроз, радикулопатия

    Сообщение ser25630 » 30 авг 2018 17:07

    Также вопрос, на сколько я понимаю для этой статьи необходимо наличие физических ограничений, как я понял боль это тоже физическое ограничение, так ли это?
    ser25630
    ефрейтор
     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 25 авг 2018 22:31

    Берут ли в армию? Спондилоартроз, радикулопатия

    Сообщение Правомер » 30 авг 2018 23:51

    Категория годности «Б-4» в данном случае уместна, если отсутствуют записи в медицинских документах (жалобы; история наблюдения).
    У Вас есть время для обращений к лечащему врачу медицинской организации.

    В целом постоянно беспокоят боли в спине, не могу долго находиться в положении стоя(больше 5 минут), даже от небольшой нагрузки начинает болеть спина

    Желательно иметь историю обращений с жалобами (т.е. записи в медкарте).
    Врачам-специалистам необходимо представить медицинские документы, свидетельствующие о наличии незначительного нарушения функций (не сразу обратили внимание... диагноз невролога о поражении межпозвоночных дисквов с радикулопатией относится к поясничному отделу позвоночника; заключение рентгенолога о наличии спондилоартроза к грудному отделу позвоночника).

    Это должен определять лечащий врач, но по нашему мнению, необходимо:
    Визит к ревматологу по имеющемуся направлению.
    Функциональная рентгенография поясничного отдела позвоночника.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5740
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Годен ли в армию? Спондилоартроз, радикулопатия

      Сообщение ser25630 » 04 сен 2018 08:06

      Был у ортопеда, но польза визита была несколько менее полезной чем ожидалось, т.к. осмотра как такового не было, в его заключении: Двухстороннее продольное плоскостопие справа 2ст. Остеохондроз шейного, грудного и поясничного областей. Движения в шейном, грудном и поясничном отделе ограничены, болезненны при максимальном разгибании. Назначил лечение в стационарное лечение, физиотерапию, всякие лекарства. Добавляют ли последние два предложения в заключении шансов на прохождение освидетельствования по 26 статье?
      ser25630
      ефрейтор
       
      Сообщения: 7
      Зарегистрирован: 25 авг 2018 22:31

      Спондилоартроз, радикулопатия. Берут ли в армию?

      Сообщение Правомер » 04 сен 2018 20:36

      Ограничения и болезненность в поясничном отделе при максимальном разгибании позвоночника, в данном случае, ситуацию не меняют.

      В Вашей ситуации, и так имеется основание для проведения медицинского освидетельствования по статье 26 Расписания болезней. Только, судя по намерению врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, освидетельствовать намереваются по пункту «г» статьи 26 Расписания болезней (на этом основании вынести заключение о категории годности «Б-4»). В свою очередь, для признания ограниченно годным освидетельствование должно проводиться по пункту «в» статьи 26.

      из пункта «в» статьи 26 Расписания болезней
      - рецидивирующие болезни периферических нервов и сплетений с редкими обострениями без тенденции к нарастанию двигательных, чувствительных и трофических расстройств;
      - нерезко выраженные остаточные явления, обусловленные перенесенными в прошлом обострениями, незначительно нарушающие функцию.


      Требуется история болезни; записи в мед.документах об обострении заболевания (наличие жалоб или иных патологий в поясничном отделе позвоночника).
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5740
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Годен ли в армию? Спондилоартроз, радикулопатия

        Сообщение ser25630 » 05 сен 2018 10:53

        Приветствую. Спасибо за ваши ответы, не могли бы вы уточнить еще один вопрос. Был сегодня у невролога на повторном приеме, получил следующий диагноз: Дорсопатия: дегенеративно-дистрофическое поражение пояснично-крестцового отдела позвоночника (L4L5, L5S1), хроническое течение, обострение.(M51.1) Правильно я понимаю, что в таком случае при наличии хронического заболевания, ВВК обязаны освидетельствовать по 26 статье пункт в) или хроническое течение еще не означает, что болезнь хроническая? Также вопрос, что подразумевает эта фраза "нерезко выраженные остаточные явления, обусловленные перенесенными в прошлом обострениями, незначительно нарушающие функцию.", что именно подразумевается под функцией? Интересуюсь т.к. врач ничего про это особо не писал в своем заключении.
        ser25630
        ефрейтор
         
        Сообщения: 7
        Зарегистрирован: 25 авг 2018 22:31

        Re: Годен ли в армию? Спондилоартроз, радикулопатия

        Сообщение ser25630 » 05 сен 2018 11:56

        Или же это трактуется как "рецидивирующие болезни периферических нервов и сплетений с редкими обострениями без тенденции к нарастанию двигательных, чувствительных и трофических расстройств" или "нерезко выраженные остаточные явления, обусловленные перенесенными в прошлом обострениями, незначительно нарушающие функцию.", а не и то и то сразу?
        ser25630
        ефрейтор
         
        Сообщения: 7
        Зарегистрирован: 25 авг 2018 22:31

        Призыв в армию, радикулопатия.

        Сообщение Правомер » 06 сен 2018 02:09

        В указанном пункте содержится перечень патологий, каждое из которых является основанием для признания ограниченно годным.
        В пункте перед каждым новым абзацем можно поставить союз «ИЛИ» (т.е. Вы верно указываете в последнем сообщении).
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5740
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск


          Вернуться в Медицинский форум

          Кто сейчас на форуме

          Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

          Помощь в обжаловании решений
          Полезные знания