Здравствуйте, хотелось бы получить вразумительные объяснения по поводу диагноза, сделанного в Городской клин.больнице №1: Остаточные явления перинатального поражения центральной нервной системы с синдромом внутричерепной гипертензии с ликвородинамическими нарушениями на уровне большого затылочного отверстия (по МРТ) на фоне платибазии и базиллярной импрессии с пролапсом миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие (по МРТ),двусторонней пирамидной недостаточностью,
легким мозжечковым синдромом, церебростеническим синдромом. Подвывих С2 позвонка (по РГ). Это написано в Акте исследования состояния здоровья по направлению от медкомиссии военкомата (Аномалия развития черепа?).
Кроме того, у моего сына был компрессионный перелом позвонков в 9 лет:С4,С5,С6.
В НИИТО после МРТ : Признаки остеохондроза шейно- верхнегрудного отдела шейного отдела позвоночника, косвенные признаки функциональной нестабильности в ШОП, извитость позвоночных артерий. Локальные фиброзно-индуративные изменения оболочек спинного мозга на уровне С4-С7. МР-признаки внутричерпеной гипертензии с нарушениями ликвородинамики на уровне БЗО на фоне компенсированной(?) платибазии и базиллярной импрессии, с пролапсом миндалин мозжечка в БЗО. Очаговых изменений, дополнительных образований вещества головного мозга на момент исследования не выявлено. Признаки хронического мастоидита, мезотимпанита, отита слева.