Зрение после операции, годен ли я?

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Зрение после операции, годен ли я?

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Зрение после операции, годен ли я?

Сообщение MarkedOne52 » 01 окт 2012 18:57

Здравствуйте, с 1-го октября заканчивается моя полугодовая отсрочка, которую мне предоставили в связи с послеоперационным периодом. Операция была на зрение (Lasik, микрохирургия глаза. Коррекция зрения). До операции зрение было -4,75 диоптрий на каждом глазу, плюс очень небольшой астигматизм. В районном военкомате очень пожилая врач-окулист ничего не сказала мне насчёт моей годности, а просто направила в Офтальмологический центр для подтверждения операции и для того, чтобы впоследствии мне дать отсрочку. Когда я со всеми документами поехал в областной военкомат, тамошняя врач-окулист очень долго осматривала мои глаза и, как она выразилась, "качеством операции она недовольна и вообще сомневается, годен ли я". Очень странным мне показалось в этом случае то, что в Офтальмологическом центре ничего на этот счёт мне не сказали, а просто провели осмотр, не выявив (или не желая выявлять?) никаких отклонений. Стоит ли в этой ситуации заранее пытаться заниматься независимой экспертизой моего зрения или же лучше подождать медкомиссии в военкомате, где требовать свои законные права в случае если меня просто признают годным?
MarkedOne52
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2012 18:47


Re: годен ли я по зрению после операции Lasik

Сообщение Антон Николаевич » 02 окт 2012 22:53

Добрый день!

До операции зрение было -4,75 диоптрий на каждом глазу

Даже с таким зрением Вы подлежите призыву. Для освобождения должно быть минимум 6 дптр на один глаз (статья 34 расписания болезней):
в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр;
Поэтому сложно сказать, почему врач-окулист в областном военкомате засомневалась в Вашей годности к призыву.

Стоит ли в этой ситуации заранее пытаться заниматься независимой экспертизой моего зрения или же лучше подождать медкомиссии в военкомате

Чтобы обжаловать решение призывной комиссии, хорошо иметь достоверное основание. Если сейчас такового нет, то стоит пройти обследование где-нибудь еще.
Вариант - вначале дождаться решения призывной комиссии тоже возможен. Однако в этом случае, если Вас признают годным, Вам надо будет проходить обследование в ускоренном режиме. И получить военный билет по результатам этого призыва тогда будет очень маловероятно.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: годен ли я по зрению после операции Lasik

Сообщение MarkedOne52 » 03 окт 2012 18:36

Спасибо за ответ. Но врач-окулист засомневалась в моей годности в связи с тем, что "операция сделана неаккуратно". То есть рубцы на глазу, появившиеся после операции, могут разойтись при ударе или перенапряжении, если я правильно понял суть проблемы.
MarkedOne52
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2012 18:47


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания