остеохондроз, армия

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


остеохондроз, армия

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

остеохондроз, армия

Сообщение никита12 » 06 мар 2014 00:42

Здравствуйте. Посещал невролога на сильные боли в пояснице, назначили лечение амбулаторное, оно не помогло, при повторном обращении врач посоветовал сделать МРТ пояснично-крестцового отдела. Его результаты: (пишу только патологию) в телах позвонков признаки умеренно выраженных дистрофических изменений по смешанному типу. Горизонтальные остеофиты определяются по передним краям L1-L5 позвонков. Высота межпозвонковых дисков снижена диффузно. Отмечается параллелизация диска L5-S1. МР-сигналы от дисков исследуемого уровня несколько снижены. На Исследованном уровне незначительно выраженные признаки артроза дугоотросчатых сочленений. Боль очень сильная, отдаёт в правую ногу и немного в левую, последний месяц пролежал на кровати, повышалась температура до 38.2. Часты покалывания в крестце и в задней части правой ноги(до колена), иногда немеет внутренняя часть бедра.
Также имеются результаты РЭг, т к мучают сильные головные боли, сопровождающеися тошнотой и угнетением внимания иногда до полуобморочных состояний.
Кровенаполнение в бассейне сонных артерий у нижней границы нормы с обеих сторон
Кровенаполнение в бассейне позвоночных артерий у верхней границы нормы, умерено увеличено
Тонус артерий распределения в бассейне сонных артерий в пределах нормы с обеих сторон
Тонус артерий распределения в бассейне позвоночных артерий значительно снижен с обеих сторон
ТОнус артерий сопротивления в бассейне сонных артерий в пределах нормы с обеих сторон
Тонус артерий сопротивления в бассейне позв артерий значительно снижен с обеих сторон
Небольшая ассиметрия кровенаполнения в бассейне позв артерий S больше D
Затруднение венозного оттока во всех отделах кроме левого полушария

Я подозреваю, что подобные изменения тонуса позвоночных артерий связаны с остеохондрозом шейного отдела, потому что больно поворачивать голову, особенно влево. Но таких сильных болей как в пояснице здесь нет, только в движении.
Скажите пожалуйста, какая здесь может быть категория? Понимаю, что по остеохондрозу много требований, но если охп шейного отдела действительно подтвердится, то получается, что это распространённый остеохондроз, а это пункт "б", а не пункт "в" статьи 66. И можно ли пройти по 26 статье? Компрессии корешков нет, но есть частые прострелы как я описал выше....
никита12
сержант
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2014 00:16


Re: остеохондроз, армия

Сообщение Антон Николаевич » 07 мар 2014 01:54

Добрый день!
Скажите пожалуйста, какая здесь может быть категория?

По-хорошему, конечно, должна быть поставлена категория "В". А какой диагноз ставит невролог? Скорее всего Вам должна быть поставлена радикулопатия и освидетельствовать Вас должны как раз по статье 26 Расписания болезней. У Вас почти все симптомы, говорящие об этом - острая боль, прострелы, онемение конечностей.
Попробуйте посетить еще одного врача-невролога. Порой это бывает очень полезно.
По поводу шейного отдела тоже не все понятно - выполнялась ли рентгенография с функциональными пробами? Возможно, есть нестабильность в шейном отделе, спондилолистез или грыжа.

В общем, наши рекомендации следующие:
1. Обязательно все фиксируйте у врачей. Появились боли - к врачу. Повысилась температура - к врачу. Предобморочное состояние - снова к врачу.
2. Если это еще не было сделано, то необходимо выполнить рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника и рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
3. Возможно, стоит посетить другого врача-невролога.
4. Опционально (т.е. не обязательно) должна быть выполнена электромиография.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3681
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: остеохондроз, армия

Сообщение никита12 » 07 мар 2014 19:05

в ноябре невролог частной клиники поставил радикулопатию(он хорошо очень меня посмотрел), невролог из поликлиники люмбоишиалгию, но это до томографии, 11-го собираюсь к неврологу в поликлинику с результатами, может в стационар направит. И этот невролог из поликлиники член медицинской комиссии в военкомате, именно она будет категорию выставлять.
никита12
сержант
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2014 00:16

Re: остеохондроз, армия

Сообщение никита12 » 10 мар 2014 16:19

А рентгенографию с функциональными пробами наверное должен назначать врач поликлиники? у меня в определённых плоскостях подвижность почти нулевая....как в шейном так и в поясничном отделах.
никита12
сержант
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2014 00:16

Re: остеохондроз, армия

Сообщение Антон Николаевич » 11 мар 2014 22:52

А рентгенографию с функциональными пробами наверное должен назначать врач поликлиники?

Слово "должен" здесь некорректно. Врач поликлиники может назначить рентгенографию с функциональными пробами. Как и любой другой врач. Но он не "должен" этого делать, если не считает нужным.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3681
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: остеохондроз, армия

Сообщение никита12 » 13 мар 2014 01:11

Считается ли за нарушение функции позвоночника нарушение кровообращения головного мозга в моём случае? Будет ли это дополнение к диагнозу? у меня три обращения за последние 4 месяца, будет ли этого достаточно, до этого был другой неверный диагноз, с которым я обследовался? И стоит ли ложиться в стационар прямо перед призывным временем, ведь могут сказать, что я подлечился и теперь всё нормально? Заранее спасибо.
никита12
сержант
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2014 00:16

Re: остеохондроз, армия

Сообщение никита12 » 13 мар 2014 22:16

сегодня невролог в диагнозе по данным МРТ написал: остеохондроз с болевым синдромом, назначил лечение(в течение 3-х месяцев) и санаторно-курортное лечение в последующем.
никита12
сержант
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2014 00:16

Re: остеохондроз, армия

Сообщение никита12 » 13 мар 2014 22:23

остеохондроз шейного и поясничного отдела
никита12
сержант
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2014 00:16

Re: остеохондроз, армия

Сообщение Антон Николаевич » 13 мар 2014 22:47

Считается ли за нарушение функции позвоночника нарушение кровообращения головного мозга в моём случае?

Нет, не считается.
Незначительным нарушением функции позвоночника, согласно статье 66 Расписания болезней, считается:
клинические проявления статических расстройств возникают через 5 - 6 часов вертикального положения;
ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;
двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

у меня три обращения за последние 4 месяца, будет ли этого достаточно, до этого был другой неверный диагноз, с которым я обследовался?

Должно быть достаточно.
И стоит ли ложиться в стационар прямо перед призывным временем, ведь могут сказать, что я подлечился и теперь всё нормально?

Можно лечь в стационар во время призыва. Чтобы получить отсрочку до следующего.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3681
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: остеохондроз, армия

Сообщение никита12 » 13 мар 2014 23:18

тогда если между призывами снова обращаться к врачам и также лечь в больницу, что можно ожидать от военкомата?
никита12
сержант
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2014 00:16

Re: остеохондроз, армия

Сообщение никита12 » 14 мар 2014 18:39

и могут ли дать отсрочку всего на 2 недели?
никита12
сержант
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2014 00:16

Re: остеохондроз, армия

Сообщение Антон Николаевич » 15 мар 2014 01:08

тогда если между призывами снова обращаться к врачам и также лечь в больницу, что можно ожидать от военкомата?

Ожидать вынесения какого-либо решения. Какого - мы не знаем, потому что предсказывать будущее никто не умеет.
и могут ли дать отсрочку всего на 2 недели?

Теоретически могут.
Не нужно пытаться угадать и предугадать будущее. Просто действуйте сообразно ситуации. Допустим, если относительно Вас вынесут решение о призыве, у Вас есть право его обжаловать, что и стоит сделать. А не сидеть сейчас и гадать - какое же решение вынесут.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3681
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания