Есть основания для получения кат. "В" по ст. 66 РБ?

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Есть основания для получения кат. "В" по ст. 66 РБ?

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Есть основания для получения кат. "В" по ст. 66 РБ?

Сообщение sniff70 » 21 ноя 2015 20:54

Скажите при такой "картине" есть основания для получения кат. "В" по ст. 66 РБ?

26.03.2014 КТ (ПОП) На боковом снимке отмечается субхондральный склероз Л1-Л4. Множественные внутрителовые грыжи Шморля. Снижена высота м/п дисков Л2-Л3-Л-4 . Spina bifida S1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохандроз ПОП 1-2 степени. Spina bifida S1.

03.08.2015 Проведна глобальная и стимуляционная ЭМГ мыщц нижних конечностей. Клинико-ЭНМГ сравнительные данные за умеренную радикулопатия сег L4-S1.S2 слева.
sniff70
Капитан
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 ноя 2015 22:47


Re: Есть основания для получения кат. "В" по ст. 66 РБ?

Сообщение Антон Николаевич » 24 ноя 2015 00:31

Добрый день.
Скажите при такой "картине" есть основания для получения кат. "В" по ст. 66 РБ?

Скажите, за кого Вы вопросы задаете?
Основания для применения статьи 66 есть. Но нужен диагноз. Т.е. нужно посетить невролога.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3681
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Есть основания для получения кат. "В" по ст. 66 РБ?

Сообщение sniff70 » 24 ноя 2015 22:36

в заключении КТ указано: ОСТЕОХАНДРОЗ ПОП 1-2 ст. - это диагноз? разве нет?
Еще этот диагноз по результатам КТ зафиксирован в эпикризе от 08.04.2014: Вегетососудистая дисфункция, Цефолический синдром, Синдром нарушения сна, Парасомния, Ангиопатия сетчатки, Остеохондроз ПОП 1-2 степени, Шойерман-Мау, Spina bifida S1. (сын находился на обследовании в стационаре)

Ответы задаю за сына, ему еще нет 18-ти лет, но ему уже мед. освидетельствование провели.
Решение ПК еще не объявили, т.к. ждут когда исполнится 18-ть.

Детский невролог проблемами спины не занимается, а к взрослому ему еще рано...
Два года сын наблюдается у ортопеда, но ортопед делает акцент на ГОП (Сколиотическая осанка, Шоермана-Мау исход, шейно-грудная миофиксация) и в диагнозе упоминает только Spina bifida S1.
В программе лечения он всегда рекомендации дополнительные дает на ПОП: ИРТ, неромагнитостимуляция, парафин.

Скажите, в данной ситуации, необходимо чтобы именно невролог поставил диагноз?

Поясните
sniff70
Капитан
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 ноя 2015 22:47

Re: Есть основания для получения кат. "В" по ст. 66 РБ?

Сообщение sniff70 » 24 ноя 2015 22:39

пожалуйста
sniff70
Капитан
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 ноя 2015 22:47

Re: Есть основания для получения кат. "В" по ст. 66 РБ?

Сообщение Антон Николаевич » 25 ноя 2015 17:11

в заключении КТ указано: ОСТЕОХАНДРОЗ ПОП 1-2 ст. - это диагноз? разве нет?

Вы же сами пишите, что это - заключение по КТ. Заключение по тому или иному обследованию не является диагнозом. Диагноз ставит врач по совокупности результатов обследований, анамнеза, жалоб и объективного осмотра.
В Вашем диагноз может поставить не только невролог, но и ортопед.

Что можно сказать о категории годности, имея в распоряжении лишь запись "остехондроз поп 1-2 ст."...
Сами посудите, вот список требований, перечисляемых в статье 66 Расписания болезней для получения категории "В":
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;
Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:
нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции), снижение высоты межпозвонкового диска;
отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;
смещения тел позвонков (спондилолистезы) передние, задние, боковые, определяемые при стандартной рентгенографии;
патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);
сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.
При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры.
Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.
Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в".


Вам следует ориентироваться на нарушение функции позвоночника - наличие статических нарушений (боли в спине при длительном статичном положении), наличие ограничения объема движения (замеряется врачом) и наличие нарушений чувствительности (потеря чувствительности в конечностях). Если что-то из перечисленного есть, тогда можно претендовать на категорию "В".
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3681
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Есть основания для получения кат. "В" по ст. 66 РБ?

Сообщение sniff70 » 25 ноя 2015 20:39

Понятно..
а ортопед этот диагноз не прописывает, прописывает только лечение.
Ну, значит нет остеохандроза.
Может хватит нам и псориаза))
sniff70
Капитан
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 ноя 2015 22:47


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания