Мочекаменная болезнь. Конкремент левой почки

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Мочекаменная болезнь. Конкремент левой почки

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Мочекаменная болезнь. Конкремент левой почки

Сообщение mkb » 01 мар 2016 18:46

Здравствуйте.

В ходе обследования в областной больнице был обнаружен камень 5 мм в левой почке. Диагноз: мочекаменная болезнь, конкремент левой почки.

В статье 72 Расписания болезней указано, что "к пункту "в" относятся:
одиночные (до 0,5 см) камни почек и мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;
одиночные (0,5 см и более) камни почек и мочеточников без нарушения выделительной функции почек."

Правильно ли я понимаю, что мне на основе этого диагноза камня размером 5 мм достаточно (даже при отсутсвии болей и колик), чтобы получить военный билет с категорией годности "В"?

В праве ли я отказаться от госпитализции в областную больницу по линии урологии (в урологическое отделение ни разу не госпитализировался, был только в кардиологическом)?
mkb
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2016 18:34


Re: Мочекаменная болезнь. Конкремент левой почки

Сообщение Антон Николаевич » 02 мар 2016 14:15

Добрый день.
Правильно ли я понимаю, что мне на основе этого диагноза камня размером 5 мм достаточно (даже при отсутсвии болей и колик), чтобы получить военный билет с категорией годности "В"?

Да, абсолютно правильно.
В праве ли я отказаться от госпитализции в областную больницу по линии урологии (в урологическое отделение ни разу не госпитализировался, был только в кардиологическом)?

Если речь идет об обследовании по направлению военкомата (и Вы его еще не проходили), то отказаться-то Вы можете, но в этом случае Вы получите вместо военного билета длительные споры с военкоматом, в том числе через суд (где будете доказывать свое право на отказ от медицинского обследования).
С практической точки зрения лучше пройти обследование по их направлению, подтвердить наличие конкремента 5 мм и предоставить результаты.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Мочекаменная болезнь. Конкремент левой почки

Сообщение mkb » 02 мар 2016 21:22

Спасибо за ответ.

На сколько законен то факт, что придя в военкомат терапевт ̶м̶н̶е̶ ̶о̶т̶к̶а̶з̶ы̶в̶а̶е̶т̶ ̶п̶и̶с̶а̶т̶ь̶ ̶а̶к̶т̶ ̶н̶е̶п̶р̶и̶г̶о̶д̶н̶о̶с̶т̶и̶ ̶к̶ ̶в̶о̶е̶н̶н̶о̶й̶ ̶с̶л̶у̶ж̶б̶е̶ просит подождать, указывая на то, что он сейчас занят с призывниками младше меня.

И кстати, узнав про размер камня в 5 мм, утвердительно ответил терапевт, что я годен с незначительными ограничениями, т.е. категория Б-3. Зачем ему так говорить, ведь он знает Расписание болезней. Я так понимаю, все ради выполнения плана?

Конкремент и камень это одно и тоже?
mkb
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2016 18:34

Re: Мочекаменная болезнь. Конкремент левой почки

Сообщение mkb » 02 мар 2016 22:08

И еще один вопрос.

st72.png


"К пункту "в" относятся:
одиночные (до 0,5 см) камни почек и мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;
одиночные (0,5 см и более) камни почек и мочеточников без нарушения выделительной функции почек;
двухсторонний нефроптоз II стадии с незначительными клиническими проявлениями и незначительным нарушением выделительной функции почек;
односторонний нефроптоз II стадии с вторичным пиелонефритом;
хронические болезни мочевыделительной системы (цистит, уретрит) с частыми (3 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях;
поясничная дистопия почек с незначительным нарушением выделительной функции;
одиночные солитарные кисты почек с незначительным нарушением функции."

Какая из болезней пункта "в" статьи 72 Расписания болезней может повлечь постановку категории Б? И что значат эти графы?
mkb
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2016 18:34

Re: Мочекаменная болезнь. Конкремент левой почки

Сообщение Антон Николаевич » 03 мар 2016 11:53

На сколько законен то факт, что придя в военкомат терапевт ̶м̶н̶е̶ ̶о̶т̶к̶а̶з̶ы̶в̶а̶е̶т̶ ̶п̶и̶с̶а̶т̶ь̶ ̶а̶к̶т̶ ̶н̶е̶п̶р̶и̶г̶о̶д̶н̶о̶с̶т̶и̶ ̶к̶ ̶в̶о̶е̶н̶н̶о̶й̶ ̶с̶л̶у̶ж̶б̶е̶ просит подождать, указывая на то, что он сейчас занят с призывниками младше меня.

Законом такие "вещи" не регламентируются. В каком порядке врач должен принимать призывников - не расписано.
Зачем ему так говорить, ведь он знает Расписание болезней. Я так понимаю, все ради выполнения плана?

Точный ответ на этот вопрос можно узнать только у самого врача-терапевта. Мы же можем только предполагать. И самое очевидное предположение, что это обман с целью призвать Вас на военную службу для выполнения плана по призыву.
Конкремент и камень это одно и тоже?

Да.
Какая из болезней пункта "в" статьи 72 Расписания болезней может повлечь постановку категории Б?

Никакая. Все, что относится к пункту "в" означает категорию "В".
И что значат эти графы?

Графы означают разные категории граждан - призывников, военнослужащих срочной службы и контрактных военнослужащих. Подробнее можете почитать здесь: Расписание болезней
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Мочекаменная болезнь. Конкремент левой почки

Сообщение mkb » 03 мар 2016 20:11

Спасибо большое, Антон Николаевич!
mkb
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2016 18:34

Re: Мочекаменная болезнь. Конкремент левой почки

Сообщение lui » 26 апр 2018 19:15

Вечер добрый, год назад военкомат отправил на обследование в поликлинику по поводу мкб, в больнице подтвердился диагноз конкремент правой почки 5 мм, в областном военкомате хирург сказал что для категории В должны быть одиночные конкрементЫ(т.е. их должно быть как минимум 2), а у меня один, подскажите законно ли это?
lui
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2018 19:10

Re: Мочекаменная болезнь. Конкремент левой почки

Сообщение Правомер » 26 апр 2018 19:56

Здравствуйте.

По нашему мнению, при наличии поталогических изменений в моче Вас обязаны признать ограниченно годным и освободить от призыва на военную службу по пункту «в» статьи 72 из Расписания болезней.
В пункте «в» отсутствует требование, согласно которому должно быть более одного камня.

    пункт «в» статьи 72 из Расписания болезней
    одиночные (до 0,5 см) камни почек и мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Мочекаменная болезнь. Конкремент левой почки

    Сообщение lui » 26 апр 2018 20:04

    Правомер писал(а):Здравствуйте.

    По нашему мнению, при наличии поталогических изменений в моче Вас обязаны признать ограниченно годным и освободить от призыва на военную службу по пункту «в» статьи 72 из Расписания болезней.
    В пункте «в» отсутствует требование, согласно которому должно быть более одного камня.

      пункт «в» статьи 72 из Расписания болезней
      одиночные (до 0,5 см) камни почек и мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;

    К пункту «в» относятся:

    1) одиночные (до 0,5 см) камни почек, мочеточников с редкими (менее трех раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными УЗИ, при наличии патологических изменений в моче;
    2)одиночные (0,5 см и более) камни почек, мочеточников без нарушения выделительной функции почек;
    У меня один камень 0,5 см, т.е. я попадаю под второй пункт (без нарушения выделительной функции), я так и пытался объяснить хирургу, но он все же настоял на том что фраза "одиночные камни" подразумевает собой то что их должно быть несколько, и признал меня годным.
    lui
     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 26 апр 2018 19:10


    Вернуться в Медицинский форум

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: profikent и гости: 3

    Помощь в обжаловании решений
    Полезные знания