Есть ли возможность получить категорию "В"?

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Есть ли возможность получить категорию "В"?

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Есть ли возможность получить категорию "В"?

Сообщение Gamma_Ray » 01 апр 2016 22:34

Здравствуйте!
Обратился к хирургу из-за болей в спине. Получил снимки и следующий диагноз:

Ювенильный остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника.
Идиопатический сколиоз 2 ст. с наличием 3-х сколиотических дуг: левосторонней верхне-грудной, правосторонней средне-грудной и левосторонней нижне-грудной дуг. Уплощение грудного кифоза.
Величины сколиотических дуг в аналогичном порядке: 19, 8 и 19 градусов.
Поясничный лордоз выражен -130 градусов.
Легкая клиновидность двух позвонков в переходном отделе позвоночника.
Снижение высоты 6 межпозвоночных дисков.
Грыжи Шморля кадуальных отделов 2-х позвонков.
Смещение позвонков - Ретролистез L3, L4 - 1,5-2 мм.
(Снимки сделаны стоя)

В прошлый раз обращался по болям в спине примерно 3 года назад. В этот раз обратился по аналогичной причине. В данный момент нахожусь в процессе сборов документов для военкомата, и хотел бы узнать есть ли возможность получить категорию "В" с данным диагнозом?
Gamma_Ray
старшина
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2016 22:15


Re: Есть ли возможность получить категорию "В"?

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 02 апр 2016 20:26

Здравствуйте.
есть ли возможность получить категорию "В" с данным диагнозом?

С данным диагнозом вы сможете претендовать на категорию годности «В» по ст.66 п. «В» расписания болезней
фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций;
Но так же имейте ввиду, что у вас могут возникнуть трудности с доказательством нарушения функции позвоночника. Врач ВВК скорее всего направит вас на доп. обследования, для подтверждения диагноза.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: Есть ли возможность получить категорию "В"?

Сообщение Gamma_Ray » 19 апр 2016 12:54

Консультант писал(а):Здравствуйте.
С данным диагнозом вы сможете претендовать на категорию годности «В» по ст.66 п. «В» расписания болезней
фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций;
Но так же имейте ввиду, что у вас могут возникнуть трудности с доказательством нарушения функции позвоночника. Врач ВВК скорее всего направит вас на доп. обследования, для подтверждения диагноза.


Благодарю!
Насколько я понимаю, получить категорию «В» весьма не просто. Хочется узнать о всех «подводных камнях», с которыми предстоит столкнуться.
На данный момент я имею следующие документы подтверждающие диагноз: заключение рентгенолога, заключение невролога, заключение ортопеда (есть даже заверенные копии). Есть качественные снимки недельной свежести. Обследование проходил в платной клинике, однако копии заключений заверены у участкового врача.
Завтра, вместе с результатами обычного обследования (флг, кровь, итд) я приношу в военкомат вышеупомянутые заключения.
Хотелось бы знать, какие могут возникнуть проблемы, как их решить или избежать.
Надеюсь, ответ на мой вопрос не составит вам труда.
За ранее большое спасибо!
Gamma_Ray
старшина
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2016 22:15

Re: Есть ли возможность получить категорию "В"?

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 19 апр 2016 14:59

Здравствуйте!
Есть вероятность того, что к Вам могут возникнуть вопросы о том, достоверны ли справки, если так получится – Вам нужно будет настаивать на доп.обследование.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: Есть ли возможность получить категорию "В"?

Сообщение Gamma_Ray » 19 апр 2016 16:28

Консультант писал(а):Здравствуйте!
Есть вероятность того, что к Вам могут возникнуть вопросы о том, достоверны ли справки, если так получится – Вам нужно будет настаивать на доп.обследование.


Я конечно не удивлюсь, если при предоставлении оригиналов заключения врачей из НИИТО они могут усомниться (что в принципе абсурдно).
Но ведь если настаивать на доп. обследовании можно попасть к некомпетентным врачам с плохой аппаратурой, да и 5 рентген снимков за месяц это уже не норма. Я слышал, что в такой ситуации можно ссылаться на 19 статью федерального закона №323 "Об основах охраны здоровья граждан РФ", по которому я могу проходить обследование в любой клинике, однако хотелось бы знать как удобнее всего заявить о том в какой клинике собираешься обследоваться и получить при этом необходимые бланки акта. Поможет ли повторное исследование в той же клинике, если я обследовался в этом месяце и имею актуальные результаты на руках? Стоит ли отказаться от мед вмешательства и настаивать на освидетельствовании актуальных документов?
Я понимаю, что задаю много вопросов. По всем форумам столько нюансов расписывают, что и не знаешь как поступить.
Gamma_Ray
старшина
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2016 22:15

Re: Есть ли возможность получить категорию "В"?

Сообщение Egor_ncd » 19 апр 2016 17:07

А какая катигроия годности при НЦД по гипертоническому типу?
Egor_ncd
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2016 16:54

Re: Есть ли возможность получить категорию "В"?

Сообщение Gamma_Ray » 19 апр 2016 17:12

Egor_ncd писал(а):А какая катигроия годности при НЦД по гипертоническому типу?


Не обследовался. Имею только вышеупомянтый диагноз, а так же остеохнодроз шейного отдела, подтвержденный диагнозом невролога.
Gamma_Ray
старшина
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2016 22:15

Re: Есть ли возможность получить категорию "В"?

Сообщение Gamma_Ray » 19 апр 2016 17:14

До этого момента в 16 лет ставили категорию годности "А", так как проходил только внутренний осмотр и постановку на учет.
Gamma_Ray
старшина
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2016 22:15

Re: Есть ли возможность получить категорию "В"?

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 19 апр 2016 21:14

Здравствуйте!
А какая катигроия годности при НЦД по гипертоническому типу?


НЦД регламентирована статьей 47 Расписания болезней.
Для освобождения от призыва с НЦА/НЦД (нейро-циркуляторная дистония) следующие требования:
- нейроциркуляторная астения/дистония;
- наличие гипертензионных реакций (повышенное давление);
- лабильность артериального давления (постоянные скачки давления);
- пониженная трудоспособность (вялость, слабость);
- всё вышеперечисленное не должно поддаваться лечению;
В этом случае будете освидетельствованы по статье 47 Расписания болезней и освобождены от призыва, категория годности "В" - ограниченно годен, зачислены в запас, Вам выдадут военный билет.
статью 47 Расписания:
К пункту «а» относится нейроциркуляторная астения:
- с гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления при наличии постоянных жалоб и стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: Есть ли возможность получить категорию "В"?

Сообщение Egor_ncd » 20 апр 2016 11:17

Вся проблема в том, что мне в деле указали 47 статью, при этом поставили катигорию "Б". Все перечисленные симптомы есть.
Egor_ncd
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2016 16:54

Re: Есть ли возможность получить категорию "В"?

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 21 апр 2016 00:06

Здравствуйте!
В данном случае Вам нужно настаивать на доп.обследование.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: Есть ли возможность получить категорию "В"?

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 21 апр 2016 17:27

Здравствуйте!
Вся проблема в том, что мне в деле указали 47 статью, при этом поставили катигорию "Б". Все перечисленные симптомы есть.

Если считаете что Вы правы и не согласны с решением комиссии - обжалуйте его.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: Есть ли возможность получить категорию "В"?

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 26 апр 2016 23:59

Здравствуйте!
Поможет ли повторное исследование в той же клинике, если я обследовался в этом месяце и имею актуальные результаты на руках? Стоит ли отказаться от мед вмешательства и настаивать на освидетельствовании актуальных документов?

Если от военкомата в клинику Вы еще не ходили, то нужно сходить. Им нужен заполненный акт исследования состояния здоровья.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания