Суицидальная попытка, Б-4 по психиатру, берут ли вообще?

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Суицидальная попытка, Б-4 по психиатру, берут ли вообще?

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Суицидальная попытка, Б-4 по психиатру, берут ли вообще?

Сообщение Олег119233 » 11 ноя 2016 02:30

Добрый день.
Буду очень благодарен за пояснения относительно моей ситуации.
в 2011 году была попытка суицида. шрамы на обеих руках на сгибе локтей, и длинный шрам (14см) на левой руке от локтевого сгиба до запястья. В стационаре после этого не лежал (отец убедил врача что это все было кратковременно,в состоянии аффекта,и что не нужно ложить меня в стационар на обследование). Поэтому на учете,как я понимаю, нигде не состою. Врач дал выписку из истории болезни АМБУЛАТОРНОГО больного,в которой указан диагноз: Кратковременная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации с демонстративной суицидальной попыткой.
До настоящего времени ни разу в психиатрических больницах не обследовался. Копия данной выписки приложена к моему делу в ВК. И естесственно, у психиатра возникли ко мне вопросы. Он направил меня на допобследование в псиатрическую поликлинику, чтобы я пролежал в стационаре, и получил заключение врачей. Но, т.к. я не хочу проблем в жизни в будущем с трудоустройством, я написал отказ от допобследования.
Далее...
Психиатр говорит, что таким как я они ставят категорию Б-4 (по какой точно статье я пока не понял), и она вообще то призывная, но он утверждает, что в армию все равно таких не берут (кстати,то что не призывают мельком услышал и от старшего врача по медкомиссии). Мол, по психиатрии по Б-4 не призывают, и "мое дело зависнет до 27 лет". Якобы, дергать тебя не будут, дело твое будет просто лежать,а потом после достижения 27 лет, придешь за военником.

Вопросы:
1) Действительно ли все так как говорит психиатр?
Психиатр говорит, что таким как я они ставят категорию Б-4 (по какой точно статье я пока не понял), и она вообще то призывная, но он утверждает, что в армию все равно таких не берут (кстати,то что не призывают мельком услышал и от старшего врача по медкомиссии). Мол, по психиатрии по Б-4 не призывают, и "мое дело зависнет до 27 лет". Якобы, дергать тебя не будут, дело твое будет просто лежать,а потом после достижения 27 лет, придешь за военником.


2) Закончил ВУЗ в июне 2015года, и с тех пор по настоящее время законных отсрочек у меня не было. Повестки получал (не под расписку). Явился в ВК в осенний призыв 2015 года, начал проходить медкомиссию (не уклонялся, получается, вроде как), меня также хотели положить в стационар по психиатрии, но в итоге, я просто недопрошел медкомиссию. В весенний призыв 2016 года поменял прописку, уведомил ВК примерно в конце марта 2016, и ожидал когда перевезут мое личное дело. Дело пришло и я все таки успел получить повестку (не под расписку) в весенний призыв, но в ВК не явился. Сейчас осенний призыв 2016 и я прохожу медкомиссию.
Вопрос: если то, что говорит психиатр, - правда, и меня призывать не станут (дело мое "зависнет"), что я получу по достижении 27 лет - справку или военный билет(учитывая все вышесказанное)?

3) Будут ли мне вплоть до 27 лет высылать повестки, если мне поставят Б-4, и нужно ли будет мне по ним являться в ВК для прохождения медкомиссии и чтобы меня не сочли уклонистом?

4) Если в 27 лет выдадут не военник, а справку, могу ли я подать в суд, и как в суде аргументировать то что я не уклонялся?

Заранее спасибо Вам большое!
Олег119233
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2016 02:19


Re: Суицидальная попытка, Б-4 по психиатру, берут ли вообще?

Сообщение Олег119233 » 23 ноя 2016 03:02

Добрый день.
Прошу Вас дайте ответ.
Олег119233
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2016 02:19

Re: Суицидальная попытка, Б-4 по психиатру, берут ли вообще?

Сообщение Правомер » 25 ноя 2016 03:03

Здравствуйте.

Действительно ли все так как говорит психиатр?

Если Вас признают годным с незначительными ограничениями (категория "Б-4"), в таком случае, призывная комиссия обязана принять решение о призыве Вас на военную службу. Убрать Ваше дело в "долгий ящик" законом не допускается. В связи с этим, если призывная комиссия не выносит решение, Вы вправе обратиться в суд с жалобой на бездействие призывной комиссии.

Вопрос: если то, что говорит психиатр, - правда, и меня призывать не станут (дело мое "зависнет"), что я получу по достижении 27 лет - справку или военный билет(учитывая все вышесказанное)?

Если Вас признают годным с незначительными ограничениями и не призовут на военную службу, в таком случае, при достижении Вами возраста 27 лет, призывной комиссией будет вынесено заключение, что Вы не служили не имея на то законных оснований (выдадут соответственно справку).

Будут ли мне вплоть до 27 лет высылать повестки, если мне поставят Б-4, и нужно ли будет мне по ним являться в ВК для прохождения медкомиссии и чтобы меня не сочли уклонистом?

По закону, обязаны. Как будет на практике, мы знать не можем.

Если в 27 лет выдадут не военник, а справку, могу ли я подать в суд, и как в суде аргументировать то что я не уклонялся?

Справка никак не означает, что гражданин уклонялся от призыва на военную службу. Справка выдается гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имеющим законных оснований для этого (при отсутствии оснований, предусмотренных законом для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу).

В соответствии с действующим законодательством РФ, даже если молодой человек хотел быть призванным на военную службу и самостоятельно приходил в военный комиссариат на медкомиссию, делал это каждый призыв до достижения им возраста 27 лет, при этом, его не вызывали и не вручали повестки военного комиссариата и в итоге не призвали на военную службу (по неизвестным причинам, как следствие неисполнения призывной комиссией своих обязанностей)... в указанном случае, заключение о признании гражданина, не прошедшим службу, не имея на то законных оснований, будет строго в рамках действующего законодательства РФ.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск


    Вернуться в Медицинский форум

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: profikent и гости: 3

    Помощь в обжаловании решений
    Полезные знания