Добрый вечер! Проясните, пожалуйста ситуацию. У меня врожденная воронкообразная деформация грудной клетки.
Согласно расписанию болезней (ст.66, к пункту б относится):
остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу; - освобождает от призыва на военную службу (получаешь категорию В).
Но! В данном пункте деформация грудной клетки рассматривается как следствие остеохондропатии позвоночника.
Отсюда вопрос, в статье 66 пункт "б" не до конца ясно - хватает ли просто кифоза, или он должен быть вместе со сколиозом, или он должен быть 3 степени. А что, если ни того, ни другого нет? Обязательно ли должны присутствовать остеохондропатии позвоночника? Обычно ведь все пункты должны соблюдаться?
У меня на данный момент врожденная воронкообразная деформация грудной клетки. Сделал ФВД. В итоге – дыхательная недостаточность II степени по рестриктивному типу. Смогу рассчитывать на освобождения по пункту б, ст.66.? Остеохондропатии позвоночника такой степени нет.