Отсрочка по учебе и по здоровью.

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Отсрочка по учебе и по здоровью.

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Отсрочка по учебе и по здоровью.

Сообщение КириллН » 12 июн 2019 00:48

Здравствуйте, в 17 лет поступил в ВУЗ, где ставили на учет в местном подобии ВК. Сдав первую сессию, в 18 лет до весеннего призыва отчислился по собственному желанию. На весенний призыв уже пришел готовый идти в армию, прошел мед.освидетельствование, на комиссии отправили на доп.обследования ( спрашивали про учебу, сказал, что не учусь нигде). После всех обследований на повторной комиссии получил отсрочку на полгода с диагнозом "Артериальная гипертензия"( также есть себорейный дерматит, с возможным развитием псориаза), летом буду проходить полное обследование и лечение в обл.больнице у кардиолога. В ВК врачи говорили, что могу на следующем призыве, если на СМАД и обследованиях подтвержу своё высокое давление опять, получить билет с категорией "В". Так ли это?
Также собираюсь поступать в другой вуз на бакалавриат, учился на специалитете. В ВК есть справка отправленная вузом о моем обучении( отправленная на осенний призыв прошлого года, когда мне было еще 17), а также справки о моем отчислении по собственному. Активировалась ли моя отсрочка? (Ведь на первой комиссии после 18 лет я получил отсрочку по здоровью, да и уже не учился на тот момент и справок никаких на руках для комиссии не было). И если я сейчас поступлю, могу я получить отсрочку в другом вузе?
На осеннем призыве стоит рассчитывать на получение ВБ или отсрочки по учебе? Читал, что если со здоровьем проблемы, то дают отсрочки именно по здоровью, без учета учебы.
КириллН
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2019 22:11


Re: Отсрочка по учебе и по здоровью.

Сообщение Правомер » 14 июн 2019 15:07

Здравствуйте.

В ВК врачи говорили, что могу на следующем призыве, если на СМАД и обследованиях подтвержу своё высокое давление опять, получить билет с категорией "В". Так ли это?

Если Вам поставлен диагноз гипертоническая болезнь (имеются мед. документы о стационарном обследовании), в таком случае, указанная информация соответствует действительности (в соответствии со статьей 43 Расписания болезней).

Активировалась ли моя отсрочка? (Ведь на первой комиссии после 18 лет я получил отсрочку по здоровью, да и уже не учился на тот момент и справок никаких на руках для комиссии не было). И если я сейчас поступлю, могу я получить отсрочку в другом вузе?

Ранее, предоставить Вам отсрочку от призыва на военную службу на основании обучения в ВУЗе призывная комиссия была не вправе, в связи с тем, что любое решение принимается только в период призыва и только в отношении граждан, подлежащих призыву. Вы не подлежали призыву на военную службу в период обучения в ВУЗе, поэтому реализовать право на отсрочку не представлялось возможным.
При поступлении в ВУЗ Вы будете иметь право на отсрочку в связи с обучением (в соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

На осеннем призыве стоит рассчитывать на получение ВБ или отсрочки по учебе? Читал, что если со здоровьем проблемы, то дают отсрочки именно по здоровью, без учета учебы.

При наличии основания для освобождения от призыва на военную службу, призывная комиссия обязана принять соответствующее решение - об освобождении от призыва (если врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, вынесет заключение о признании Вас ограниченно годным - категория годности «В»).

На практике, нередко, если имеется основание для отсрочки в связи с обучением в ВУЗе, наличию заболеваний уделяется меньше внимания. В этом случае, Вы вправе оспорить заключение о годности к военной службе в вышестоящую призывную комиссию.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск


    Вернуться в Общие вопросы

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

    Помощь в обжаловании решений
    Полезные знания