радикулопатия, позвоночник, категория годности В

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


радикулопатия, позвоночник, категория годности В

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

радикулопатия, позвоночник, категория годности В

Сообщение Anakluzmoz » 09 июн 2021 11:49

Лежу в госпитале на ВВК. Отслужил полгода, диагностировали остеохондроз шейного грудного и поясничного отделов позвоночника, радикулопатия. В шее снижение высоты С3-с6, унковертебральный артроз, субхондральный склероз, краевые заострения(остеофиты) по передним и боковым контурам с3-с6, подвывих атланта(смещение 2мм). Ассиметрия атланто-аксиального сочленения.
Грудной отдел субхондральный склероз и краевые заострения(остеофиты) по передним и боковым контурам Th3-Th12 позвонков.
Поясничный отдел остеохондроз и остеофиты также на уровне L1-L5.
Также присутствуют симптомы онемения левой руки и ног, слабость в ногах, частое их подкашивание, при сильной нагрузке могу и упасть, ощущение «муражек в ногах».

Подвывих атланта- основная причина всех симптомов, как я понимаю. Могут ли мне поставить категорию «В»?
Anakluzmoz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2021 11:40


Re: Имею ли я право на категорию В

Сообщение Aleksey95 » 09 июн 2021 14:41

Anakluzmoz писал(а):Лежу в госпитале на ВВК. Отслужил полгода, диагностировали остеохондроз шейного грудного и поясничного отделов позвоночника, радикулопатия. В шее снижение высоты С3-с6, унковертебральный артроз, субхондральный склероз, краевые заострения(остеофиты) по передним и боковым контурам с3-с6, подвывих атланта(смещение 2мм). Ассиметрия атланто-аксиального сочленения.
Грудной отдел субхондральный склероз и краевые заострения(остеофиты) по передним и боковым контурам Th3-Th12 позвонков.
Поясничный отдел остеохондроз и остеофиты также на уровне L1-L5.
Также присутствуют симптомы онемения левой руки и ног, слабость в ногах, частое их подкашивание, при сильной нагрузке могу и упасть, ощущение «муражек в ногах».

Подвывих атланта- основная причина всех симптомов, как я понимаю. Могут ли мне поставить категорию «В»?

А это ваше первое попадание в госпиталь с радикулопатией? До призыва история болезни по радикулопатии у вас была?

Если это ваше не первое попадание в госпиталь с радикулопатией, а так же если до призыва у вас была по ней история болезни, то вам обязаны присвоить категорию годности "В" по 26 статье пункту "в" Расписания болезней и комиссовать.

Если же в госпиталь с радикулопатией вы попали впервые и (или) до призыва не было истории болезней по ней, то вам могут отказать в применении данного пункта данной статьи и дальше мурыжить по госпиталям.

А могут пойти навстречу и всё равно присвоить категорию годности "В" даже при отсутствии у вас истории болезни по данному диагнозу - тут как повезёт. Но наличие истории болезни по радикулопатии практически гарантирует вам присвоение категории годности "В".
Aleksey95
Эксперт
 
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 20 мар 2018 04:44

Re: Имею ли я право на категорию В

Сообщение Anakluzmoz » 09 июн 2021 15:21

Радикулопатия и раньше была, но на неё особо не обращают тут внимание, но у меня установлена радикулопатия и в шее, и в пояснцице. Радикулопатия была найдена и до армии, но основное, что интересует- подвывих атланто-аксиального сочленения. Решать что-то будет он. С ним могут комисовать?
Anakluzmoz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2021 11:40

Re: Имею ли я право на категорию В

Сообщение Aleksey95 » 09 июн 2021 16:28

Anakluzmoz писал(а):Радикулопатия и раньше была, но на неё особо не обращают тут внимание, но у меня установлена радикулопатия и в шее, и в пояснцице. Радикулопатия была найдена и до армии, но основное, что интересует- подвывих атланто-аксиального сочленения. Решать что-то будет он. С ним могут комисовать?

Для шансов на категорию годности "В" подвывих атланто-аксиального сочленения должен сопровождаться неврологической симптоматикой и следовательно нарушением функций. По вашим словам неврологическая симптоматика и следовательно нарушение функций у вас есть. Это: "онемения левой руки и ног, слабость в ногах, частое их подкашивание, при сильной нагрузке могу и упасть, ощущение «муражек в ногах»", а так же радикулопатия - всё это нарушение защитной функции позвоночника.

Раз у вас до призыва в армию была история болезни по неврологии, в частности по радикулопатии, то я ещё больше убеждён в том, что ваша ситуация подходит под 26 статью пункт "в" Расписания болезней с присвоением категории годности "В". Поэтому настаивайте именно на таком исходе событий.

Другое дело, что если в месте прохождения вашей службы не будут согласны с вашим комиссованием по неврологии и всячески этому препятствовать, то заниматься вашим вызволением из армии путём сообщений на форуме будет невозможно. В таком случае без полноценного юридического сопровождения вашего дела будет не обойтись.
Aleksey95
Эксперт
 
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 20 мар 2018 04:44

Re: радикулопатия, позвоночник, категория годности В

Сообщение Anakluzmoz » 09 июн 2021 16:32

Благодарю вас, спасибо большое за информацию)
Anakluzmoz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2021 11:40

Re: радикулопатия, позвоночник, категория годности В

Сообщение Aleksey95 » 09 июн 2021 16:33

Anakluzmoz писал(а):Благодарю вас, спасибо большое за информацию)

Желаю вам удачи!
Aleksey95
Эксперт
 
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 20 мар 2018 04:44

Re: радикулопатия, позвоночник, категория годности В

Сообщение Anakluzmoz » 16 июн 2021 11:57

Даже учитывая то, что у меня всё это есть, а также Радикулопатия и цервикалгия, с которой я лечился в стационарных условиях, мне ставят Б-3 и говорят, что нет нарушения функций
Anakluzmoz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2021 11:40

Re: радикулопатия, позвоночник, категория годности В

Сообщение Aleksey95 » 16 июн 2021 13:33

Anakluzmoz писал(а):Даже учитывая то, что у меня всё это есть, а также Радикулопатия и цервикалгия, с которой я лечился в стационарных условиях, мне ставят Б-3 и говорят, что нет нарушения функций

После проведения ВВК вам необходимо потребовать выдать копию заключения ВВК, чтобы знать, что там написано и обжаловать это решение в случае несогласия с ним.

Чтобы получить заключение ВВК, нужно написать письменное заявление на имя начальника госпиталя, в котором проходили ВВК, с требованием выдать копию заключения военно-врачебной комиссии за такой-то период.

Решение ВВК можно обжаловать в вышестоящую ВВК (ЦВВК) или в гарнизонный суд.
Aleksey95
Эксперт
 
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 20 мар 2018 04:44


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания