Anekdoten писал(а):Поступив в ВУЗ на специалитет, сходил в военкомат осенью и мне поставили в приписное отсрочку до октября 2023. Пару дней назад прошла защита диплома, обучался непрерывно, без академ.отпусков.
Вопрос: отсрочка так и действует до октября и весенний призыв мне не грозит или что-то может поменяться?
Отсрочка от призыва на срочную военную службу по учёбе предоставляется на весь период получения образования, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения образования.
Датой окончания получения образования является дата, которая указана в приказе ректора об отчислении студента из ВУЗа, хотя во многих источниках постоянно идёт спор о том, что датой окончания обучения является дата решения государственной аттестационной комиссии (ГАК) о присуждении квалификации, но с точки зрения действия отсрочки от призыва это не так.
При этом согласно закону вы обязаны в 2-недельный срок сообщить в военкомат сведения об изменении своего образования, то есть о присуждении квалификации и получении диплома, и в ВУЗе, как правило, одним из условий выдачи диплома студенту мужского пола призывного возраста, у которого нет освобождения от призыва на срочную военную службу, является посещение им военкомата для подписания так называемого обходного листа, хотя с точки зрения закона этот документ не является обязательным для получения диплома, но спорить с этим без обращения в суд бесполезно.