Доброго времени суток!
Заранее извиняюсь, если создал тему не в том разделе. Попробую кратко описать суть вопроса.
Заранее извиняюсь 2, если очень трудно читать, на форумах никогда не сидел, и сложно ясно и корректно передать ситуацию. Тема очень беспокоит и деваться почти некуда.
Немного воды:
Осенью 2022 начал проходить медосвидетельствование. В районном военкомате со скрипом получил категорию В по статье 68 б либо в (до сих пор точно не знаю) Имел два снимка попречного плоскостопия 3 степени, снимки продольного плоскостопия 2 степени + снимки сколиоза 2 ст)
Из заболеваний имеется продольное плоскостопие 2/3 степени (на грани ) и поперечное плоскостопие 2/3 (на грани),осевое укорочение нижней конечности (дисплазия ТБС), врожденная невропатия малоберцового нерва.Почему 2/3 чуть ниже опишу.
Был направлен в обл. военкомат - там направили на доп. обследование, результаты принести не успел, призыв закончился
По результатам доп. обследования была установлена 2 степень поперечного плоскостопия. Место обследования назову "А"-котируемое военкоматом место. В виду того что призыв закончился, начал делать снимки в других больницах "Б","В","Г".(государственных). Выяснилось, что во всех других учреждениях тоже диагностируется 2 степень поперечного плоскостопия - 2 ст. причем углы на 5-8 гр. меньше чем были. Оказалось что изначально в предыдущих учреждениях меряли углы по касательным, а не по осям, и из-за этого возникла такая дельта в углах. Таким образом поперечное плоскостопие отвалилось. Вместе с тем, делал снимки продольного плоскостопия в клиниках "А", "Б", "В","Г" также получалась 2 степень (градусы 154-155). Но в клинике "Б" был снимок с продольным плоскостопием 3 степени (156 гр) на одной ноге. В виду того что это место не факт, что котируется военкоматом, идея и надежды об освидетельствовании по статье 68 отпали. Но об важности этого места - ниже.
В виду врожденного заболевания было решено обследоваться по укорочению нижней конечности (ноги). В городе, единственное место где это можно сделать - это клиника "Б", та самая в которой было получено заключение 3 ст. продольной плоскостопии. (1 гр. не хватило). В результате Для освидетельствования по статье 69 РБ в) (2 см укорочения - не хватает 1 мм.)
В сухом остатке - полукривой призывник, но "якобы здоровый по РБ", 3 заболевания на грани где не хватает 1 гр. либо 1 мм.
1. В связи с этим вопрос, какой итоговый вердикт можно ожидать в такой ситуации? Возможно ли рассчитывать на что-либо при подаче заявлений в компетентные органы (если финальный вердикт будет Б/Б-3? (Так как по сути 3 разных заболевания и все прям на тоненького, и одно заключение, из клиники "Б") Существуют ли прецеденты с точки зрения взаимосвязи заболеваний, которые рассматриваются комплексно?
2. В виду того, что заключение об укорочении можно получить только в одном месте=клиника "Б" - направить в другое место не получится. Б-монополист в кавычках Т.е результаты заключения врача по осевому укорочению, вряд ли будут подвергнуты сомнениям т.к негде получить другой результат, и результаты клиники Б (есть мнение в городе) по сути авторитетны. Но какая может быть реакция в военкомате на заключение о продольном плоскостопии 3 ст. от того же врача, но не из того места, которое котируется военкоматом? Другими словами - 19 мм из "Б" их устроит, а продольное плоскостопие 3 ст. из "Б" нет? Будут просить по прежнему из котируемого места "А"? Насколько возможен такой сценарий?
3. Если не завершено обследование в обл. военкомате (не было одного врача и нет результатов доп. обследования), в новом призыве будет новое, начиная с районного, или возобновится с обл. военкомате?
Если удалось дочитать до сюда, большое спасибо.
Буду премного благодарен получить мнения по своим вопросам.