Здравствуйте.
Хотел бы узнать насколько вероятно получить категорию В с моими диагнозами по шее.
Мне 22 года, и лет с 16 уже было заметно, что позвоночник и шея искривлены.
К врачам на счёт этого не обращался (как-то особо не беспокоило), только в школе при мед. осмотре в мед. карте ставили сколиоз (думаю, для армии незначительный).
Но вот в октябре 2022 года, я так понял из-за перенапряжения шеи (мыл голову внаклонку) за 2-3 часа до сна, когда я стал ложиться на подушку, резко стал чувствовать сильное головокружение. Через часа 3 это прошло, и я смог поспать.
Болей на тот момент не было. Таких случаев всего было 2.
Вскоре после этого, я пошёл к неврологу, и рентген шеи с функциональными пробами (от 26.12.2022; делали с левого бока) выдал такое заключение:
"...Определяется аномалия Киммерле (костный мостик над отверстием позвоночной артерии С1). Значимого снижения межпозвонковых пространств не выявлено. Определяется заострение передних, задних краёв замыкающих пластинок. Начальный субхондральный склероз замыкательных пластинок С1-С7. Кифотическая деформация ШОП. При сгибании определяется нестабильность на уровне сегментов С4-С5 (1,5 мм), С5-С6 (1,5 мм). При разгибании определяется нестабильность на уровне сегментов С4-С5 (1,3 мм), С5-С6 (1,5 мм).
Заключение: Рентгенологические признаки начального распростр. остеохондроза шейного отдела позвоночника. Аномалия Киммерле С1. Нестабильность на уровне сегментов С4-С5, С5-С6."
С тех пор, я ношу мягкий воротник Шанца при длительных статических нагрузках и в транспорте.
Также стали относительно часто появляться мушки перед глазами, а также часто появляется свист в левом или правом ухе от нескольких секунд вплоть до минуты.
И вот относительно недавно, я лежал в больнице - обследовали сердце, т.к. примерно в тот же период кардиолог по слуху определил пролапс митрального клапана.
Но это не так важно, т.к. по итогу с сердцем всё в порядке, пролапс гемодинамически не значим, и в целом нагрузки оно выдерживает.
Но по моей просьбе мне там сделали УЗИ сосудов шеи (3 октября 2023), и вот результат:
"2. Позвоночные артерии нормального диаметра - правая 3,8 мм, левая 4,0 мм без локальных стенозов и патологических извитостей.
ПА входят в костный канал шейных позвонков на уровне С5.
Выявлены спондилогенные влияния на правую позвоночную артерию: регистрируется градиент скоростей между сегментами до 50%.
...
Индексы периферического сопротивления повышены в правой ПА."
На днях ещё раз сходил к неврологу, и вот результат рентгена шеи в 2 стандартных проекциях (от 24 октября 2023; один снимок с запрокинутой головой назад с передней стороны, а второй - обычное положение, но с правого бока):
"Физиологический лордоз сглажен, выпрямлен на уровне С5-С7; ось отклонена вправо.
Определяется начальное снижение высоты мпд С4-С5. Суставные отростки б/о. Заострение полулунных отростков на уровне С4-С6. Неполная аномалия Киммерли С1.
Заключение: Rg начальные признаки ДДЗП ШОП: остеохондроз межпозвонковых дисков, артроз унковертебральных сочленений. Нарушение статики. Неполная аномалия Киммерли С1."
Последние 6 месяцев появился дискомфорт при стат. нагрузках, но заметных болей всё также нет.
Ещё, наверное, стоит отметить, что с 12 лет появился недостаток веса (сейчас в рост вырос уже до 183 см, а вес только 51 кг).